Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№144 (1275)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Скажите, пожалуйста, какая станция метро Нью-Йорка находится глубже всего под землёй? Мой приятель утверждает, что самые глубокие станции были открыты ещё столетие назад. Я с этим в корне не согласен, так как в начале 20-го века ещё не было столь совершенных технологий, позволяющих рыть чересчур глубокие туннели в недрах вблизи Атлантического океана. Кто из нас прав?  Олег

Уважаемый Олег!

Самая глубокая станция метро находится на пересечении St. Nicholas Avenue и 191st Street в манхэттенском районе Вашингтон-Хайтс. Она уходит на глубину 173 фута (53 метра) ниже уровня улицы. Станция имеет удобный пешеходный туннель протяжённостью 1000 футов (300 метров).

14 января 2021 года 191st Street Station отметит 110-летний юбилей. Сегодня она кажется уникальной, так как находится посреди высотных домов и сложных подземных коммуникаций. В начале 1900-х годов, однако, построить глубокую станцию не составляло никакого труда. Нынешний Вашингтон-Хайтс представлял большой пустырь с редкими деревянными домами и безликими фермами. Поэтому нью-йоркская компания Interborough Rapid Transit Company, в которой трудились лучшие европейские инженеры и геологи, без особого труда разработала план станции и реализовала его в жизнь. 

Кстати, полноценно функционировать 191st Street Station начала только в 1920-х годах, когда крупные застройщики начали скупать земли в районе Вашингтон-Хайтс. Сегодня станция принимает более 2.3 млн. пассажиров ежегодно. Здесь останавливается популярный поезд маршрута №1 (единица в красном кружке). 

191st Street Station оставалась самой глубокой станцией метро в США до 1998 года. В настоящее время рекорд принадлежит Washington Park Station (TriMet) в городе Портленд, штата Орегон. Официально открытая в 1998 году, она уходит под землю на 260 футов (79 метров). 

В мировом масштабе самой глубокой станцией является Pyongyang Metro в Северной Корее. С этой станцией на 109-метровой глубине связано много конспирологических слухов. Некоторые утверждают, что она ведёт к тайным бункерам, оружейным складам и сокровищам диктаторского семейства Ын. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir