Крах мифа об «американском социализме»

Америка
№153 (1284)

Победа Джо Байдена на выборах президента США окончательно похоронила одну из самых популярных конспирологических теорий (QAnon) последних четырёх лет - о "заговоре социалистов" в рядах демократической партии. Сегодня уже нет никакого сомнения, что эту теорию придумали, развили и навязали американскому обществу Дональд Трамп, пропагандист Стив Бэннон, ультраправые организации внутри Соединённых Штатов и путинские российские тролли за их пределами.

Начиная с 2016 года, Трамп сотоварищи утверждали, что демпартия эпохи Обамы/Клинтон восхищается идеями советских коммунистов, тайно изучает книжные труды Маркса и Ленина, мечтает построить в США жёсткий политический режим вроде того, что существует на Кубе (Че Гевара, братья Кастро) и в Венесуэле (Чавес, Мадуро). 

Несмотря на то, что организации вроде Communist Party USA и Democratic Socialists of America, а также общественное движение Occupy Wall Street имеют мало общего с официальной Демократической партией США, существующей с 1828 года, трамписты виртуозно смешивали всё в одну кучу. 

Пропагандистский приём "примитивного упрощения" быстро привёл к тому, что более 20% американцев (данные социологической службы Gallup) уверовали в опасность социализма. В редакцию "РБ", например, часто звонили эмоционально неуравновешенные люди, утверждавшие, что "Хиллари Клинтон хочет построить ГУЛАГ", а "демократы запретят частную собственность, если придут к власти". 

Самым же популярным утверждением в рядах русскоязычной комьюнити в период с 2016 по 2020 годы стал следующий тезис:

"Нынешняя демократическая партия - это партия социалистов. Мы жили в Советском Союзе и знаем, насколько опасен социализм. Поэтому Трамп и только Трамп!".

Эти три предложения обычно произносились агрессивно и с заочным отрицанием любой критики.

Трамписты сами не понимали, что превратились в членов культа/секты, чья идеология извращена и напрочь лишена логики, причинно-следственных связей и фактологического обоснования. 

Между тем в 2016 году в демократической партии существовал только один социалист - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. К этому человеку все разбирающиеся в политике американцы давным-давно относились как к городскому сумасшедшему. Спорить с Берни всерьёз - не менее глупо, чем доказывать маленькому ребёнку, что Санта-Клауса не существует. 

Несмотря на то, что романтик-социалист Берни работал в Конгрессе аж с 1991 года, именно в 2016 году Трампу и компании удалось превратить его в "главную угрозу для Америки". Он стал реинкарнацией всех самых жутких леворадикальных диктаторов в мировой истории. Его сравнивали со Сталиным, Пол Потом, Ким Ир Сеном, Мао Цзэдуном и т. п.   

Берни окончательно стал "социалистом номер один", когда предложил свой план Medicare for All. Это обещание стало таким же несбыточным, как обещание Трампа создать 25 млн. новых рабочих мест. Однако Берни моментально стал врагом, а Трамп - единственной надеждой на восстановление американской экономики. 

Реальная сущность Берни раскрылась в одном из интервью на федеральном канале. Он сказал, что восхищается "норвежским социализмом", и очень хотел бы воплотить его в жизнь в Соединённых Штатах. После этой фразы стало окончательно ясно: Берни не социалист, а банальный популист. 

Норвегия - это страна, в которой правит ещё более жёсткий капитализм, чем в США. Большой и малый бизнес платит огромные налоги. Посредством этих налогов государство выполняет перед обществом "социальные гарантии": качественная медицина, лучшее образование, высокие пенсии, кредиты с нулевой процентной ставкой и т. п.

Таким образом, весь "социализм" Берни сводится к простой формуле: государство должно выделять больше денег на социальные программы - иными словами, учить, лечить и защищать. Такого же мнения придерживаются все молодые социалисты, витающие в облаках. Такие безобидные романтики существовали на протяжении всего 20-го столетия, но именно в трампистские времена они почему-то превратились в "крайне опасных социалистов, которые хотят развалить Америку".  

В сегодняшней демпартии, которая занимает 232 места в Палате представителей и 45 мест в Сенате не более десятка маргиналов-социалистов (Сандерс, Уоррен, Омар, Оказио-Кортез и т. п.). Они являются такими же "фриками" как, например, ультра религиозное крыло евангелистов в республиканской партии. У них есть свой изолированный электорат. Они почти не оказывают влияния на идеологическую платформу партии. 

Тем не менее, миф о "социалистах, желающих захватить Америку" по-прежнему жив. В него верит примерно такое же количество американцев, что и в интернет 5G, распространяющий короновирус; в тайное педофильское лобби во главе с Хиллари Клинтон (Pizzagate); в закулисное мировое правительство (Deep State); в планету Земля, которая на самом деле является не шаром, а плоской тарелкой (Flat Earth).

В заключение хочу сказать, что одной из главных задач Джо Байдена на посту президента США станет не только объединение поляризованного американского народа, но и борьба с откровенной глупостью и невежеством - главными врагами гражданского общества. Четыре года правления Трампа показали, что даже такой свободолюбивый народ, как американский, легко поддаётся самым примитивным механизмам промывания мозгов, и готов уверовать в абсолютную чушь с ультралевым или ультраправым душком. 

Поэтому настоятельно рекомендую всем читателям "РБ" абстрагироваться на ближайшие четыре года от клоунов-трампистов и клоунов-социалистов, которые являются двумя сторонами одной и той же медали, и внимательно следить за двухпартийными законопроектами в Конгрессе. Они обещают быть очень интересными и актуальными...

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

QAnon: за гранью разумного

Во что только не верят трамписты...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir