Куомо против SLAPP: в защиту простого человека

Америка
№152 (1283)

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал законопроект, закрывающий в юридической системе штата одну очень болезненную лазейку под названием Стратегические иски против участия общественности (Strategic lawsuit against public participation - SLAPP). Это малоизвестное большинству граждан явление на протяжении десятилетий противоречило Первой поправке Конституции, а именно - пункту о свободе слова. 

SLAPP - это судебный иск, целью которого является разрушение репутации простого человека влиятельным богачом или корпорацией.

Типичный пример: рядовой житель стал жертвой большой коммунальной компании, которая сдирала с него большие деньги за некачественный сервис на протяжении длительного периода времени. Жалобы не помогали, поборы продолжались, и однажды человек вылил всю свою злость в длинный пост, размещённый в социальных сетях. 

Пост стал популярным, получил большое количество "лайков", "репостов" и комментариев. Все соглашались, что сервис у компании - отвратительный, цены - заоблачные, а выхода из ситуации нет. О посте упомянули СМИ и репутация коммунальной компании упала ниже плинтуса. 

Разозлённое руководство компании, чьи акции рухнули из-за растиражированного поста рядового клиента, подаёт против него SLAPP-иск. Мощная команда юристов начинает таскать человека по судам, требуя от него извинений. Всё делается для того, чтобы сломать человека и физически, и психологически. 

Нью-йоркская история знает тысячи примеров SLAPP-исков, которые идут вразрез со свободой слова. Бывало, что с "посмевших открыть рот" людей богачи и корпорации требовали сотни миллионов долларов, а суды продолжались годами. При этом на сторону простых людей не вставали ни правозащитные организации, ни действующие власти. Это тот самый случай, когда корпоративная машина беспощадна к честным людям, относящихся к малоимущим и среднему классу. 

Один из лидеров по SLAPP-искам в Нью-Йорке - Trump Organization и несколько частных компаний, принадлежавших Дональду Трампу. Бывший застройщик всегда отличался нетерпимостью к критике. Если кто-то открыто обвинял его в мошенничестве и лжи, он моментально натравлял на этого человека своих цепных псов юристов. 

О любви Трампа к SLAPP-искам много писал его бывший адвокат Майкл Коэн в книге "Нелояльный" (Disloyal). Он много раз отказывался в ситуации, когда Трамп требовал наказать никому неизвестного человека, который высказался о нём плохо, и это высказывание стало широко известным. 

Коэн советовал оставлять таких людей в покое, но мстительный Трамп требовал расправы. Застройщик понимал, что с рядовых критиков взять нечего. Даже если суд обяжет выплатить их многомиллионную компенсацию, они не дадут ни цента и подадут на банкротство. Главной целью Трампа являлось причинение максимального дискомфорта неугодному человеку. 

Трамповские юристы штамповали SLAPP-иски чуть ли не ежедневно. Точное количество людей, вызванных в суд за свои слова, вероятно, оценивается сотнями. Среди них - бывшие работники, партнёры и подрядчики Трампа. Многие продолжали утверждать в суде, что застройщик их обманул и не заплатил. Хитрые юристы, однако, находили способ выдать любую неприятную правду за ложь. Мол, человек специально использует славу и богатство Трампа, чтобы его опорочить и на этом поживиться.  

Куомо и его команда адвокатов работали над законом против SLAPP более шести лет. Документ неоднократно отправлялся на доработку и в настоящее время является идеальным. Штат Нью-Йорк не запретил SLAPP, но сделал так, чтобы подавать иски против простых людей богачам/корпорациям было невыгодно. Теперь истцы понесут колоссальные расходы. Закон о свободе слова будет работать на критиков. 

"Слишком долго влиятельные и богатые люди использовали необоснованные судебные иски, чтобы преследовать и запугивать своих критиков, обременяя их непомерными судебными издержками и длительными судебными процессами, - сказал губернатор. - Я горжусь подписанием закона, защищающего право жителей штата Нью-Йорк на свободу слова. Теперь им не нужно опасаться преследования и издевательств со стороны тех, у кого больше денег".

Если раньше человека пробивал холодный пот, когда он узнавал о SLAPP-иске против него, то теперь ему можно порадоваться. Обвиняемый имеет полное право на компенсацию и покрытие судебных издержек со стороны истца. Поэтому тот же Трамп теперь хорошо подумает перед тем, как натравливать на своих критиков юристов. Намерение "заткнуть рот" критику может привести к потере миллионов долларов. 

Новый закон не только выведет свободу слова на принципиально новый уровень, но и улучшит качество бизнеса в штате Нью-Йорк. 

Не секрет, что многие люди опасаются писать разгромные критические отзывы на товары и услуги, крупные компании, а также влиятельных бизнесменов и политиков, от действий которых пострадали. Теперь каждый подобный комментарий станет ненаказуем. Вместо SLAPP-исков объектам критики придётся призадуматься, как принести извинения человеку. 

Правозащитники и нью-йоркские политики приветствовали новый закон. Так сенатор Брэд Хойлман назвал новое законодательство "одним из самых сильных в стране в сфере защиты свобода слова", а также "невероятно эффективным средством борьбы с мстительными хулиганами". Кстати, термин vindictive bully в штате Нью-Йорк уже много лет употребляется преимущественно в отношении Дональда Трампа.

Тем временем вдохновлённый успехом Куомо намерен добиваться федерального закона о борьбе со SLAPP-исками. Уходящий Трамп на протяжении четырёх лет пытался ограничить свободу слова, однако американский народ вовремя мобилизовался и выразил недоверие горе-диктатору. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Закон Эрин против педофилов всех мастей

Ещё один важный нью-йоркский закон от губернатора Куомо


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir