Массовое убийство американцев в Соноре: год спустя

Америка
№147 (1278)

4 ноября исполнится ровно год с момента чудовищного убийства девяти американцев в мексиканском штате Сонора (LeBarón and Langford Families Massacre). Тогда группа неизвестных лиц расстреляла три автомобиля, направлявшихся на свадьбу в мормонской общине. Три женщины и шесть детей погибли. Некоторые из них сгорели в заблокированных машинах заживо. 

Преступление произошло всего в 70 милях от границы США и Мексики. Президенты Трамп/Лопес Обрадор пообещали найти и наказать виновных в кратчайшие сроки. Спецслужбы обеих стран намеревались использовать снимки со спутников, которые 24/7 мониторят огромный участок вблизи границы, а также отследить по сигналам все электронные девайсы, находившиеся на месте преступления (в частности, смартфоны нападавших). 

К сожалению, убийство девяти человек в Соноре обернулось сокрушительным репутационным ударом как для мексиканских, так и для американских спецслужб. Журналисты назвали 12-месячное расследование "худшим позором с 1985 года", намекая на убийство агента Управления по борьбе с наркотиками (DEA) Энрике Камарены. 35 лет назад он умер после 30-часовых изощрённых пыток (Гвадалахара, Мексика), и реальные заказчики/исполнители преступления до сих пор не найдены. Как и в случае с Камареной, детали произошедшего замалчиваются. 

Главной уликой по делу об убийстве девяти американцев стала видеозапись, сделанная на смартфон одним из нападавших. На ней 12 мужчин в чёрных штанах и рубашках, с балаклавами на головах, расстреливают автомобили, а потом кто-то много раз произносит фразу "Burn It!" ("Сжечь!"). Машины загораются под вопли женщин и детей.

Запись прерывается. 

Автор записи был арестован, однако в тюрьме замолчал и отказался сотрудничать со следствием. Его имя и фамилия не разглашаются по просьбе прокурора, ведущего дело. Видеозапись является конфиденциальной уликой и, по мнению следствия, что её публичное обнародование может сильно навредить расследованию. 

Другими задержанными являются четверо жителей штата Чиуауа. Их личности также засекречены. Мексиканская пресса пишет, что они не причастны к преступлению напрямую, но "знают тех, кто расстреливал и сжигал людей".  

Также полиция Мексики задержала трёх членов группировки La Linea. Это не полноценный картель (cartel), а всего лишь банда (gang) отморозков, которая промышляет грабежами и похищениями в приграничной зоне. Когда-то давно La Linea являлась боевым крылом мощного картеля Juarez, который не выдержал конкуренции с картелями Jalisco и Sinaloa. 

Один из членов La Linea рассказал, что они перепутали автомобили мормонов с колонной картеля Sinaloa и поэтому открыли огонь. Впоследствии эта информация была опровергнута, а её автор бесследно исчез. Сказанное было выдано за "газетную утку, которую подхватили все уважаемые СМИ".

Результаты баллистической экспертизы были засекречены, хотя американские спецслужбы видели зацепку именно в пулях и гильзах. Нападавшие применили как минимум десять единиц оружия, включая пистолеты, ружья и штурмовые винтовки. В мексиканских СМИ прошла информация, что часть использованного оружия являлась частью печально знаменитой контрабанды, которую спецслужбы США "по ошибке" передали мексиканским картелям в 2009 году (ATF Gunwalking Scandal).

Трамп моментально забыл о своём обещании расследовать трагедию. Лопес Обрадор семь раз собирал пресс-конференции, но ничего не говорил по существу. Однажды он разразился длинной речью об ужасах нарковойны в Мексике, а потом анонсировал памятник погибшим 4 ноября 2019 года. Журналисты назвали поведение президента "пафосным и циничным".

Ещё одним фигурантом расследования стал Хесус Парра Рентериа (Jesus Parra Renteria) - известный в Соноре и Чиуауа головорез, который сдался после двухчасовой перестрелки с полицией. СМИ считают его непричастным к убийству девяти человек. Тем не менее, существует вероятность, что Рентериа возьмёт на себя часть вины в обмен на смягчение наказания. 

Официально Рентерия стал "одиннадцатым подозреваемым в убийстве девяти американцев". Эта фраза часто используется в мексиканских СМИ, однако никакими конкретными фактами она не подкреплена. Скорее всего, силовики - с подачи того же Лопес Обрадора - сознательно фальсифицируют дело, чтобы создать перед американскими коллегами видимость работы. 

Спецслужбы США также настояли на допросе нескольких прокуроров и полицейских из Соноры/Чиуауа, которые могли покрывать членов La Linea. Один из них посоветовал следствию начать расследование с допросов мэров и губернаторов. Мол, система правосудия в регионе настолько коррумпированная, что правды никто и никогда не узнает. Подозреваемые будут до конца покрывать друг друга, и даже Лопес Обрадор не станет сотрудничать с DEA.   

Год спустя трагедия LeBarón and Langford Families Massacre стала ещё более запутанной. Некоторые подозреваемые умерли. Несколько следователей ушли в отставку. Улики неоднократно терялись, и сегодня уголовное дело состоит из отрывочных фактов, показаний неизвестных лиц и нелогичных версий произошедшего. Согласно одной из конспирологических теорий, погибшие были… причастны к наркобизнесу. 

Мексика погрузила расследование в такой хаос, что ни DEA, ни FBI, ни Белый дом не хотят комментировать LeBarón and Langford Families Massacre. Скорее всего, правды об убийстве девяти человек мы никогда не узнаем. Вероятно, никто из нападавших не дожил до наших дней. Нарковойна унесла более 200 тысяч жизней и ежегодно состав враждующих группировок обновляется более чем на 70%. 

Что касается Трампа, то он войдёт в историю как первый президент, который отказался контролировать расследование массового убийства граждан США за рубежом, чем сильно обидел многочисленных родственников погибших. 

Как правильно заметила мексиканская пресса, если бы Трамп обладал "big balls", то ни Лопес Обрадор, ни его спецслужбы не посмели бы так преступно равнодушно относиться к расследованию...

Евгений Новицкий   

Ссылка по теме:

Проигран бой, но не война

Почему Трамп не воюет с картелями


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir