Вклад индейцев в победу Байдена

Америка
№154 (1285)

Подробный анализ результатов президентских выборов показал, что в ряде ключевых штатов Джо Байдену удалось победить Дональда Трампа благодаря голосам индейцев (Native Americans). Несмотря на свою малочисленность, коренные американцы обеспечили рекордно высокую явку. Ещё никогда в истории США они так массово не поддерживали кандидата от демократической партии. 

Индейцы поддержали Байдена по причине неуважения к Трампу, который на протяжении всего президентского срока игнорировал встречи с представителями крупнейших племён и отказывался подписывать меморандумы/исполнительные указы в интересах Native Americans. Кроме того, Трамп распорядился снять статус охранных и заповедных земель с ряда территорий, имеющих большую ценность для коренных народов. 

Последний гвоздь в гроб своей репутации Трамп вбил после подписания документа о бурении газово-нефтяных скважин в экологически чистых зонах Аляски. 

Несмотря на неуважение к Трампу, главным раздражителем в ночь после выборов для индейцев стал телеканал CNN. Он умудрился записать голоса Native Americans в графу Something Else, хотя для белых, чёрных, латинос и азиатов были созданы отдельные социологические группы. Репутация CNN после этого казуса рухнула и теперь самое популярное СМИ в США делает всё возможное для популяризации своих отношений с индейскими племенами.

В настоящее время в США проживает около 3 млн. чистокровных индейцев и ещё 2.3 млн. - индейцев смешанных кровей. Общая численность самобытных индейских племён, признанных Конгрессом США – 574. Около 78% жителей, идентифицирующих себя как Native Americans, проживают в охраняемых резервациях, куда остальные жители страны не допускаются без специального разрешения. 

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir