Постсоветское пространство

В мире
№145 (1276)

Россия: крах рубля, вторая волна коронавируса, "умирающий" Путин, новый приговор Дмитриеву

Российский рубль приблизился к очередному антирекорду. Московские банки на этой неделе продавали доллар по 81 рублю, евро - по 94 рубля, а фунт стерлингов - по 103 рубля. 

Падение российской валюты объясняется грядущими санкциями за отравление Навального и поддержку режима Лукашенко, а также дешевеющей нефтью. Кроме того, Кремль панически боится проигрыша своего "агента" Трампа на выборах 3 ноября. В этом случае Россию будут ждать новые санкции за вмешательство в американские выборы 2016 года. 

С начала года рубль "просел" почти на 30%, поэтому отток капитала (capital outflow) возрос аж на 74%. За девять месяцев кремлёвские жулики вывезли из страны $34.8 млрд. Это примерно 15% годового бюджета России. 

Ещё одной негативной новостью стала вторая волна коронавируса, накрывшая не только Москву, но и отдалённые регионы. Эпидемии предшествовало бурное празднование нового учебного года (1 сентября). Миллионы школьников, их родителей и учителей обнимались друг с другом во время традиционных линеек и на подавляющем большинстве из них не было масок. Тогда фотографиям из российских школ ужаснулся весь мир. Кремль пренебрёг всеми мерами безопасности вопреки предупреждениям международных эпидемиологов. 

Также стоит отметить стремительно распространяющиеся в интернете слухи о смертельно больном Путине. Впервые они появились ещё в январе, однако теперь даже уважаемые журналисты, блогеры и общественные деятели преподносят их как свершившийся факт. Путин своим поведением действительно вызывает подозрение. Он мало появляется на публике, плохо выглядит, медленно ходит и путается в мыслях. Из-за этого Кремль даже отменил традиционную пресс-конференцию Путина с народом. 

Именно состоянием Путина многие эксперты объясняют создание Госсовета, который был включён в конституционные поправки. Законодательно этот орган стоит выше президента и Госдумы. Существует теория, что он был создан специально для влиятельных силовиков, которые после отправки Путина в мир иной возглавят Россию и будут манипулировать двумя ничего не решающими структурами - офисом президента и парламентом. 

Так или иначе, даже уход Путина не улучшит жизнь простых россиян. Человеческое достоинство в угнетаемом народе по-прежнему не просыпается, поэтому нищета, террор и полное отсутствие каких-либо прав продолжат быть ужасающей российской реальностью. 

Ярким примером продолжающегося беспредела стал новый приговор историку Юрию Дмитриеву, который несколько лет назад нашёл могилу сотен людей, растрелянных чекистами в сталинские времена. Кто-то из высокопоставленных силовиков посчитал расследование Дмитриева провокацией, оскверняющей память о сотрудниках НКВД/КГБ, и против историка сфальсифицировали уголовное дело о педофилии. Первоначально Дмитриев получил 3.5 года колонии и решил оспорить приговор. Верховный суд, однако, не смягчил, а ужесточил наказание до 13 лет колонии. На свободу тяжело больной 64-летний историк вряд ли когда-нибудь выйдет.  

 

Беларусь: два месяца протестов

В Беларуси почти два месяца подряд продолжаются мирные протесты. Сотни тысяч людей, выходящих в выходные на улицы, требуют отставки Лукашенко и новых честных выборов. 

Тем временем, Усатый тайно провёл инаугурацию, и заступил на следующий президентский срок. Это событие, к сожалению, не подтолкнуло беларусов перейти к конкретным действиям - разбивать палатки в центре Минска, занимать государственные учреждения, освобождать политзаключённых и мутузить силовиков (как это было в Киеве в 2014 году). 

Лукашенко постепенно расширяет полномочия силовиков. Людей опять задерживают на улицах, избивают и бросают в СИЗО. Акции по деанонимизации сотрудников милиции и спецназа (блогеры выкладывают в общественный доступ их фотографии и личные данные) большой пользы не принесли. Лукашенко продолжает очень медленно, но всё-таки одерживать победу. 

Бесполезность мирных протестов можно подтвердить освещением беларуских событий в мировых СМИ. Поначалу ведущие мировые ресурсы пытались вникать в происходящее, но быстро поняли, что диктатор с 26-летним стажем легко обведёт свой народ вокруг пальца. И в этом ему поможет "старший брат" Путин. 

 

Армения/Азербайджан: новая война

В Нагорном Карабахе началась третья за более чем столетие война. Две предыдущих пришлись на 1905 - 1907 и 1918 - 1920 годы. Причиной кровопролития стал классический спор двух пограничных стран за спорные земли. Одна защищает право народа на самоопределение, другая - территориальную целостность. Человеческая цивилизация огромное количество раз проходила через такие конфликты. Однако даже с точки зрения современного международного законодательства подобные споры неразрешимы.      

Численность погибших во время новой войны - неизвестна (по прикидкам - около 900 человек). Обе стороны замалчивают потери и преувеличивают численность погибших противников. Тем не менее, количество уничтоженной военной техники уже идёт на сотни (самолёты, вертолёты, танки, ракетные установки и т. п.). Это говорит о том, что война находится в фазе бесперебойного ведения огня. 

Излишне говорить, что главную выгоду от кровопролития в Нагорном Карабахе извлечёт Россия. 

Во-первых, Кремль на протяжении 20 лет продавал оружие обеим странам. Евросоюз и США неоднократно просили Путина этого не делать. Тем не менее, 99% используемого в сегодняшних боях оружия - российского производства. 

Во-вторых, карабахская война отвлекает внимание мировых стран от России, которую ожидает новый виток очень серьёзных санкций. Путин уже выразил желание стать миротворцем и примирить враждующие стороны. По этой же схеме Путин "мирил" сирийцев, украинцев, грузин и другие народы, пострадавшие от враждебных действий Российской Федерации. 

Так или иначе, победитель в третьей карабахской войне вряд ли определится. С одной стороны, Азербайджан имеет преимущество по количеству оружия и военных. С другой стороны, армянская диаспора в мире - одна из самых богатых и влиятельных. Поэтому конфликт может затянуться даже не на месяцы, а на годы. 

 

Украина: крушение Ан-26

Главной украинской новостью последних дней стало крушение самолёта Ан-26 под Харьковом. 26 человек погибли (в основном, военные и курсанты) и только один выжил. Причиной катастрофы, по мнению независимых экспертов, стала халатность. Самолёт 43-летней давности барахлил уже много лет, однако никто не собирался его менять. Поэтому трагедия является не случайностью, а закономерностью. 

Все сферы экономики и социальной жизни с приходом к власти клоуна Зеленского продолжают деградировать. Глава государства на втором году должности больше напоминает дряхлеющего наркомана. Он редко появляется на публике, а если это делает, то говорит что-то далёкое от реальности. Европейские лидеры и США быстро разгадали, что Зеленский невероятно глуп и профнепригоден. Как результат, Украина полностью ушла из международных новостей.   

 

Туркмения: борьба с русским языком

В Туркмении закрылась последняя русскоязычная школа, которая на протяжении долгих лет имела репутацию элитной и образцовой. Попасть в учреждение без взятки было невозможно, и некоторые родители отдавали $2000 за включение ребёнка в списки учащихся. 

По мнению журналистов, закрытия русскоязычной школы потребовал лично диктатор Бердымухамедов, который в последнее время стал больше говорить на темы патриотизма, национализма и народной сплочённости. Это привело к этническим погромам в ряде регионов страны и "поднятию национального духа" на фоне тотальной нищеты. 

Самая жуткая страница истории дискриминации русскоязычного населения в Туркмении датирована 2003 годом. Более 120 тысяч этнических русских, проживающих в Туркмении, попросили Путина сохранить двойное гражданство. Люди жаловались на дискриминацию и выдавливание из Туркмении. Тогда Путин произнёс одну из своих самых циничных фраз ("Кто хотел, тот уехал") и умыл руки. Многие люди оказались невыездными и погибли в ужасающих реалиях ниязовского режима (при всём отвращении к Бердымухамедову, Ниязов был ещё хуже).  

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir