Поддержка Байдена: +595 высоко- поставленных республиканцев

Америка
№149 (1280)

Дональд Трамп стал первым в истории президентом, против которого собираются проголосовать аж 595 высокопоставленных членов его же партии губернаторы, сенаторы, прокуроры, конгрессмены, министры . Это ещё одно доказательство того, что Трамп имеет очень мало общего с республиканской идеологией. 

Джо Байден не ожидал, что получит такую существенную поддержку от республиканцев. Со многими своими новыми сторонниками он имел разногласия в бытность работы сенатором (1973-2009) и вице-президентом (2009-2017). Более того, Байдена поразило, что каждый поддержавший его республиканец чётко аргументировал свою позицию. 

Так, бывший губернатор Огайо Джон Кейсик раскусил Трампа ещё на стадии праймериз 2016 года. "Пожизненный республиканец" ("a lifelong Republican" - так Кейсик любит называть себя) понял, что интеллектуальные способности Трамп оставляют желать лучшего. Он ничего не понимает ни в экономике, ни в здравоохранении, ни во внешней политике. 

Трамп пытался подкупить Кейсика, предложив ему должность вице-президента, но губернатор Огайо заявил, что уважает свою репутацию и не желает участвовать в трамповской авантюре. 

Джо также поддержала бывший министр Управления по защите окружающей среды (2001-2007) и бывший губернатор Нью-Джерси (1994-2001) Кристина Уитман. 

"В ноябре мы выбираем не республиканца или демократа, а человека, - сказала Уитман. - Что я знаю о Байдене? Он достаточно порядочный, достаточно стабильный и достаточно сильный. Главное - он готов договариваться с Конгрессом и принимать важные для страны решения".

Бывший член комитета Конгресса по этике (2015-2017) Чарли Дент, имеющий репутацию очень консервативного человека, также поддержал Байдена. 

"Мне нравится, что Джо уважает верховенство закона и американские традиции, - написал он. - Он сделает всё необходимое для нормального функционирования правительства. Это всё, что нам нужно. Я хочу видеть народных избранников, эффективно работающих на благо страны".

Синди Маккейн, вдова покойного Джона Маккейна, также поддержала Байдена: 

"Мой муж жил по принципу: сначала – интересы страны, а потом всё остальное. Мы - республиканцы, но, прежде всего, мы - американцы. В этой гонке есть только один кандидат, отстаивающий ценности американской нации".

Оливия Трой, бывший помощник вице-президента Майка Пенса (2017-2020), встала на сторону Байдена после скандала с коронавирусом. Несколько месяцев она наблюдала равнодушное отношение Трампа/Пенса к прогнозам медиков. Президент выбрасывал отчёты с цифрами умерших/заболевших в мусорную корзину, а потом говорил журналистам, что вируса не существует. Будучи убеждённой республиканкой, Трой назвала произошедшее "кошмаром, в который до сих пор не верится".

Бывшие главы ЦРУ (CIA) Майкл Хайден (2006-2009) и Уильям Вебстер (1987-1991) назвали Трампа "опасным" и "непригодным к новому сроку". 

Спецслужбам пришлось приложить немало усилий, чтобы не допустить утечки конфиденциальной информации. Совещания со спецслужбами Трамп игнорировал и часто сводил темы разговора к восхвалению Путина или Ким Чен Ына. Вопросы внутренней и внешней безопасности Трампа никогда не интересовали.

Бывший сенатор от Миннесоты Дэвид Дюренбергер (1978-1995) посоветовал всем трампистам внимательно изучить статистические отчёты первой десятки федеральных агентств - страна летит в пропасть по самым разным показателям. 

 

Сенатор от Аризоны Джефф Флейк (2013-2019) долго верил в порядочность Трампа. Он прозрел, когда увидел, что президент постоянно говорит одно, а делает совершенно другое. Он врёт не только простым американцам, но и людям из своего окружения. "Я такого не говорил" - произносится Трампом по несколько раз в день. 

Флейк возглавляет группу из 26 бывших сенаторов-республиканцев, которые часто устраивают образовательные лекции для жителей американской глубинки, которые верят в Трампа так же фанатично, как и в конспирологические теории движения QAnon. 

Байдена также поддержал бывший губернатор Мичигана Рик Снайдер (2011-2019), который в свои лучшие годы считался одним из самых жёстких губернаторов в стране. 

Снайдера называли "правой рукой Трампа в Белом доме", однако, пообщавшись с президентом на протяжении трёх лет, он тоже не выдержал:  

"Трамп - это человек без морального компаса, - заявил Снайдер. - Он игнорирует правду и позорит нашу партию. Я полностью на стороне Джо Байдена".

Байдена также поддержали 106 бывших штатных прокуроров, включая шестерых высокопоставленных республиканцев. Последние заявили, что Трамп не уважает законов и систематически их нарушает. 

Воротилы большого бизнеса практически все поддержали Байдена. Особо ценной выглядела поддержка бывшего кандидата в президенты (2016) и бывшего руководителя Hewlett-Packard Карли Фиорины. 

"Меня воодушевляет тот факт, что Джо является скромным человеком с сильным характером и искренним сочувствием к окружающим, - сказала Фиорина. - Изучите его политический путь, и вы поймёте, что это за человек. Байден изменит общественную жизнь в лучшую сторону".

Джордж и Джеб Буш - представители самого известного республиканского семейства в стране. Они не стали поддерживать Байдена открыто, но жёстко прошлись по Трампу на ряде политических форумов и конференций.  Кстати, семейство Буш намерено вернуться в большую политику в 2024 году, когда репутация республиканской партии будет восстановлена.  

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Станет ли Байден новым Рейганом?

О главном обещании Джо Байдена


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir