СВЕЖИЙ ВОЗДУХ В НАШИХ КРАЯХ СТАНОВИТСЯ ДЕФИЦИТНЫМ

Транспортный эксперт
№24 (372)


Политические деятели Восточного побережья активно поддерживают природоохранные организации в их, казалось бы, бесконечной череде судебных исков против индустриальных корпораций и электростанций Среднего Запада и других регионов, вносящих «достойный вклад» в то, что озоновая оболочка Земли в наших краях утончается. Найти место, где еще можно подышать свежим воздухом, становится все сложнее.
При этом проблема загрязненности воздуха парами выхлопных и отработанных газов от легковых и грузовых автомобилей не слишком привлекает внимание государственных мужей. А между тем, если говорить о нашем нью-йоркском мегаполисе, то обсуждать данную тему можно часами.
American Lung Association недавно опубликовала свой ежегодный отчет, посвященный этой проблеме.
Анализу и статистической обработке подвергаются данные, полученные в результате наблюдений и измерений уровня загрязненности атмосферы по всем индустриальным центрам США.
В этом списке зона нью-йоркского мегаполиса, в который, помимо Города Большого Яблока, входят также Лонг Айленд, графство Вестчестер, штаты Нью-Джерси и Коннектикут, поднялась с двадцатого места на четырнадцатое. Что является свидетельством того, что воздух, которым мы дышали в минувшем году, стал грязнее, чем он был в 2001 году.
Ниже приводится список самых неблагополучных графств нашего региона:

Графство Кол-во дней в году,
опасных для здоровья
Fairfield, Connecticut 20
Ocean, New Jersey 20
Mercer, New Jersey 18.7
Middlesex, New Jersey 18.5
Hunterdon, New Jersey 15.3
New Haven, Connecticut 14.8
Morris, New Jersey 14.3
Staten Island 14.2
Manhattan 13.2

Анализируя приведенную выше таблицу, специалисты отчасти теряются в догадках, пытаясь объяснить, как сравнительно небольшое графство Fairfield «вырвалось» в региональные «лидеры» по неблагоприятности проживания там. Одни акцентируют внимание на том, что в штате Коннектикут в последние годы люди стали мобильнее, больше разъезжают на своих авто и поэтому рост такого оценочного показателя, как «авто-мили путешествия», стал главным фактором. Другие же эксперты в первую очередь отмечают непосредственную близость к графству города Нью-Йорка и «розу ветров», при которой ветер преимущественно дует в сторону соседнего штата.
Газета «Нью-Йорк таймс» недавно сообщила, что в 2002 году топливная экономия автомобилей в США достигла самой низкой отметки за последние 22 года. И хотя автоиндустрия за прошедшие два десятилетия оказалась удачливой в смысле наращивания мощности двигателей, акселерации и скорости, показатель экономии топлива (количество милей, которое автомобиль способен проехать на одном галлоне бензина) регрессировал. В минувшем году он составил 20.4 мили на один галлон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir