Безработные начали получать "трамповские" $300 в неделю

Америка
№142 (1273)

Начиная с 7 сентября, 28 из 50 американских штатов начали выплачивать безработным американцам дополнительные $300 в неделю. Такую сумму пособия определил президент Дональд Трамп посредством исполнительного указа, подписанного в начале августа.

Платежи $300 в неделю стали альтернативой платежам $600 в неделю в рамках программы Pandemic Unemployment Assistance (PUA). 

Первоначально Трамп определил недельную выплату в размере $400, однако 25% из этой суммы штатам предлагалось выплачивать самостоятельно. Большинство губернаторов решили этого не делать и ограничиться федеральными $300, которые поступят из бюджета Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями (FEMA).

На выплату в размере $300 в неделю смогут претендовать безработные, получающие по крайней мере $100 в неделю в виде традиционного пособия по безработице (Unemployment Insurance - UI). Если UI составляет $99 и меньше, то трамповская надбавка автоматически блокируется. Этот парадокс не смогли объяснить ни Трамп, ни составители исполнительного указа. Получается, что самым бедным безработным вообще закрыт путь к федеральной помощи. 

Штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси одобрили "трамповские" выплаты, однако из-за технических задержек перевод денег может начаться только 14-18 сентября. Программистам необходимо устранить неточности в программах распределения UI и обещанных $300 в неделю. Ожидается, что большинство безработных получат деньги на банковские счета в виде директ-депозитов. 

Первая неделя, которая покрывается "трамповской" выплатой - с 24 июля по 1 августа. Ожидается, что выплата в размере $300 в неделю прекратится уже в октябре, когда Конгресс одобрит новый пакет финансовой помощи пострадавшим от коронавируса и экономического кризиса. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir