Книга Стелтера стала бестселлером

Америка
№142 (1273)

Книга журналиста CNN Брайана Стелтера под названием "Мистификация: Дональд Трамп, Fox News и опасное искажение правды" (Hoax: Donald Trump, Fox News, and the Dangerous Distortion of Truth) стала бестселлером за первые две недели продаж (25 августа - 7 сентября). Рейтинг книги в интернет-магазине Amazon ($16.80 за бумажную копию, $14.99 за цифровую версию для Kindle) составил 4.4/5.0. 

Стелтер подробно рассказал о психологической привязанности нынешнего президента к телеканалу Fox News. Трамп смотрит его по 6 часов в день (в том числе - в рабочее время) и игнорирует другие источники информации (в том числе - информацию от спецслужб).

Ведущие журналисты Fox News часто манипулируют Трампом и заставляют его верить в неподтверждённые (альтернативные) факты. 

Так, в январе 2020 года ведущий Шон Хэннити обвинил в распространении слухов о коронавирусе леворадикалов, а сам Covid-19 назвал мистификацией и поводом для народной истерии. Трамп слово в слово повторил услышанное. 

Стелтер провёл интервью с более чем 200 бывшими и действующими сотрудниками Fox News. Многие из них сообщили закулисные подробности подготовки сюжетов, которые базируются на вымышленной или искажённой информации. В книге подробно описываются эмоциональные приёмы манипулирования общественным мнением, а также атаки консервативных журналистов на коллег из CNN. 

Одна сюжетная линия сосредоточена на истории бывшего главного ведущего новостей Шепа Смита, который уволился со словами "если я останусь здесь, то заболею раком". Блестящий профессионал своего дела Смит не мог поверить, что такие понятия как этика, мораль и нравственность в редакции Fox News исчезли напрочь. 

В настоящее время около 30% жителей США регулярно смотрят Fox News и более 47% предпочитают получать информацию от журналистов CNN. С приходом в Белый дом Трампа новостная повестка Fox News стала крайне правой, а повестка CNN стала сближаться к центру. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir