Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№154 (1285)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мой сосед, проживающий в билдинге, купил дорогой автомобиль за $80 тысяч, и запарковал его на улице (в подземных гаражах - дефицит свободных мест). Ночью группа буйных подростков проходила мимо машины. Один из хулиганов провёл ножом или острым ключом по корпусу автомобиля. Осталась глубокая царапина длиной более двух метров. Страховку мой сосед оформить не успел и отдал за устранение царапины почти $1,200. 

В связи с произошедшим у меня возник вопрос: покрывает ли стандартная автомобильная страховка царапины, полученные не в результате аварии, а в результате действий уличных отморозков? Петр

Уважаемый Петр!

Страховые компании ведут очень хитрую политику в отношении царапин (scratches). С одной стороны, большинство иншуренсов из разряда "всесторонних и покрывающих последствия столкновения" (comprehensive and collision coverage) оплачивают царапины. 

С другой стороны, страховые компании всё чаще детально прописывают в контрактах причину царапин. К примеру, иншуренс может покрывать последствия аварий и несчастных случаев, но ни цента не выплатит за акт вандализма (vandalism). Ваш сосед стал именно жертвой вандализма. Поэтому очень важно, чтобы ньюйоркцы, паркующие свои дорогие автомобили на улице, имели страхование именно от вандализма. Криминогенная обстановка в Большом Яблоке ухудшается с каждым годом пребывания мэра ДеБлазио у власти. Поэтому шансы повреждения машины в результате действий хулиганов очень высокие. 

Также имейте в виду, что стоимость страховки после покрытия " царапин вандалов" может очень сильно вырасти. Поэтому в некоторых случаях выгоднее оплатить устранение царапин из собственного кармана. Так или иначе, перед принятием этого решения необходимо проконсультироваться со страховым агентом.  

Также рекомендую обладателям дорогих машин, которые не имеют собственных драйвэев, брать частные драйвэи в аренду. Многие владельцы частных домов в том же Бруклине сдают паркинг за $100 - $200 в месяц. Это небольшие деньги по сравнению с теми проблемами, которые могут причинить вандалы (кража колёс и "умных зеркал", царапины, разбитые стёкла и т. п.). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir