К 25-летию выхода первой PlayStation

Америка
№143 (1274)

На этой неделе (19 сентября) исполнится ровно 25 лет с того момента, как в Северной Америке начались продажи культовой игровой приставки PlayStation. Это уникальное событие по своим масштабам сопоставимо разве что с выходом первого видеомагнитофона (VHS) или смартфона (iPhone). Все американские дети, а также добрая половина их родителей, мечтали о PlayStation.

Надо сказать, что в Японии приставка вышла на 9 месяцев раньше, и это событие сильно смущало американцев. Жители США были вынуждены играть на больших игровых автоматах в торговых центрах, в то время как японцы уже подключали консоли к домашним телевизорам. 

Новости о японской PlayStation появлялись в СМИ регулярно и журналисты строили догадки, когда этот чудо-девайс дойдёт до США. Трудно в это поверить, но в 1990-х годах наша страна сильно отставала от Японии, которая считалась "родиной всех электронных устройств 21-го столетия". 

Анонсированная стоимость PlayStation ($300 или $510 с учётом 25-летней инфляции) не смутила американцев, и предзаказы начали приниматься ещё летом 1995 года. За более чем неделю до официальной даты продаж возле магазинов электроники появились палаточные городки. Первые в очереди часто намеревались подзаработать и сразу же перепродать консоль за $1,000 и даже $1,500. В некоторых регионах цена взлетела до $5,000.

Японо-американская логистика в 1995 году сильно хромала, и приставки исчезли из магазинов за несколько часов. Даже оформившим предзаказы пришлось ждать новых поставок. Только к концу ноября спрос был полностью удовлетворён. PlayStation стала главным подарком детям, при этом многие отцы не скрывали, что покупают консоль и для себя в том числе. 

С сентября 1995-го по июль 1996-го в США открылись 70 тысяч магазинов по продаже игр для PlayStation, и ещё столько же бизнесов - по аренде игр. 

Кстати, игра для первой приставки представляла собой лазерный диск, а не картридж (8-битные игры). Это обстоятельство спровоцировало бум нелегальных игровых дисков, которые продавались на 30%-35% дешевле, чем лицензированное.

Размахи игрового пиратства во второй половине 1990-х годов достигли в США невиданных масштабов. Две из трёх игр оказывались нелегальными, и производители игр теряли миллиарды долларов. Поэтому президент Билл Клинтон (1993-2001) создал множество надзорных органов и законодательных актов по защите интеллектуальной собственности. Четверть века спустя даже представить трудно, что где-то в Америке продаётся игровой диск, Blu-Ray или DVD, созданный кустарным способом.  

За первые 8 месяцев продажи консолей превысили 820 тысяч экземпляров. Кроме того, для PlayStation было создано рекордное количество игр - 2,418. 

 

Социологические исследования показали, что рядовой американец в возрасте от 6 до 21 года проводит за приставкой 6 часов 46 минут в день. При этом не имеет значения, работает тинейджер или учится. Время на игры всегда находилось за счёт сокращения сна. 

Сегодня многие взрослые любят говорить, что дети "живут в своих смартфонах". На самом деле последние 40 лет несовершеннолетние американцы проводили одинаковое количество времени с электронными девайсами, просто сами девайсы постоянно менялись. До PlayStation, например, в США пользовались популярностью 8-битные приставки Nintendo. 

В начале 2000-х годов консоли начали массово выходить из строя, так как дети "заигрывали их до дыр". Приставки плохо читали диски, внезапно перезагружались и выключались. На помощь пришли японские геймеры. Они сообщили, что приставка будет работать лучше в перевёрнутом виде. Как результат, сотни тысяч американцев поставили PlayStation с ног на голову и веселье продолжилось. 

Игры для PlayStation выпускались до 2004 года, а последняя приставка сошла с конвейера в 2006 году. 12 лет - очень большой период для любого девайса. Как правило, игровые консоли обновляются раз в восемь лет. 

В год 25-летия первой PlayStation компания Sony выпускает уже пятую приставку - PlayStation 5. Её стоимость и дата релиза будут объявлены в ближайшее время (скорее всего, консоль поступит в продажу во второй половине ноября по цене $500).

 

Главное отличие PlayStation 5 от предыдущих поколений консолей - глубина и реализм игр. 

Слово "игра" в классическом понимании сегодня устарело. Большинство современных игр с рейтингом M (от 17 лет и старше) - это полноценные художественные произведения вроде серьёзного фильма или книги. Поэтому разработчики контента для PlayStation 5 в первую очередь настроены на целевую аудиторию в возрасте 25-45 лет.

PlayStation больше не ассоциируется с детьми, и даже изображение детей в рекламе продукции новой консоли не приветствуется.   

PlayStation 5 должна стать таким же легендарным девайсом, как её предок 25 лет назад. Компания Sony планирует продать не менее четверти миллионов приставок только в США, и приступить к разработке PlayStation 6 не раньше 2028 года. 

PlayStation 5 содержит множество таинственных характеристик, предназначение которых ещё неизвестно. Эксперты считают, что через 3-4 года к приставке можно будет подключить шлем виртуальной реальности абсолютно нового поколения. Так геймеры смогут полностью погрузиться в игру, мир которой практически не будет отличаться от настоящего. 

Кроме того, PlayStation 5 заменит кучу других девайсов. С её помощью можно будет смотреть фильмы, слушать музыку, общаться по аудио и видеосвязи, выходить в интернет и т. п. По многофункциональности она не будет отличаться от смартфона. Апдейты и апгрейды станут регулярными.

В высоком качестве PlayStation 5 можно не сомневаться. Дело в том, что консоль от Sony традиционно имеет сильного конкурента в виде компании Microsoft, которая уже представила приставку Xbox Series X/S (в продаже - с 10 ноября по цене $299 и $499 в зависимости от комплектации). Sony и Microsoft уже начали яростную борьбу за клиента. Каждая компания ставит цель продать чуть больше приставок и эксклюзивных игр, чем конкурент. 

К счастью, ни один уважающий себя геймер никогда не станет покупать Xbox. PlayStation - это не только проверенное четвертью века качество, но и особый мир, в котором уже побывало несколько поколений американцев.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Восьмое поколение геймеров

Во что поиграть на консолях Playstation 4 и Xbox One


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir