Угроза для Америки, угроза для Земли

Америка
№143 (1274)

Ведущие экологические организации США назвали президента Дональда Трампа "угрозой для планеты" (threat to the planet) и призвали всех неравнодушных к изменению климата избирателей не поддерживать его на президентских выборах. За четыре неполных года в Белом доме Трамп сделал всё, чтобы ускорить все негативные тенденции в экологии.

В первые дни в должности президента Трап провозгласил политику "неограниченной добычи полезных ископаемых". С помощью меморандумов он возобновил работу трубопроводов Keystone XL и Dakota Access, которые заблокировал Обама, а затем начал "чистку" в Агентстве по охране окружающей среды (EPA). Впервые в своей истории EPA было запрещено собирать информацию о выбросе ядохимикатов крупными сырьевыми компаниями. Самый строгий запрет касался метана - мощного и очень опасного загрязнителя. 

Затем Трамп начал "пересмотр" всех экологических законов, одобренных на федеральном уровне с 2000 по 2016 годы. Над разработкой этих законов трудились 130 тысяч различных специалистов, но почти все были отменены с помощью указов, меморандумов, распоряжений, а также поддержкой большинства республиканцев в Конгрессе. 

"Мы удалили 25 тысяч страниц правил, разрушающих рабочие места", - похвастал Трамп. 

Уже в мае 2017 года экологи назвали Трампа "президентом, который нанёс американской природе больше ущерба, чем любой из его предшественников". К моменту этого заявления глава государства занимал свой пост менее четырёх месяцев. 

Затем Трамп отменил мораторий на добычу угля на федеральных землях в красивейших заповедных территориях. Большинство из них закрылись в течение нескольких месяцев, так как внутренний спрос на уголь необычайно низок.  

В 2018 году добыча нефти в США достигла исторического рекорда. Цена "чёрного золота" долго оставалась на низком уровне, что привело к большому количеству банкротств мелких нефтяных компаний. Несколько крупных добытчиков сырья предложили Трампу беспрецедентный по своим масштабам проект, который бы обеспечил Евросоюз американской нефтью и газом на более чем 80%. Этот проект поддержали даже демократы. Тем не менее, Трамп отказался, чтобы не вставать на пути своего кумира Путина.    

В 2019 году выброс ядохимикатов в атмосферу США достиг рекордных показателей, о чём заявили ведущие учёные и эксперты EPA. Трамп запретил представителям EPA общаться с журналистами под угрозой увольнения и изгнал самых уважаемых учёных с консервативных телеканалов. 

Фраза "climate change" попала под запрет в правительственных отчётах. Кроме того, Белый дом перестал упоминать о национальных конференциях, касавшихся изменения климата. 

В декабре 2019 года свой пост потерял министр энергетики Рик Перри. Как узнали журналисты, он впал в немилость Трампа, так как отказался тормозить проекты, связанные с альтернативной энергетикой - ветряными турбинами, биотопливом, водородом, солнечными батареями и т. п. Фактически Трамп пытался затормозить прогресс и перспективные стартапы в угоду добытчиков нефти и газа. Перри, наконец, понял, что имеет дело не с бизнесменом, уважающим конкурентную борьбу, а с жуликом, который вставляет палки в колёса тем, кто умнее и перспективнее его. 

Трампу понадобилось около трёх лет, чтобы устранить все препятствия для бурения скважин в заповедных зонах, в Арктике и на Аляске. В 2016 году нечто подобное казалось абсолютной дикостью. 

Самую большую победу Трамп одержал несколько недель назад, добившись снятия запрета на бурение скважин на территории...  Арктического национального заповедника дикой природы (ANWR). Это, возможно, самое красивое место не только в Северной Америке, но и во всём мире. Здесь живут коренные народы, обитают полярные медведи, более 200 видов редких птиц и животных. Теперь 13.9 млн. акров ANWR могут захватить сырьевые компании. При этом добыча нефти и газа в заповедных зонах Аляски - это только начало. Большие корпорации планируют извлечь из здешних недр всё самое ценное, включая редкую почву. 

В плане отношения к экологии Трамп напоминает жадного и властного бандита из голливудского блокбастера, который ради процветания своей корпорации идёт на любые жертвы и затыкает рты всем, кто оказывает сопротивление. 

Многие думали, что такие «герои» существуют только в кино, однако одному из них удалось поселиться в Белом доме. 

Циничное и презрительное отношение Трампа к матери-природе уже дало свои горькие плоды. За последние три с половиной года в США зафиксировано более 13 тысяч экологических аномалий, подтверждающих изменение климата и причастность к этому процессу человека. Горят леса, популяция редких животных и птиц сокращается, эрозия почвы уничтожает фермерские плантации, проблема пресной воды становится всё актуальнее. 

Самое опасное, что весь остальной мир перестал брать пример с Соединённых Штатов, которые долгое время являлись лидерами в защите экологии. Многие страны пошли по стопам Трампа, забив на научно-технический прогресс и альтернативную энергетику. 

Как бы некоторые избиратели не относились к Джо Байдену, но проголосовать за него стоит уже по причине анонсированного экологического плана стоимостью $2 трлн. Цель этого плана проста: сократить выбросы ядохимикатов в атмосферу до нуля и сделать Америку самой безопасной в плане экологии страной мира.

Максим Бондарь    

Ссылка по теме:

Спасение экологии, или чего требует народ

Какой видят Америку будущего сами американцы


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir