Климатическая миграция

Америка
№145 (1276)

Согласно данным ведущих американских университетов, за первые восемь месяцев текущего года более 900 тысяч жителей переехали в другие регионы в связи с изменением климата или последствий стихийных бедствий. Термин "климатическая миграция" (climate migration) всё чаще используется в экономике, социологии, психологии, урбанистике. 

По мнению исследователей, к 2100 году изменение климата станет главной причиной для переезда, хотя в настоящее время американцы переезжают преимущественно из-за смены работы. В текущем году самая большая климатическая миграция зафиксирована в Орегоне. Из-за аномальных лесных пожаров 10% населения штата покинули свои дома. Каждый второй намерен покинуть Орегон навсегда, так как пожары в связи с засухой и повышением температуры будут только усиливаться. 

Как правило, климатическими мигрантами являются жители лесных и прибрежных регионов США. Многие из них сознательно покупали недвижимость рядом с лесными массивами или Тихим/Атлантическим океаном. Теперь эти же факторы стали главной причиной оставить небезопасные районы. 

Также массово переезжают жители регионов с наибольшей вероятностью ураганов, штормов и наводнений. Многие из них просто не хотят платить за страховку, которая дорожает с каждым годом. Так, в некоторых районах Коннектикута и Вермонта стоимость flood insurance впервые достигнет $2,000 в год. Это произойдёт уже во второй половине 2021 года. 

Помимо штормов, наводнений и пожаров, люди часто переезжают по сугубо личным причинам, которые так или иначе связаны с изменением климата. Вот лишь несколько примеров. 

-Жители Нью-Мехико стали покидать дома из-за чрезмерно большого количества мёртвых птиц. Они падают с неба на крыши, бэк-ярды, драйвэи и даже головы людей. Эксперты объясняют происходящее "фундаментальным кризисом в жизни мигрирующих птиц", который, в свою очередь, спровоцирован изменением климата. 

-Тысячи калифорнийцев переехали в этом году из-за жары. 

Так, в городе Вудланд-Хиллс впервые температура поднялась до 125 градусов по Фаренгейту (51.6 по Цельсию). Ещё четверть века назад климатологи утверждали, что нечто подобное попросту невозможно. 

Аномальная жара спровоцировала фобию, которая пока не имеет точного научного названия. Люди боятся, что охладительные девайсы (например, оконный кондиционер или кондиционер в автомобиле) выйдут из строя, и они окажутся в тепловой западне. Даже при условии наличия питьевой воды жара выше 110 градусов может убить человека менее за очень короткий срок. 

-В Аризоне веской причиной для переезда являются насекомые, которые плодятся в огромных количествах и часто проникают в дома. Зачастую люди просыпаются и видят на стенах, потолке  и полу десятки непрошеных гостей. Например, огромных стрекоз и саранчу. 

-Город Нью-Йорк, где теперь официально зарегистрирован субтропический климат, превращается в большую проблему для пожилых людей. Каждый, то смотрит погоду на смартфоне, неоднократно замечал надпись Unhealthy for Sensitive Groups. На практике она обозначает головную боль, скачки давления, слабость, чрезмерную потливость, переутомляемость и т. п.   

Большое Яблоко с точки зрения климата является одним из худших городов для пожилых. Поэтому состоятельные люди после выхода на пенсию стремятся уехать подальше на север. 

-От изменения климата страдают даже жители Аляски. Ледники тают, а уровень воды поднимается. Это приводит к подтоплению городов. Если раньше образцовые комьюнити утопали в белоснежном снегу, то теперь они покрыты жижей из воды и грязи. 

В 2019 году 16% жителей, покинувших Аляску, назвали климат главной причиной для переезда. При этом многие из них 10-20 лет назад приехали на Аляску, чтоб наслаждаться её красотами. 

Эксперты в сфере недвижимости считают, что уже через несколько лет надёжный и предсказуемый климат станет одним из главных факторов подорожания домов. 

Этот фактор совпадёт с рядом других. Например, привычки большинства американцев работать дистанционно с помощью новейших девайсов и интернета 5G. Люди не будут привязаны к конкретному региону местом работы, и комфортная среда обитания станет для них важнейшим фактором. 

Проблема заключается в том, что идеального места жительства в условиях постоянного изменения климата в Соединённых Штатах не существует. Четверть века назад, например, таким местом назывались Гавайские острова. Сейчас, однако, райскому штату в Тихом океане угрожает множество различных опасностей - начиная с извержения вулканов и заканчивая гигантским цунами. Даже если Гавайи будут отстроены с нуля после беспрецедентного стихийного бедствия, стоимость того же flood insurance может превысить стоимость аренды/ипотеки. 

По мнению климатологов, пожилые американцы, спасающиеся от изменения климата, будут всё чаще покидать страну и переезжать в страны вроде Мексика, Индонезия, Эквадор и Филиппины. 

Миграция пенсионеров усилится и по причине дороговизны жизни в США. За границей можно тратить в 5-6 раз меньше, и при этом жить в своё удовольствие. 

Что касается молодых и активных американцев, то из-за климатических потрясений они будут реже выходить на улицу и больше времени проводить в транспорте и под крышей дома. Время прогулок на свежем воздухе во всех 50 штатах и округе Колумбия стабильно сокращается с 2011 года. Поэтому Конгресс запустил множество федеральных программ, которые заставят американцев чаще находиться под открытым небом. Проблема в том, что плохие и неприятные климатические условия загонят в четыре стены даже самого активного любителя хайкинга, велосипедной езды или отдыха в кемпинге. 

Напоследок стоит сказать, что борьба с изменением климата и перестройка инфраструктуры для минимизации негативных последствий глобального потепления - один из приоритетных пунктов предвыборной программы Джо Байдена. В отличие от дремучего Трампа, он верит в происходящие природные процессы и важность защиты американцев от надвигающихся коллапсов. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Угроза для Америки, угроза для Земли.

Как Трамп последовательно уничтожает экологию


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir