Прокуратура лишилась третьего свидетеля

В мире
№147 (1278)

El Mencho обнимает своего сына El Menchito. Credit: Suministrada

Генеральная прокуратура лишилась третьего и ключевого свидетеля по уголовному делу над мексиканским наркокартелем Cártel Jalisco Nueva Generación (CJNG), который насчитывает свыше 5,000 членов и ведёт деятельность в 35 американских штатах и Пуэрто-Рико. 

27-летний Карлос Амадо Кастрилло (Carlos Almada Castrillo) по прозвищу El Chicken входил в руководство CJNG и курировал операции по доставке крупных партий наркотиков в США. Он согласился подробно рассказать о структуре картеля и дать показания против его лидера по прозвищу El Mencho (самый разыскиваемый преступник Северной Америки). 

Кастрилло ожидал экстрадиции в США в одной из самых закрытых тюрем Мексики. На прошлой неделе прокуроры двух стран согласовали все детали, и американская сторона должна была послать за важным свидетелем самолёт. Здесь неожиданно выяснилось, что El Chicken покончил жизнь самоубийством ещё в марте этого года. Его давным-давно похоронили, а родственникам выдали свидетельство о смерти. 

Спецслужбы США уверены, что Кастрилло стал жертвой убийства, замаскированного под самоубийство. Аналогичным образом погибли два других важных свидетеля, согласившихся выступить против CJNG.

Три странные смерти подряд привели к тому, что американская сторона не имеет ни одного свидетеля против мощнейшего наркокартеля Мексики. 

Тем не менее, в одной из американских тюрем находится 30-летний сын El Mencho по прозвищу El Menchito. По совокупности обвинений ему светит пожизненное заключение, поэтому существует небольшой шанс, что он даст показания как на сам картель, так и на своего отца. 

Между тем американские спецслужбы окончательно разочаровались в действующем президенте Мексики Лопесе Обрадоре, который оказался неспособным остановить нарковойну. Более того, существуют подозрения в сотрудничестве Лопеса Обрадора с CJNG через ряд посредников - высокопоставленных силовиков и министров. 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir