Мошенники зарабатывают на Covid-19

Америка
№143 (1274)

Федеральная торговая комиссия (FTC) предупреждает о новом виде мошенничества с SMS-сообщениями и электронными письмами, в которых сообщается о штрафах за нарушение законов о карантине.

Жертвы получают текст следующего содержания: 

"Вы попали в базу интернет-ресурса gov.us, так как трижды нарушили правила изоляции в связи с эпидемии Covid-19. Срочно оплатите штраф в размере...".

Обычно люди не вникают в суть написанного и покупаются на слово "gov" в упоминаемом сайте "gov.us". 

Домен "gov", напомним, имеют исключительно государственные ведомства, поэтому многие получатели писем проходят по ссылке. Затем их девайс (чаще всего - смартфон или домашний компьютер) заражается вирусом. Аферисты получают доступ к фотографиям, телефонной книге, электронной почте, аккаунтам в социальных сетях, банковской информации и т. п. 

В одном случае жертва прошла по ссылке и уплатила выдуманный штраф в размере $59. На следующий день с указанной кредитной карты были сняты все имеющиеся деньги - свыше $18 тысяч (credit limit). Обманутый человек обратился в банк, однако после ряда вопросов банк отказался возмещать весь ущерб, так как информация была передана мошенникам добровольно.

Общее количество жертв "коронавирусных мошенничеств" в США превысило с начала года 600 тысяч человек. Наивные американцы попадались на крючок аферистов, покупая всевозможные антивирусные девайсы, устраиваясь на высокооплачиваемые работы в госпиталях, инвестируя в сомнительные компании по борьбе с эпидемией и т. п. Более 100 тысяч человек потеряли деньги, отреагировав на емэйлы и SMS о беспрецедентных государственных льготах (наличные деньги, подарочные карты, бесплатные деликатесы и т. п.).

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir