Весомая проблема, или чем опасен карантин...

Америка
№147 (1278)

Согласно данным медицинских организаций, рядовой взрослый американец прибавил в весе более трёх фунтов в период с начала весны по середину осени 2020 года. Причины - сидячий образ жизни (дистанционная работа или потеря работы), закрытые из-за пандемии тренажёрные залы и спортивные секции, усиленное потребление пищи из-за стресса/тревоги и т. п. Ни один другой временной период не вынуждал жителей США есть так много, как за прошедшие 6-7 месяцев.

Вот лишь несколько настораживающих последствий "коронавирусного ожирения", которое ещё предстоит изучить самым разным специалистам - от психологов до маркетологов:

34 млн. жителей подумывают купить спортивный тренажёр. 

Это рекордная цифра за всю историю ведения подобной статистики. Американцы хотят заниматься в домашних стенах, чтобы минимизировать риск заражения Covid-19, скрыть от окружающих ожирение, сэкономить на членстве в фитнес-клубе/джиме. 

Также причиной популярности тренажёров стали проблемы с коленями, которые появились у потолстевших любителей бега и ходьбы. Согласно прогнозам, замена коленных суставов из-за сильного ожирения станет самой популярной хирургической операцией уже в 2021 году. 

Продавцы одежды рассчитывают на дополнительные $6 млрд.

Именно такую сумму должны потратить американцы на одежду большего размера до конца текущего года. 

Звучит смешно, но потолстевшие жители могут спасти большие шопинг-моллы. Ещё три месяца назад магазинам вроде Macy's пророчили банкротство. Теперь в них устремились люди, которые с трудом застёгивают пуговицы на брюках и рубашках. 

Интернет-магазины уже уловили тенденцию и не стесняются рекламировать комфортную одежду большого размера. Носившим Small предлагается Medium, носившим Medium - Large и т. п. Ещё никогда маленькие размеры не продавались с такими огромными скидками как сегодня. 

Сахар и калории - главное зло. 

С начала года американцы съели больше сладостей, чем за любой другой 9-месячный период. 

Наибольшую популярность получили шоколад, конфеты, торты, пироги и т. п. Одна из причин безрассудного поедания сладостей - большие упаковки, купленные в магазинах вроде BJ's и Costco в период массового шопинга. Тот же шоколад стал третьим по популярности товаром после бумажных полотенец/туалетной бумаги и дезинфицирующих средств.  

Исследователи отмечают, что в период стресса, депрессии и тревоги люди имеют такую же зависимость от сахара, как хронические наркоманы и алкоголики. Как результат, увлечение сладостями резко увеличило численность диабетиков в США. 

7 млн. американцев - тяжелее 300 фунтов (136 кг.).

Ещё один печальный рекорд, который в ближайшее время должен официально подтвердить Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Диетологи особо отмечают скорость набора веса в период Covid-19. 

Многим малоподвижным американцам удавалось набирать 3-5 фунтов дополнительного веса в сутки. Так, в Западной Вирджинии 44-летний мужчина, который за 18 месяцев похудел на 120 фунтов, набрал 193 фунта за четыре недели. Причины - потеря работы и просроченные долги по кредитам. Бедолага постоянно ел и верил, что фастфуд поможет избавиться от негативных эмоций.

Полезная еда лишь как дополнение к вредной.

Коронавирус и экономический кризис похоронили все федеральные программы по продвижению свежих овощей, фруктов и зелени. Американцы стали употреблять больше полезной пищи, однако она стала лишь дополнением к вредной. Например, к рядовому ланчу из McDonald's (чисбургер плюс картошка) прибавился свежий салат. Таким образом, общее количество потребляемых калорий только выросло. 

В ряде регионов программы бесплатной продовольственной помощи пользовались популярностью только в тех случаях, когда вредные продукты соседствовали с полезными. Люди редко брали коробки, где находились исключительно плоды и зелень. Это один из минусов федеральной программы Farmers to Families. 

Дефицит подвижных работников.

Несмотря на высокую безработицу, в Соединённых Штатах наблюдается исторический спрос на доставщиков товаров. Требования к таким сотрудникам минимальные: наличие транспортного средства и умение поднимать груз весом более 50 фунтов (22.6 кг.). 

К сожалению, далеко не все способны выполнять даже эти простые функции. Доставщики часто страдают одышкой, с трудом поднимаются по лестницам даже с удобной тележкой, отказываются от доставок в билдинги с плохо работающими лифтами и т. п. 

Так, хай-тековая компания Instacart, задумавшая сделать революцию в сфере доставок, столкнулась с нехваткой физически крепких работников. Миллионы безработных продолжили сидеть по домам и думать, что доставка товаров - нечто чрезвычайно изнурительное, низкооплачиваемое и крайне опасное для их здоровья дело.  

Лишний вес усиливает неуверенность.

Согласно данным ведущих диетологических организаций, рекордное количество жителей США столкнулись с психологическими и физическими комплексами из-за своего веса. Потолстевшие американцы не верят, что найдут новую работу, вторую половинку (число разводов бьёт рекорды), смогут вернуться в хорошую форму. Именно ожирение становится новой причиной для тревоги и депрессии.  

Хорошей новостью является невероятная востребованность рынка товаров и услуг для похудения. В 2019 году его доходы превысили $69 млрд. В текущем году они рухнули на треть. Ожидаемые расходы американцев на похудение в 2021 году - свыше $130 млрд. Это ещё один исторический рекорд. Традиционно самые ленивые жители будут вкладывать деньги в таблетки и пластические операции, реалисты - в физические нагрузки и строгие диеты. 

Напоследок рекомендую всем читателям "РБ" не переживать по поводу новых цифр на электронных весах. Вы далеко не одиноки. Коронавирус и экономический кризис вымотали население США и материально, и физически, и психологически. К счастью, американская история показывает, что в долгосрочной перспективе все трудности оказываются только на пользу. Не за горой тот день, когда все мы с улыбкой будем вспоминать трудности, которые достойно преодолели. 

Евгений Новицкий   

Ссылка по теме:

Лучшие диеты

Как худели американцы до пандемии


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir