Где на удалёнке жить хорошо

Америка
№148 (1279)

Аналитики рынка недвижимости из медиа-холдинга Bloomberg отмечают интересную тенденцию: с начала эпидемии коронавируса стоимость домов в пределах города Нью-Йорк подешевела на 13%, а в близлежащих районах Нью-Джерси (30-60 минут на автомобиле или общественном транспорте до Большого Яблока) выросла на рекордные 11%. 

Близлежащие к Нью-Йорку районы Нью-Джерси стали самыми дорожающими в стране, что, на первый взгляд, трудно объяснить логически. Экономические кризисы всегда сильно ударяют по рынку недвижимости и рушат цены как на элитное жильё, так и на самое простое и дешёвое.  

Как ни странно, но главная причина подорожания домов в Нью-Джерси - внедрение технологии 5G и стремительно увеличивающееся количество американцев, работающих дистанционно. Эксперты считают, что прекращение эпидемии и восстановление экономики не вернёт американцев в офисы. Дистанционный труд станет нормой, и главным критерием в покупке дома станет "очень тихий и безопасный район, расположенный в относительной близости к огромному мегаполису со всеми ему присущими товарами и услугами".

Если следовать этому критерию, то ближний Нью-Джерси является идеальным местом во всей стране. Специалисты в сфере недвижимости пророчат ему такую же растущую популярность, как и Сан-Франциско (Калифорния), где аренда комнаты в далеко не идеальном районе стоит $2,500-$3,000 в месяц. 

Любопытно, что те же аналитики Силиконовой долины предсказывали спрос на дома в ближнем Нью-Джерси ещё 20 лет назад. Среди причин они уже тогда называли дистанционную работу, а также стремление жителей к чистой экологической среде, большое количество деревьев и растений, низкую популяцию на квадратную милю (одиночество и разумное затворничество - модные тренды), а также стремительное развитие альтернативных источников энергии. Не за горами тот день, когда все дома в ближнем Нью-Джерси будут работать на солнечной энергии, водороде и других чудо-технологиях. Такая энергия сделает дома независимыми от общих источников энергии (электричество по проводам) и застрахует от блэк-аутов в результате стихийных бедствий (ураганы, наводнения и т. п.).

Также одной из главных причин переезда в пригороды является стремительно развивающийся сервис по доставке самых разных товаров. 

Здесь не лишним будет привести одно федеральное исследование, датированное 1986 годом. Продавцы недвижимости спросили американцев, почему они предпочитают жить в городах, а не в пригородах. Почти 80% опрошенных ответили, что они не могут жить без любимых магазинов. Мол, шопинг в двух шагах от дома важнее, чем все остальные преимущества пригородов. 

Этот опрос проводился до появления интернета и компаний вроде Instacart, которые специализируются на умной доставке продуктов (smart grocery delivery). Instacart, чья капитализация уже исчисляется миллиардами долларов, поставила цель сделать покупку продуктов онлайн с доставкой на дом выгоднее, чем шопинг в магазине. Поэтому если бы участники опроса 1986 года знали, что они смогут выбрать нужные продукты дистанционно, выбрать время доставки и сэкономить кучу времени/денег, они бы массово проголосовали за пригородное, а не городское жильё. 

Также стоимость пригородных домов растёт благодаря другим хай-тековым стартапам. Например, сайту по сдаче жилья в аренду в частном секторе Airbnb. Сдать на время комнату или квартиру в пригородном доме сегодня легче, чем жильё в городских билдингах.

На Airbnb постоянно давят организации и профсоюзы, представляющие гостиничный сектор (именно так происходит в Большом Яблоке). Владельцы же частных домов в тихих пригородах - сами себе хозяева. Помимо жилья, они могут сдать в аренду бассейн, жаровню для барбекю, палатку на лужайке и т. п. 

Также веской причиной переезда в Нью-Джерси и покупки дома в качестве долгосрочного жилья и инвестиции является хаос, который только начинается в Большом Яблоке. Жизнь в Нью-Йорке не приспособлена для дистанционной работы. Жильё стоит невероятно дорого (как аренда, так и покупка). Количество рабочих мест в бизнесах и городских службах постепенно сокращается. 

Мэр-социалист ДеБлазио сделал Нью-Йорк идеальным городом для нескольких сотен тысяч малоимущих, имеющих льготное жильё и всевозможные бенефиты. Для среднего класса, однако, город является очень непростой средой для выживания. Стоимость товаров и услуг растёт, городские и штатные налоги отнимают весомую часть дохода. Каждый четвёртый трудоспособный житель работает за установленный законом минимум (с 31 декабря 2019 года - $15 в час). Платить больше работодатели не могут в силу растущих расходов и сокращающихся доходов. 

Дефицит бюджета Большого Яблока увеличивается с каждым годом, так как в городе создана однопартийная система, где мэр, ревизор, общественный адвокат и другие назначенные/выбранные лица не контролируют друг друга. Миллиарды долларов тратятся на сомнительные проекты, и с каждым годом Нью-Йорк всё ближе становится к банкротству. 

По мнению экспертов, нью-йоркский средний класс будет постепенно переезжать сначала в ближний Нью-Джерси, а когда он станет чрезмерно дорогим - в дальние уголки Садового штата, а также соседние Коннектикут и Пенсильванию. К сожалению, нет ни одной причины считать, что в ближайшее десятилетие жизнь в Нью-Йорке будет соответствовать показателю цена/качество. 

Напоследок стоит сказать, что главным подводным камнем переезда в Нью-Джерси являются самый высокий налог на имущество (property tax) в стране. Никто не в силах предсказать, как быстро и до каких именно пределов он будет расти. Тем не менее, эксперты настроены оптимистично и считают, что многочисленные плюсы переезда в Нью-Джерси всё-таки превысят этот существенный минус.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Думайте сами, решайте сами

Стоит ли покупать дом в кризис


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir