Новости с постсоветского пространства

В мире
№151 (1282)

Россия: новая система управления, Байден как угроза, Польша без российского газа

С начала ноября Путин одобрил множество перестановок внутри правительства России, и через своих марионеток в Госдуме внёс законопроект о "пожизненном сенаторстве бывших президентов". На деле это обозначает, что бывшим главам государства (сейчас - Медведев, в будущем - Путин) нельзя будет предъявлять обвинения в каких-либо административных нарушениях, и уж тем более - в уголовных преступлениях. 

Если проанализировать все события, произошедшие в России с начала июля (переписывание Конституции) до текущего момента, то станет окончательно ясно, что Путин выстраивает многоступенчатую авторитарную систему, где будет не один диктатор, а несколько десятков. Эта система будет состоять из нескольких ячеек высокопоставленных силовиков, которые будут делить российские богатства по лишь им известным правилам. Нечто подобное происходило в Кампучии (Камбодже) эпохи Пола Пота и в романе Оруэлла "1984". 

В новой политической системе рядовой россиянин не поймёт, кто именно управляет страной. "Большой брат" (в России он будет называться Госсовет) станет образом собирательным и очень размытым. Это необходимо для того, чтобы минимизировать акцентирование народного гнева на какой-либо одной личности. Россияне будет осознавать, что живут всё хуже и хуже, но не будут понимать, кто конкретно в этом виноват. Новая система окончательно разорвёт в народных головах логические и причинно-следственные связи. 

Тем временем британские издания The Sun и Daily Mail поддержали слухи о том, что Путин скоро покинет свой пост в связи с ухудшающимся здоровьем. Согласно журналистским инсайдам, российский президент страдает болезнью Паркинсона. Российские политологи распространяют информацию о том, что у Путина серьёзное заболевание, связанное с неровной системой и мозговой активностью. 

Если это действительно так и новую политическую систему Путин выстраивает как альтернативу самому себе, то жизнь рядовых россиян ухудшится в разы. Страна перейдёт от авторитаризма к тоталитаризму и станет ещё более изолированной от цивилизованного мира. 

Что касается поражения Трампа на президентских выборах в США, то его российские пропагандисты восприняли очень болезненно. Байден и демократы обливаются грязью сутками напролёт. Пропагандисты Соловьёв и Киселёв предсказывают новую Холодную войну, из которой, по их мнению, Россия обязательно выйдет победителем.  

Путин, кстати, не стал поздравлять Байдена с победой, хотя сфальсифицировавший выборы диктатор Лукашенко получил поздравления именно от Путина. Этим воспользовался оппозиционер Алексей Навальный, поздравивший Байдена/Харрис с победой, а американских граждан - с честным и свободным голосованием. 

"Это привилегия, доступная не всем странам", - подчеркнул Навальный.  

Сегодня уже нет никакого сомнения, что Байден нанесёт колоссальный ущерб по газово-нефтяному рынку России. США намерены поставлять сжиженный газ в Европу и снять часть санкций с Ирана в обмен на приостановку ядерной программы. Более того, на нефтяной рынок может выйти Венесуэла, если новая американская администрация найдёт способ свалить диктатора Мадуро. 

Польша на этой неделе ещё раз подтвердила, что с 31 декабря 2022 года не собирается покупать газ у России. Потеря страны с населением 40 млн. человек будет обозначать для "Газпрома" ещё большие убытки. Рыночная стоимость самой известной российской компании снизилась до $50 млрд. Это меньше, чем отдельные граждане США сегодня инвестируют в стартапы. 

В целом, Россия находится в крайне бесперспективной ситуации. У неё нет друзей в цивилизованном мире. Сырьевая модель экономики постепенно разрушается. Байден с большой долей вероятности начнёт президентство с новых санкций за вмешательство в выборы США 2016 года. 

 

Беларусь: Усатый таракан без друга Помпео

После выборов в США Лукашенко окончательно лишился шансов остаться у власти. Дело в том, что последние два с половиной года Усатый таракан лебезил перед госсекретарём Майком Помпео. Последний всерьёз считал, что Лукашенко спасает свою страну от аннексии со стороны России и действует в интересах США. Как результат, для Байдена и Трампа беларуский диктатор стал таким же "другом", как и Ын с Эрдоганом. 

Байден начал критиковать режим Лукашенко ещё в конце 1990-х годов, когда находился в должности сенатора. Этой осень Джо одним из первых поддержал беларуский народ. Теоретически Лукашенко может разделить судьбу Каддафи или Хуссейна. Если же Путин попробует вмешаться в процесс свержения диктатора, то новые санкции окончательно похоронят экономику России.    

 

Украина: Байден против Зеленского

Джо Байден находился в прекрасных отношениях с бывшим президентом Украины Порошенко и довольно скептически относится к личности Зеленского. В первый год своего президентства бывший комик из "Квартала-95" покорно выполнял все поручения Трампа и помог разгореться конспирологической теории о коррупционных связях Хантера Байдена, компании "Бурисма" и Порошенко. 

Байден видит Зеленского насквозь, и хорошо понимает, что Украиной руководит слабый и недалёкий человек, действующий в интересах Кремля. Украинцы сначала должны выбрать адекватного главу государства, а уже потом рассчитывать на поддержку США. 

Если бы весной 2019 года граждане поддержали Порошенко, то его тандем с Байденом мог бы ускорить интеграцию Украины в Евросоюз и НАТО, решить конфликт на Донбассе и способствовать возвращению Крыма. 

 

Конец войны в Нагорном Карабахе

Конфликт в Нагорном Карабахе, унёсший по самым скромным подсчётам жизни 7,000 человек за менее чем два месяца, завершился так же быстро, как и разгорелся. Россия, Армения и Азербайджан подписали соглашение, согласно которому в регион входят почти 2,000 российских миротворцев, Армения соглашается отдать часть территорий под контроль Азербайджану, а в конце ноября в Нагорном Карабахе появятся миротворцы из Турции.

Многие СМИ написали, что Пашинян капитулировал перед Алиевым и Эрдоганом. На самом деле у Армении не было ни одного шанса против армий Азербайджана и Турции. Если бы мир не наступил, то к концу ноября Армения потеряла бы весь спорный регион и ещё тысячи человек погибшими. 

Россия убила сразу двух зайцев. 

Во-первых, репутация первого демократического руководителя Армении пошатнулась. Со временем Путин сможет заменить его на своего человека.

Во-вторых, российские "миротворцы", которые в реальности являются действующими военнослужащими, теперь смогут превратить Нагорный Карабах в подобие Абхазии, Южной Осетии, ДНР или ЛНР.  

Алиев с Эрдоганом купаются в лучах народной славы и продолжают вынашивать планы по восстановлению Османской империи. В долгосрочной перспективе им с Путиным не по пути, и не за горой тот день, когда в Нагорном Карабахе вновь начнут рваться бомбы. 

 

Туркмения: 25 млн. саженцев, слабеющий манат

Бердымухамедов анонсировал беспрецедентные приготовления к празднованию 30-летия независимости Туркмении, которое официально состоится осенью 2021 года. 

На первом этапе жителей со всей страны согнали на посадку 25 млн. саженцев различных деревьев и кустарников. Сам Гурбангулы демонстративно посадил 30 саженцев сосны. 

Поскольку простые смертные копались в земле без перчаток и масок, народная акция спровоцировала беспрецедентную вспышку коронавируса. По неподтверждённым данным, численность умерших от Covid-19 этой осенью в Туркмении приближается к отметке в 33 тысячи человек. 

Тем временем на чёрном рынке Ашхабада курс доллара оценивается уже в 24.50 манатов (в семь раз больше, чем официальный курс). Таким образом, средняя месячная зарплата в стране опустилась примерно до $35-$40 в месяц. Это гораздо ниже, чем в большинстве африканских стран. 

На фоне беднеющего населения, Бердымухамедов продолжает вкладывать деньги в амбициозные и бесполезные проекты. Так, на этой неделе он анонсировал строительство новых роскошных санаториев для "всех граждан Туркмении". Как не трудно догадаться, отдыхать в подобных учреждениях будут исключительно приближённые к власти и почётные иностранные гости. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir