Любовный треугольник, 2 киллера, 4 пожизненных

Америка
№149 (1280)

Суд Техаса поставил точку в деле о заказном убийстве 46-летней Келли Андервуд (Kelli Underwood). Трое заговорщиков-мужчин уже получили пожизненные сроки, четвёртая заговорщица-женщина должна навсегда отправиться за решётку до наступления нового года. 

Чтобы читатели лучше вникли в суть этой криминальной драмы, представим действующих персонажей. 

Ронни Велборн (Ronnie Welborn, 48) - брутальный белый мужчина - обожатель Дональда Трампа. Последние годы жил со своей гёрлфренд Келли Андервуд, но воспитывал совместного с 28-летней Кади ребёнка. Обе женщины довольно легко манипулировали физически крепким, но психологически слабым Ронни. 

Кади Элизабет Робинсон (Kadie Elizabeth Robinson, 28) - мать ребёнка Велборна, печально известная своими психопатическими припадками и глубокими обидами на весь окружающий мир. Она рано бросила школу и рано родила. Все свои будущие надежды возлагала на Велборна, которого считала идеальным мужчиной. 

Келли Андервуд (Kelli Underwood, 46) - независимая и самостоятельная женщина с хорошим чувством юмора, которая хоть и жила с Ронни, но не строила по поводу него грандиозных планов. Андервуд мечтала покинуть родной Принстон, где "никогда и ничего не происходит" и перебраться в мегаполис. 

Делвин Пауэлл (Delvin Powell, 41) и Роберт Вил (Robert Veal, 38) - двое бездельников с богатым криминальным опытом, которые не стесняли грабить бабулек, забиравших рецептурные опиоиды из аптек. Именно от таких персонажей бизнесы защищают себя табличками No Soliciting, No Loitering и No Trespassing. 

История началась, когда психопатичная Робинсон убедила себя, что Ронни перестанет помогать ей и ребёнку. Кади постоянно накручивала себя. Плюс болеутоляющие и антидепрессанты делали своё дело. Однажды Кади сказала Ронни, что Келли следует убить. Если этого не сделать, то их горе-семья распадётся. Сама она, вероятнее всего, покончит жизнь самоубийством, а ребёнка отдадут опекунам. 

Ронни не хотел убивать, но Кади обработала его так виртуозно, что Велборн согласился найти киллеров.

"Пусть они просто всадят ей несколько пуль в голову, - повторяла Кади. - Без свидетелей. Никто даже уголовного дела не будет возбуждать. Бэнг, бэнг, бэнг - и все проблемы решены".

Так Велборн нашёл Пауэлла и Вила, которые не работали, но искали лёгких денег.

Идеальным местом нападения был выбран дом Келли, который находился на отшибе. Дома поблизости пустовали, и шансы привлечь чьё-то внимание были минимальными. 

За день до убийства Вил запаниковал и предложил убрать Келли другим способом: подбросить в её машину большую дозу метамфетамина, сообщить о наркотиках полицейским, и упрятать женщину за решётку лет на 15-20.

Пауэлл категорически отказался. Во-первых, на покупку достаточного количества наркотиков требовались минимум полторы тысячи долларов. Во-вторых, он сам обожал употреблять метамфетамин. Куда лучше убить Келли из пистолета, а потом накупить наркотиков и алкоголя на полученный от Велборна гонорар.

Пауэлл и Вил убили Келли ранним утром, выстрелив ей три раза в лицо. Каждый выстрел оказался смертельным.

Оружие для совершения убийства заговорщики купили у местных бандитов за $300. После использования пистолет надёжно спрятали.

Ни одной зацепки у полицейских не оказалось, однако подозрение автоматически пало на сожителя погибшей Ронни Велборна. Ещё до предъявления обвинений следователи запросили у телефонной компании историю звонков и SMS-переписку Ронни и Келли, а также всех, кто находился в их телефонных книгах, емэйлах и социальных сетях. Так стало известно и об идеологе убийства - Кади, и о киллерах Пауэлле и Виле, и о самом Велборне. Часть информации они удалили, но интернет и телефонные операторы хранят все действия своих клиентов. 

Убийство Андервуд произошло в сентябре 2017-го, а приговор первым трём преступникам зачитали в октябре 2020-го. Всё это время подсудимые не могли поверить, насколько легко их задержали. Глупость и тупость убийц поразила даже адвокатов и прокуроров. 

Кади Робинсон была уверена, что избежит наказания. Она постоянно говорила о маленьком ребёнке, который останется без матери, поломанной нищетой жизни и жестокости Велборна. Якобы именно Ронни хотел убить Келли. 

Но прокурор сказал буквально следующее: "Вы не получите пожизненное заключение! Вы получите несколько пожизненных заключений без права на условно-досрочное освобождение!". 

28-летняя убийца зарыдала. Если она и доживёт до глубокой старости, то лишь в изолированной от внешнего мира тюремной клетке. 

Журналисты, освещавшие процесс над четырьмя убийцами, в очередной раз отметили, что феномен современных тяжких преступлений заключается не только в их запредельной жестокости, но и в поразительной глупости осужденных. Сначала они удивляются, когда их задерживают, потом - когда отправляют до конца жизни в худшие американские тюрьмы. 

Общее количество пожизненно осужденных, напомним, в последние годы достигло 250 тысяч человек. Показатель пугающий. Деградирует в первую очередь глубинка страны, которая собиралась Make America Great Again, но увязла ещё в большем болоте глупости, невежества и морально-нравственной распущенности. 

Также стоит отметить, что содержание убийц Келли Андервуд будет осуществляться за счёт налогоплательщиков. Даже если все четверо умрут в тюрьмах в ближайшие 20 лет, то их жизнь в неволе обойдётся минимум в $5.4 млн. 

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Осужденные пожизненно: без шанса на прощение

Тюремная статистика в цифрах и фактах


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir