DOJ предупреждает о вредоносных SMS-сообщениях

Америка
№144 (1275)

Департамент юстиции (DOJ) предупреждает о новом виде мошенничества, жертвами которого уже стали тысячи американцев. Аферисты рассылают SMS-сообщения от лица крупнейших компаний по доставке товаров и просят забрать невостребованный пакет (unclaimed package). Когда человек проходит по активной ссылке, его смартфон перезагружается и часть данных попадает к хакерам. Последних особенно интересуют данные о кредитных и дебетовых счетах. 

Поскольку три четверти американцев регулярно оформляют доставку товаров на дом или на рабочее место, большинство не задумываясь проходит по мошеннической ссылке. В этом и заключается главный подвох. 

"Если вы ожидаете доставку, то получайте информацию на сайте компании, с которой имеете дело, - советуют эксперты. - Лучше используйте официальные приложения, которые имеют высокую защиту от взлома. Помните, что аферисты могут действовать от лица таких проверенных доставщиков, как Amazon и Instacart". 

Взлом смартфонов посредством рассылки активных ссылок - один из самых действенных способов похитить личную информацию. Поэтому самые осторожные американцы никогда не проходят по ссылкам. Даже если эти ссылки пришли от друзей и коллег. 

Согласно прогнозам FBI, убытки от киберпрестплений по итогам 2020 года могут превысить прошлогодние $3.5 млрд. почти в два раза. 

Одна из причин неэффективной борьбы с хакерами - коронавирус, вынудивший американцев чаще совершать покупки товаров/услуг через интернет, и при этом не пользоваться базовыми средствами защиты. К последним относится регулярная смена сложных паролей, игнорирование подозрительных сайтов и двухэтапная аутентификация (для входа используется номер телефона). 

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir