Коронавирус оказался в пять раз опаснее гриппа

Америка
№149 (1280)

Смертность от коронавируса у госпитализированных жителей США более чем в пять раз (21.0%) превышает смертность от гриппа (3.8%). Об этом говорится в новом докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Эксперты в сфере вирусных заболеваний долгое время не могли развеять укрепившийся в обществе миф о том, что коронавирус не опаснее гриппа. Научные исследования стали возможными только текущей осенью, когда в Соединённых Штатах началась так называемая "твиндемия" (twindemic) - увеличение численности заболевших Covid-19 совпало с ростом заболевших Flu. 

Выздоровление госпитализированных с разными вирусами американцев протекает по-разному. Больные с коронавирусом проводят на больничной койке почти в два раза больше времени, чем больные гриппом. Кроме того, Covid-19 часто приводит к 17 видам осложнений, включая респираторные и неврологические проблемы. Вероятность смертности достигает максимума, когда больные с коронавирусом попадают в реанимацию. 


CDC продолжает настоятельно рекомендовать всем жителям США сделать прививку от гриппа. Её эффективность в этом году оценивается от 10% до 60% в зависимости от здоровья вакцинированного. Тем не менее, прививка всё-таки снижает вероятность попадания на больничную койку. 

По данным на текущую неделю, в США зафиксированы 8.7 млн. случаев заражения и 225 тысяч смертей от Covid-19. Численность погибших от гриппа официально не ведётся (за исключением умерших несовершеннолетних), однако CDC и ведущие медицинские организации оценивают ежегодный масштаб погибших от 30 до 80 тысяч человек. 

Официально сезон гриппа заканчивается во второй половине мая. Эффективную вакцину от Covid-19 власти США обещают не раньше второго квартала 2021 года. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir