Зимние пейзажи на почтовых марках

Америка
№145 (1276)

16 октября Почтовая служба США (USPS) выпустит серию марок под названием Зимние пейзажи (Winter Scenes). Цель нового буклета - поднять американцам настроение в преддверие наступающей зимы и напомнить о культовых сценах (Iconic Scenes), которые каждый из нас может увидеть в Северной Америке.

На первой марке изображён знаменитый белохвостый олень, наблюдающий за фотографом. Это уникальное животное проживает во всех штатах США (включая Гавайские острова) и во всех провинциях Канады. 

Оленина являлась главным блюдом у коренных индейцев и первых колонистов. Сегодня White-tailed Deer является главным трофеем охотников, хотя организации по защите животных пытаются добиться федерального запрета на их истребление. По статистике, только каждый 80-й убитый олень служит трофеем (голова с рогами, шкура, пригодное в пищу мясо). 

Олени безопасны для людей, хотя несколько лет назад Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендовал американцам к ним не приближаться. Причина - инфекции, передающиеся при контакте.  

Следующая марка посвящена птице семейства Pyrrhula Pyrrhula. Грубо говоря, это разновидность снегирей, которые обитают в очень холодных регионах. 

Наблюдение за птицами (Bird Watching) - один из любимых видов отдыха американцев. Зимнее наблюдение пользуется особенной популярностью. Так, в одном только штате Нью-Йорк более 300 тысяч человек выезжают в заснеженные регионы, чтобы с биноклями в руках посмотреть за птицами.

На третьей марке - заснеженные ели. Эта фотография могла бы подойти для описания русской зимы. Мало кто знает, что североамериканские ёлки почти в полтора раза выше и тяжелее русских. 

Как и дубы, ели являются важной частью эко-системы, а потому экологи хотят добиться полного запрета на их вырубку.   

Далее следует классический деревянный склад (warehouse) красного цвета. Подобные постройки можно увидеть в сельской местности. Они используются для хранения сена, инструментов и стройматериалов, а также в качестве жилища для домашних животных и птиц.

Зимние склады традиционно красятся в красный свет. Это связано с тем, что во время сильной метели люди часто теряют ориентацию в пространстве. В некоторых штатах даже существуют специфические требования к складам. Они должны быть не просто красные, а ярко-красные и оборудованные фонарями. Каждый такой склад является своего рода маяком для людей (пешеходов, автомобилистов, наездников и управляющих повозками).

 

 
На пятой марке изображена сова. 

В Америке проживает более 150 разновидностей этих птиц, и большинство из них до сих пор не изучены. 

Сегодня совы представляют большой интерес со стороны производителей оптики. Глаз совы наделён таким количеством уникальных свойств, что ни одна оптическая компания не может даже приблизиться к созданию его цифрового аналога. 

Одна из особенностей североамериканских сов - любовь к рыбе. Эти птицы способны доставать из водоёмов и даже океанов рыб, которые превышают их по весу почти в два раза. При этом совы используют свои цепкие когти, которые моментально фиксируют добычу и не дают ей упасть обратно в воду. 

Ещё одна марка посвящена лазурной птице. Внешне она похожа на крашеного воробья. Bluebird смотрится очень необычно, и поэтому имеет большое количество поклонников среди наблюдателей за птицами. 

Впервые лазурная птица была открыта и описана шведским ботаником Карлом Линнаусом, который ещё в 1758 году назвал Bluebird "самым трогательным и романтичным созданием, живущим на планете". 

На седьмой марке - классический американский дом, который можно увидеть в самых холодных регионах США и Канады. Внешне он немного напоминает вышеупомянутый склад. Такие дома получили популярность благодаря иммигрантам из скандинавских стран. Постройки имеют высокие потолки, толстые стены, маленькие окна и специальные крыши, не позволяющие снегу скапливаться наверху. Главное преимущество таких домов - устойчивость к холодным ветрам и мудрёная система обогрева. Если всё построено как надо, то одно большое полено в камине будет поддерживать нужную температуру даже в лютый мороз. 

Восьмая марка посвящена зайцу/кролику. 

Этот коренной обитатель Северной Америки имел культовый статус в индейском фольклоре. При этом в живописи и литературе он всегда изображался курящим большую трубку, которая подчёркивала ум и хитрость зверька. Именно заяц/кролик считался хозяином североамериканских лесов. Он мог обмануть как медведя с рысью, так и хищных птиц. 

Биологи считали кролика/зайца вредителем, однако последние исследования показали, что его вклад в сохранение флоры и фауны не менее внушительный, чем вклад серых волков.      

На следующей марке изображена классическая заснеженная дорога. Такой вид представлялся каждому, кто когда-нибудь выходил на прогулку после обильного снегопада. Жюри USPS просмотрело более тысячи снимков снежных дорог, присланных для буклета Winter Scenes, и выбрало самый простой и эффектный. Представленная марка смотрелась бы ещё грандиознее в виде большой картины на стене. Это настоящий шедевр чёрно-белой фотографии. 

На последней марке - лошади в упряжке. Мало кто об этом знает, но в Северной Америке существует более 400 тысяч зимних лошадиных упряжек, которые используются как для развлечения, так и для экстренных случаев. Например, доставки полицейских в трудно доступный регион. Только лошади могут добраться туда, где не сядет ни один вертолёт и не пройдёт ни один внедорожник. 

USPS прогнозирует буклету Зимние пейзажи невероятную популярность. Именно эти марки собираются купить люди, планирующие разослать множество поздравительных открыток в предновогодний период. Поэтому закажите Winter Scenes на официальном сайте USPS. Так вы сэкономите время и минимизируете вероятность заражения Covid-19 в почтовом участке. 

Номинал новых марок - Forever (текущая стоимость стандартной марки, то есть 55 центов). Кстати, в следующем году USPS планирует поднять цены на классические марки минимум на 5 центов. 

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

Инновации на почтовых марках

Ещё один интересный релиз Почтовой службы США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir