Новости с постсоветского пространства

В мире
№150 (1281)

Россия: падающий рубль, второе гражданство для силовиков, поддержка терроризма

Российский рубль слабеет на фоне эпидемии коронавируса, дешевеющих природных ресурсов и провальной экономической политики Кремля. На этой неделе за доллар США давали уже 80.50 рублей, за евро - 94.00 рублей, а за фунт стерлингов - аж 104 рубля. Таким образом, с начала года "деревянный" обесценился на более чем 30%. Скептики предсказывают падение рубля ещё на 50%-60% в течение полугода. 

Тем временем Путин и его банда продолжают сокращать расходы, где только возможно. Они откладывают деньги в "общак" под названием Фонд национального благосостояния (ФНБ). В начале ноября размер кремлёвской "кубышки" увеличился до исторически рекордных 13 трлн. рублей (около $165 млрд.). Народу эти деньги не достанутся, однако Путин, олигархи и силовики смогут безбедно существовать ещё много лет. ФНБ поможет задавить любое народное восстание и преодолеть самые жёсткие санкции.   

Чтобы высокопоставленные силовики чувствовали себя комфортно и безопасно, Путин и ФСБ внесли в Госдуму беспрецедентный законопроект, позволяющий представителям спецслужб иметь второе гражданство. Официально это делается для того, чтобы "усилить российскую разведку за рубежом". Неофициально - для создания плацдарма за пределами России. Когда деньги всё-таки закончатся и страна превратится в подобие Венесуэлы, высокопоставленные гэбэшники смогут уехать в Евросоюз или Северную Америку на постоянное место жительство. 

В этом году, напомним, отток капитала (capital outflow) из России увеличился на 65.9% и составил $40 млрд. Деньги вывозятся в самые процветающие страны, которые телевизионная пропаганда с утра до ночи обливает грязью и винит во всех бедах. 

Ещё одной малоприятной новостью из России стала протеррористическая риторика в адрес Евросоюза, где исламисты продолжают устраивать теракты. Не менее десятка известных россиян осудили президента Франции, сатирический журнал Charlie Hebdo и европейскую свободу слова. Многие открыто поддержали нападения на "неверных" и критиков ислама. 

Так, чемпион по смешанным единоборствам Нурмагомедов разместил в своём Instagram-аккаунте (25 млн. подписчиков) фотографию Эммануэля Макрона с отпечатком ботинка на лице и оставил следующий комментарий: "Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиардов верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчёте и вы это увидите..."

Кстати, несколько лет назад после победы на турнире UFC в Нью-Йорке Нурмагомедов в прямом эфире заорал "Аллаху Акбар!". Руководство UFC настоятельно просило спортсмена не смешивать спорт с религией, но он этого не сделал. Миллионы американцев, купивших платную трансляцию эфира, тогда были шокированы поведением россиянина.  

Россия продолжает погружаться в религиозное мракобесие благодаря закону об оскорблении чувств верующих, нарушение которого чревато тюремным заключением. Федеральный закон, фактически, оправдывает жизнь по средневековым канонам и ставит религию выше прав человека. Так, Русская православная церковь (РПЦ) под соусом защиты чувств верующих превратилась в могущественную бизнес-империю, которая действует в интересах Кремля и безнаказанно совершает многочисленные преступления - от рейдерского захвата чужих объектов недвижимости до поощрения кровопролитных войн с участием России. 

Межрелигиозные конфликты на территории России возникают всё чаще. Кремлю, однако, это на руку. Нетерпимые фанатики выпускают пар в борьбе друг с другом. Принцип "разделяй и властвуй" помогает Кремлю держать незрелое деградирующее общество под тотальным контролем. 

 

Молдова: Додон - штопаный г*****

Главная сенсация этой недели на постсоветском пространстве произошла в Молдове, где действующий президент Додон проиграл на выборах проевропейской женщине-политику Майе Санду (32.61% - 36.16%). Такого результата не ожидал никто. 

Додон, напомним, является самым прокремлёвским кандидатом на территории бывшего СССР. Он покорно выполняет все команды Путина, и всеми силами тормозит интеграцию Молдовы в Евросоюз. Страна при этом стремительно нищает, но пропаганда и московские деньги помогают Додону оставаться у власти.    

Санду, к сожалению, победила только в первом туре президентских выборов. Второй тур пройдёт в середине ноября. Тем не менее, жители Молдовы впервые в своей постсоветской истории ощутили, что им по силам выбрать нормального президента, и навсегда попрощаться с советским прошлым. 

Додон, тем временем, получил в блогосфере прозвище Штопаный г*****. Интернет злорадствует по поводу его проигрыша. Ещё приятнее молдаванам осознавать, что на выборах проиграл не просто политик-пустышка, а ближайший друг Путина. Кстати, титул "друг Путина" в ходе последних событий в бывшем СССР и мире превратился одновременно в клеймо и проклятие.  

 

Беларусь: агония Лукашенко

"С сегодняшнего дня мы в плен никого не берем. Если кто-то прикоснется к военнослужащему, он должен уйти оттуда как минимум без рук".

Эта фраза принадлежит диктатору Лукашенко, который в очередной раз попытался запугать беларусов в преддверии масштабных акций протеста. В минувшие выходные силовики активно применяли резиновые пули, гранаты с газом, дубинки, водомёты и боевое оружие (выстрелы в воздух). Активность протестующих, однако, только выросла. На четвёртом месяце протестов беларусы перешли в психологическое состояние, когда страх отступает, а принцип "лучше умереть стоя, чем жить на коленях" становится главной движущей силой. 

Сегодня уже нет никакого сомнения, что беларусы возьмут Лукашенко измором. Более того, через несколько дней Евросоюз официально перестанет считать Усатого таракана президентом Беларуси. На деле это означает, что диктатор с 26-летним стажем получит статус военного преступника. Он умрёт либо в тюремной камере Гаагской тюрьмы, либо получит политубежище в какой-нибудь дружественной несвободной стране - например, в России. 

 

Азербайджан/Армения: война дронов

Нагорный Карабах продолжает оставаться самой горячей точкой планеты, которая по количеству ежедневных убитых превосходит другие вялотекущие войны. Обе стороны продолжают скрывать или занижать статистику погибших, однако эксперты называют уже совершенно безумные цифры - 10,000 и даже 12,000 убитых (военные + мирные граждане). 

Большая часть военных действий ведётся с помощью боевых дронов, так как ландшафт Нагорного Карабаха состоит преимущественно из труднодоступных гор и одиноких дорог. Публикуемые Азербайджаном и Арменией ролики похожи друг на друга, как две капли воды: колонна грузовиков и техники движется по дороге, потом происходит взрыв, единицы выживших осматривают десятки трупов. Обе стороны используют специальное оборудование для отслеживания сигналов со смартфонов и раций, прослушивают разговоры, устанавливают точные координаты, а потом передают команды дронам. 

И Азербайджан, и Армения в настоящее время закупают боевые дроны по всему миру. Это означает, что победителей в войне точно не будет. Так, Армения на этой неделе уничтожила два десятка элитных спецназовцев из Турции, отправленных в горячую точку "собирателем Османской империи" Эрдоганом. 

 

Украина: Зеленский против КС

Зеленский на этой неделе неожиданно разразился длинным критическим комментарием в адрес Конституционного суда (КС), который, по мнению президента, является источником всех бед. Он попросил Раду проголосовать за роспуск КС, чтобы начать выстраивать в стране эффективную антикоррупционную систему. 

Глупая истерика Зеленского шокировала даже Евросоюз. Оказалось, что за полтора года в кресле президента он так и не понял базовые основы политической системы Украины. Он не понимает самых простых механизмов, логики и причинно-следственных связей в давно назревших демократических реформах. 

Зеленский оказался ещё глупее, чем предполагалось. Он планомерно разваливает страну и ведёт народ к очередному майдану, который на этот раз может оказаться пророссийским.  

 

Грузия: чуда не произошло

На парламентских выборах в Грузии побеждает партия "Грузинская мечта" Биджины Иванишвили (от 75 до 91 кресел). На втором месте - "Единое национальное движение" (UNM) Вахтанга Кикабидзе и Григола Вашадзе (от 34 до 35 кресел). 

Интрига выборов в Грузии, напомним, заключалась в следующем. Если бы UNM получила большинство в парламенте, то бывший президент Грузии Михо Саакашвили смог бы вернуться в родную страну. Возвращение Михо обернулось бы для Грузии новой антикоррупционной кампанией и ускорением интеграции бывшей республики СССР в Евросоюз и НАТО. 

Так или иначе, обе победившие партии – демократические, и нацеленные на экономическое развитие. В грузинском парламенте почти не осталось пророссийских политиков, считающих, что Осетия и Абхазия не являются оккупированными территориями. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir