Выборы прошли, проблемы остались...

Америка
№150 (1281)

В Соединённых Штатах прошли 59-е президентские выборы в истории страны. Они стали беспрецедентными по многим показателям. За время предвыборной кампании 230 тысяч жителей США умерли от коронавируса, более 10 миллионов американцев приняли участие в протестных акциях, свыше 60 млн. жителей признались в своих праворадикальных или леворадикальных взглядах. 

Именно поляризация американского общества стала главной особенностью не только прошедших выборов, но и всего 2020 года, окончания которого ждут все без исключения американцы. 

Вкратце о том, что известно о выборах на момент отправки этого номера "РБ" в типографию...   

 

Трамп против Байдена 

Оглашение окончательных результатов президентских выборов в США может быть отложено до второй половины ноября. Это объясняется тремя причинами. 

Во-первых, избирательные комиссии оказались неспособными быстро и точно обработать 65 млн. бюллетеней полученных по почте. Из-за сбоев в работе Почтовой службы (USPS) бюллетени будут приходить на некоторые участки до конца текущей недели. 

Во-вторых, и Джо Байден, и Дональд Трамп могут потребовать повторного пересчёта голосов в свинговых штатах, где разрыв не превышает 1%. 

В 2000 году, напомним, Джордж Буш-младший выиграл Флориду с перевесом в 537 голосов (0.009%). Пересчёт сопровождался многочисленными скандалами и критикой со стороны команды Альберта Гора. 

В-третьих, из-за беспрецедентно масштабного голосования по почте во всех свинговых штатах наблюдается следующая тенденция.

Сначала подсчитываются голоса в глубинке страны, и они преимущественно за Трампа. В последнюю очередь подсчитываются голоса в мегаполисах, и они почти все за Байдена. Таким образом, чем больше голосов обрабатывается, тем сильнее кандидат от демократов опережает республиканца. 

Трамписты и сам Трамп видят в этой тенденции признаки фальсификации. Именно поэтому действующий президент в ночь со вторника на среду призвал Верховный суд остановить пересчёт голосов. Сначала он уверенно побеждал, а потом начал проигрывать. 

Скорее всего, Трамп не признает итогов голосования, что опять же отсрочит подведение безоговорочных итогов. 

Так или иначе, за несколько часов до отправки этого номера "РБ" в типографию, Байден имеет 238, а Трамп - 213 электоральных голосов (для победы необходимы 270). Если Джо выиграет Мичиган, Неваду и Висконсин, где в настоящее время лидирует, то он станет 46-м президентом США.

Невада приостановила подсчёт голосов минимум на полтора дня, чтобы дождаться недошедших по почте бюллетеней. В Атланте (Джорджия) пересчёт голосов был заморожен из-за прорыва трубы на одном из избирательных участков. Подсчёт голосов в Пенсильвании проходит очень медленно, так как некоторые участки не получили специальных инструкций по обработке бюллетеней. В общем, бюрократический хаос откладывает результаты голосования, и верить отдельным цифрам пока не стоит. Всё может измениться в ходе проверок и перепроверок. 

 

Сенат

Распределение голосов в Сенате также оказалось под большим вопросом. "Ослы" и "слоны" идут вровень в нескольких штатах, и финальные результаты также могут быть отложены на вторую половину ноября. Так или иначе, уверенные победы одержали ветераны республиканской партии Митч Макконнелл (Кентукки) и Линдси Грэм (Южная Каролина). В Колорадо выиграл очень сильный демократ Джон Хикенлупер, занимавший кресло губернатора штата в период с 2011 по 2019 годы. 

Эксперты отмечают, что партийное большинство в новом Сенате, который начнёт работу 3 января 2021 года, не будет играть большого значения, так как на выборах победило много центристов. Законопроект той же иммиграционной реформы при президенте Байдене может довольно легко пройти через обновлённый Сенат даже в том случае, если "слоны" получат 51-52 кресел. 

 

Палата представителей

Демократы с большой вероятностью сохранят контроль над Нижней палатой Конгресса, но получат меньше мест (вместо 232 - 197 будет 227 - 208). Все самые леворадикальные кандидаты от демпартии - Александрия Оказио-Кортез (Нью-Йорк), Ильхан Омар (Миннесота), Айанна Пресли (Массачусетс) и Рашида Талиб (Мичиган) - уверено победили.  

Спикер Палаты представителей Ненси Пелози одержала очередную оглушительную победу (почти 80%) в родной Калифорнии и продолжит исполнять ключевые функции. Пелози, напомним, является одним из самых возрастных членов Конгресса. В этом году она отпраздновала 80-летний юбилей. 

 

Губернаторские выборы

Республиканцы победили в Западной Вирджинии, Вермонте, Юте, Северной Дакоте, Нью-Гемпшире, Индиане, Миссури и с большой вероятностью в Монтане. Демократам достались Дэлавер, штат Вашингтон и Северная Каролина. 

Главным сюрпризом стало лидерство "слона" Грэга Джанфорте в Монтане. Этого человека часто сравнивают с Трампом за его наглость и хамство. Джанфорте, скорее всего, победит ветерана политической жизни штата Монтана Майкла Куни, которого многие жители знают с 1970-х годов. 

В целом, новыми губернаторами стали/остались преимущественно убеждённые трамписты. Они слово в слово повторяли высказывания действующего президента и обещали избирателям Make America Great Again.      

 

Большое Яблоко

Главной нью-йоркской новостью стала победа Николь Малиотакис, за которую голосовали жители южного Бруклина и Стейтен-Айленда. С 2011 года она была членом Ассамблеи штата, а с 2021 года будет членом Палаты представителей. 

Малиотакис выиграла у ветерана боевых действий и действующего члена Нижней палаты Конгресса Макса Роуза. На протяжении всей своей кампании он критиковал мэра ДеБлазио. Тем не менее, южный Бруклин и Стейтен-Айленд не поддержал демократа. 

В целом, город Нью-Йорк в очередной раз поддержал преимущественно демократов и уже действующих политиков. Многие избиратели не вникали в личности кандидатов и голосовали по принципу straight-ticket (за всех кандидатов от одной партии).

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir