Постсоветское пространство

В мире
№148 (1279)

Россия: предмет для гордости

Самой интересной новостью последних дней стал новый опрос "Левада-Центра", который прекрасно демонстрирует мировоззрение и ценности современных россиян. Социологи спросили граждан, какие события и явления в истории их страны вызывают у них чувство гордости. 

Самым популярным ответом стала Победа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов (89%). 

Культ войны 75 лет спустя после её окончания объясняется доведённой до маразма пропагандой, которая виртуозно искажает исторические факты и выдаёт желаемой за действительное. Если пожить в современной России хотя бы неделю, то возникнет впечатление, что до Берлина войска дошли месяц назад, и что победа в войне была добыта СССР в одиночку и с минимальными человеческими потерями. 

Военная "романтика" проникла даже в детские сады и школы, где детей регулярно наряжают в советскую форму, показывают оружие и боевую технику, навязывают приторный патриотизм и культивируют готовность в любой момент умереть за родину (то есть - за политический режим). 

Культ победы отрицает заботу о ветеранах, которые почти все умерли в жуткой нищете, без медицины и нормального жилья. Также россиян совершенно не волнует численность погибших в Великой отечественной (споры на этот счёт продолжаются) и засекреченные до 2044 года архивы КГБ, где хранится правда о событиях 1941-1945. Гордиться выдуманными подвигами какого-нибудь Вали Котика или Зои Космодемьянской гораздо комфортнее.  

Любопытно, что в послевоенное десятилетие (1946-1955) весь СССР мечтал забыть о кровавой войне и вернуться к нормальной жизни. Во втором путинском десятилетии (2011-2020) россияне вдохновляются войной и в зародыше убивают желание нормально пожить. 

Второй повод для гордости - Ведущая роль страны в освоении космоса (43%). 

Здесь опять же речь идёт о событиях далёкой давности, а именно - о полёте Гагарина в космос (1961). Это достижение не имело никакой научной ценности. Тем не менее, с годами оно становится всё более масштабным и грандиозным. Никто уже не помнит о том, что первый рулон туалетной бумаги СССР выпустил в 1968 году - спустя семь лет после запуска Гагарина. 

Сегодняшняя российская космонавтика - символ коррупции, деградации и чиновничьего беспредела. Миллиарды долларов распиливаются кремлёвской верхушкой, а россиян кормят пустыми обещаниями. Мол, через 20-30 лет Россия построит базы на Луне и Марсе, начнёт привозить полезные ископаемые с других планет и победит всех врагов в космической войне. 

Гордость номер три - присоединение (то есть преступная аннексия) Крыма (30%).

За два последних года численность "крымнашевцев" снизилась на треть. Люди начинают понимать, что стабильное ухудшение экономики на протяжении почти семи лет - следствие серьёзного международного преступления и санкций, которые никогда не будут сняты. 

Более того, Крым находится на грани экологической катастрофы. Пресная вода заканчивается, а Украина не собирается поить оккупированные территории водой из Днепра. Именно поэтому полуостров в обозримом будущем вернётся в состав Украины, и все финансовые трудности россиян после его захвата окажутся напрасными. 

В список поводов для гордости также вошли Великая русская литература (29%), Достижения российской науки (27%) и Слава русского оружия (25%). 

Как и другие "победы" - всё это не имеет ничего общего с реальностью.

"Левада-Центр" лишний раз доказал, что бороться за свои права россияне пока не готовы. Для этого должно пробудиться массовое человеческое достоинство. Люди, однако, отрицают существование настоящего/будущего и ищут утешение в прошлом. 

С точки зрения промывки мозгов путинский режим может сравниться разве что с Северной Кореей, где все главные достижения и поводы для гордости связаны с Ким Ир Сеном, или с Ираном, где продолжает раскручиваться культ исламской революции. Чем несвободнее страна и жёстче диктатура, тем краше события давно минувших дней.

 

Украина: запрет книги о Стусе, пять вопросов от президента-комика 

В Украине произошло событие, которое в очередной раз доказывает, что страна движется в неправильном направлении. Киевский суд запретил книгу "Дело Василия Стуса" авторства Вахтанга Кипиани.

Стус, напомним, является легендарным украинским поэтом, правозащитником и диссидентом, которого советская власть ломала на протяжении долгих лет. Он умер в 47-летнем возрасте в 1985 году в карцере небезызвестной колонии "Пермь-36". 

Кипиани проделал титанический труд, и на основании архивных документов написал 688-страничную книгу с чёрно-белыми иллюстрациями. Тем не менее, суд Киева запретил её на основании того факта, что в книге нелестно описан Виктор Медведчук - адвокат Стуса (он, как не трудно догадаться, работал на КГБ). В настоящее время Медведчук является самым пророссийским политиком Украины, кумом и хорошим другом Путина. В 1980-е он "защищал" Стуса и приложил все усилия, чтобы диссидент получил максимальный срок.   

Запрет книги "Дело Василия Стуса" - пощёчина Украине от Кремля, и ещё одно доказательство полной профнепригодности комика Зеленского, которого в прошлом году сделали президентом. 

Тем временем стали известны пять вопросов, которые Зеленский собирается задать украинцам на региональных выборах (25 октября). Как установили юристы, подобный метод общения с населением является абсолютно незаконным и антиконституционным. Своими действиями Зеленский нарушает сразу несколько фундаментальных законов.

Сами вопросы - глупые, абсурдные, нелогичные и оторванные от реальности. Вероятно, Зеленский собрался их задать для повышения своего рейтинга (он упал ниже плинтуса) за счёт налогоплательщиков.  

Вопрос первый: Поддерживаете ли вы пожизненный срок за коррупцию в особо крупных размерах?     

Благодаря Зеленскому коррупция в Украине процветает и становится всё более масштабной. Он развязал руки олигархам, отказался от антикоррупционного суда, отдал регионы мафиозным кланам и не посадил ни одного крупного взяточника. Поэтому вопрос звучит невероятно цинично. Похоже, Зеленский держит народ за тупое быдло. 

Второй вопрос: Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей? 

Это плевок в лицо всем погибшим и взятым в плен на территориях Луганской и Донецкой областей. 

Если перефразировать вопрос, то он будет звучать так: 

Хотите ли вы, чтобы военные преступники и террористы из ДНР/ЛНР зарабатывали дополнительные деньги, торгуя с Украиной? 

Третий вопрос: Поддерживаете ли вы сокращение числа депутатов Рады с нынешних 450 до 300 человек?  

Зеленский не объяснил, почему выбрал цифру 300, а не 400, 200 или 125. Разговоры о сокращении численности парламентариев идут давно, однако процесс подсчёта оптимального числа депутатов - сложная и очень ответственная процедура. Зеленский назвал "от балды" 300 и понадеялся, что электорату эта круглая цифра понравится.    

Четвёртый вопрос: Поддерживаете ли вы легализацию конопли для облегчения страданий тяжелобольных?   

Тяжелобольные для облегчения болей принимают опиоиды, а не марихуану, которую Зеленский ошибочно назвал коноплёй.  Медицинский каннабис, как и любое другое лекарство, одобряется на федеральном уровне за один день. Для этого не нужно спрашивать жителей 42-миллионной страны, которые, как и президент, далеки от сути вопроса. 

Если бы Зеленский имел хотя бы чуточку мозгов, он бы за полчаса мог изучить опыт легализации марихуаны в тех же Соединённых Штатах или Канаде. 

Пятый вопрос: Поддерживаете ли вы использование гарантий безопасности, дарованных Будапештским меморандумом, для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности Украины?

Бьюсь об заклад, что даже сам Зеленский не понял, что именно он имел в виду, задавая подобный вопрос. 

Когда Россия аннексировала Крым и развязывала войну на Донбассе, она выбросила Будапештский меморандум в мусорное ведро. Документ моментально потерял свою силу. Ни одна страна, упомянутая в меморандуме, предсказуемо не стала объявлять войну Путину, который обладает мощным ядерным потенциалом. Главным средством борьбы со страной-агрессором/оккупантом стали санкции. 

По логике Зеленского, США и Великобритания должны сразу же начать бомбить Россию, если большинство украинцев скажет "да". 

Пять вопросов от Зеленского вызывают чувство стыда за украинский народ, который выбрал на пост президента абсолютного бездаря. Честно говоря, даже путинские поправки в российскую Конституцию смотрятся более прилично, чем вопросы нынешнего президента Украины. 

 

Беларусь: в ожидании 25 октября 

Миллионы беларусов ждут 25 октября, когда истечёт срок ультиматума победителя президентских выборов Тихановской к диктатору и узурпатору власти Лукашенко. Если последний не уйдёт со своего поста и не отпустит всех заключённых, то мирные протесты могут превратиться в народные бунты, а на государственных предприятиях начнётся бессрочная забастовка. Поэтому теоретически беларусы могут смести Усатого таракана уже в это воскресенье. 

Если Лукашенко не покинет свой пост и продолжит избивать и арестовывать протестующих, то следующий сокрушительный удар ему нанесёт Евросоюз. В первой половине ноября он перестанет быть президентом для лидеров Франции, Германии, Бельгии и других стран. Усатого таракана ждут санкции и заморозка счетов по всему миру. 

Если Лукашенко не уйдёт до конца года, то в начале 2021-го новый президент США – Джо Байден - и демократическое большинство в Конгрессе вколотят последний гвоздь в гроб его режима. Одна из причин сохранения власти Лукашенко - это бесхребетная позиция Дональда Трампа, продолжающего действовать в интересах своего дружка Путина.  

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir