92% выручки от тарифной войны ушло на компенсации фермерам

Америка
№150 (1281)

92% доходов от тарифной войны Дональда Трампа с Китаем были потрачены на экстренную помощь американским фермерам, которые до сих пор пребывают в тяжелейшем кризисе. Об этом говорится в новом отчёте Федеральной резервной системы (FED).  

Аналитики FED признали тарифную войну убыточной как для Соединённых Штатов, так и для Китая. За три года противостояния Трампу удалось увеличить количество рабочих мест в обрабатывающей индустрии на 0.3%, при этом все остальные сферы бизнеса, зависимые от китайских товаров, сократили численность работников на 1.1%. 

Сельское хозяйство пострадало сильнее всего: фермеры чаще представителей других профессий подают на банкротство или кончают жизнь самоубийством. Реальное подорожание продуктов питания в США за три года ведения тарифной войны составило 22%. 

Ведущие экономисты прогнозируют в 2021-2030 годах рост китайской экономики и ослабление американской. Один из ярких индикаторов на этот счёт - ослабление доллара и укрепление юаня. США продолжают печатать необеспеченные доллары, в то время как Китай переориентирует рынки. В частности, тарифная война Трампа помогла Поднебесной заключить выгодные контракты с Евросоюзом. 

За три года Трамп ни разу не объяснил выгоду от тарифной войны с Китаем. Тем не менее, он  более сотни раз произнёс фразу о том, что конкурирующая страна теперь "платит миллиарды и миллиарды долларов" ("paying billions and billions of dollars"). 

Согласно ноябрьским опросам населения, более 70% американцев относятся к Китаю как к сильному конкуренту на мировом рынке. Только 27% считают, что тарифную войну следует вести в убыток экономике США. 

Вадим Дымарский   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir