футбольнаЯ мозаИка

Спорт
№23 (371)

В ГРУЗИИ...
После пятилетнего перерыва тбилисское «Динамо» завоевало Кубок Грузии. В финальном матче столичные футболисты со счетом 3:1 выиграли у команды «Сиони» из Болниси. Динамовцы в седьмой раз завладели призом, который разыгрывается с 1990 года, а с нынешнего сезона носит имя знаменитого в прошлом форварда Давида Кипиани. Счет на 10-й минуте открыл Отар Хизанеишвили, второй гол в ворота болнисцев забил Виталий Дараселия-младший и на последней минуте первого тайма победный гол провел Георгий Анчабадзе.[!] Несмотря на поражение в этой игре, команда «Сиони» получила право выступать в кубке УЕФА, так как «Динамо» фактически заранее обеспечило себе звание чемпиона Грузии и будет участвовать в Лиге чемпионов. Стоит отметить, что Кубок Грузии внесен в Книгу рекордов Гиннесса по числу финалов, в которых четыре года подряд (1995-98 гг.) играли одни команды «Динамо» - из Тбилиси и Батуми. Тогда три раза победителями становились тбилисцы и один раз (1998 г.) трофей был передан их батумским одноклубникам.
В ШВЕЦИИ...
Шведский форвард «Селтика» Хенрик Ларссон принял решение больше не надевать футболку национальной сборной. Его решение было одобрено тренерами сборной Швеции Томми Содербергом и Ларсом Лагербаком. По их мнению место ветерана в основном составе сборной, которой в июне предстоят отборочные матчи Евро-2004 против Польши и Сан-Марино, займет Маркус Олбак из «Астон Виллы». «Хенрик - человек, который всегда тщательно взвешивает свои решения и который всегда устанавливает себе самые высокие стандарты. Он считает, что уже достиг того возраста, когда у него уже нет должной мотивации играть за сборную. Даже если команда окажется в кризисной ситуации, он не намерен возвращаться», - заявил Лагербак. Свой последний, 72 матч за сборную Ларссон сыграл в апреле. С 24 забитыми мячами он является одним из лучших бомбардиров в истории сборной.
В ИТАЛИИ...
Бразилец Ривалдо из «Милана» получил предложение поиграть в первенстве Катара. Первый сезон в итальянской серии «А» для чемпиона мира-2002 сложился не слишком успешно. Он редко появлялся в основном составе «Красно-черных». Однако Ривалдо не торопится присоединиться в Катаре к легионерам из Германии Эффенбергу и Лебёфу. Бразилец имеет несколько предложений от европейских клубов и прежде чем сделать окончательный выбор, ему есть над чем подумать.
В УЕФА...
Только четыре вакантных места осталось в групповом турнире Лиги чемпионов следующего сезона. На прошлой неделе еще пять команд обеспечили себе места в престижнейшем европейском турнире. Победа «Бешикташа» в чемпионате Турции дала столичным футболистам путевку в Лигу чемпионов. Участия в отборочных раундах избежали также германский «Штутгарт» и французский «Монако», занявшие вторые места в национальных первенствах. Греческие «Олимпиакос» и «Панатинаикос» напрямую попали в групповой турнир. А третий призер афинский АЕК начнет турнир с третьего отборочного раунда. Всего 16 команд получат гарантированные путевки в групповой этап Лиги, в котором сыграют 32 команды.
Помимо вышеназванных команд, места за собой уже забронировали итальянские «Ювентус» и «Интер», английские «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», германская «Бавария», французский «Лион» и португальский «Порто».
Самая запутанная ситуация с местами в Лиге чемпионов сложилась в Испании. За три тура до конца уже ясно, что в турнире сыграют «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна, мадридский «Реал» и «Депортиво» из Ла-Коруньи. К ним присоединится еще одна команда - «Сельта», «Валенсия» или «Атлетик» из Бильбао. В групповой турнир из Испании напрямую попадут только победитель чемпионата и обладатели серебряных медалей.
В Голландии «Эйндховен» опережает амстердамский «Аякс» на три очка и имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей за один тур до финиша. «Эйндховен» фактически обеспечил себе место в Лиге, в то время как только удача может помочь «Фейеноорду» опередить «Аякс». Футболисты московского «Локомотива» с особым интересом наблюдали за финалом Лиги чемпионов и желали победы «Ювентусу». Только такой исход мог обеспечить железнодорожникам место в групповом этапе. Поражение «Милана» - команды украинца Андрея Шевченко и грузина Кахи Каладзе - освобождает место в групповом турнире Лиги чемпионов для России.
В США...
Чемпионат мира по футболу среди женщин, который должен был пройти с 23 сентября по 11 октября в Китае, пройдет в те же сроки в США. Перенос места соревнования вызван эпидемией атипичной пневмонии, уже унесшей множество жизней. Официальное решение о новом месте проведения соревнования принял чрезвычайный комитет ФИФА, который счел, что именно американская федерация сможет наилучшим образом организовать это важное мероприятие в условиях острого недостатка времени. О принятом решении президент ФИФА Блаттер уведомил по факсу президента Федерации футбола США Боба Контигулью. Помимо США, свою помощь в организации соревнования предлагали также Швеция, Канада, Австралия и Италия. Несмотря на перенос места соревнования, китаянки сохранят место в финальной части первенства, которое им было предоставлено как хозяйкам чемпионата. Формат чемпионата мира также останется прежним, если не считать незначительных изменений в расписании. Стадионы, на которых состоится первенство мира, будут определены ФИФА совместно с принимающей стороной в ближайшие несколько недель.
В АНГЛИИ...
Капитан «Арсенала» Патрик Виейра выразил свое желание подписать с лондонским клубом новый контракт на четыре-пять лет. Ранее его прочили в мадридский «Реал», и он сам не отрицал такой возможности, однако время шло, а он оставался в Лондоне. Виейра также отверг возможность когда-либо оказаться в «Манчестер Юнайтед». «Конечно, я остаюсь в «Арсенале». Это то, чего я хочу», - заявил Виейра, находясь на отдыхе в родном Сенегале. На вопрос, если «Манчестер» предложит блестящий контракт, будет ли он играть под руководством Алекса Фергюсона, Виейра ответил: «Нет, так как я с трудом представляю себя в другой команде. Я всегда говорил, что если мне придется уйти из «Арсенала», то я уеду из Англии».
***
Голландский футболист «Манчестер Юнайтед» Рууд ван Нистелрой выразил желание, чтобы главный тренер сэр Алекс Фергюсон продлил контракт с клубом. Об этом форвард заявил в интервью британскому телеканалу MUTV. Договор Фергюсона с «МЮ» истекает через два года, но ван Нистелрой хочет, чтобы шотландец, тренирующий команду с 1986 года, продолжил работу еще на несколько лет. Как сказал Рууд, этот тренер никогда не утрачивает жажду к победам. «Я надеюсь, что он останется в «Манчестер Юнайтед», и выражаю ему свою благодарность за то, что он пригласил меня в эту команду», - сказал Ван Нистелрой.
Английские газеты сообщили, что «Манчестер Юнайтед» практически договорился с клубом MLS «Метростарс» о покупке голкипера Тима Ховарда. Ориентировочная сумма трансфера - 3 миллиона долларов. Несмотря на то, что генеральный менеджер американского клуба Ник Сакиевич отказался комментировать ситуацию, руководители нью-йоркской команды подтвердили, что англичане обращались к ним с просьбой продать стража ворот.
Сам Ховард, признававшийся лучшим голкипером MLS в двух последних сезонах, признался, что польщен столь высоким вниманием к себе и был бы рад выступать в составе одного из клубных грандов мира.
В ИСПАНИИ...
Мадридский «Реал» в лице своего президента Флорентино Переса на встрече в Париже официально сделал предложение тренеру лондонского «Арсенала» Арсену Венгеру возглавить «Королевский клуб». Французскому специалисту была обещана годовая зарплата в 4 миллиона евро. Венгер должен определиться до начала июня. Несмотря на то, что его контракт с «Арсеналом» заканчивается только через два года, в нем есть пункт, согласно которому француз может покинуть лондонский клуб в конце каждого игрового сезона.



ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ФИНАЛ
28 маЯ. МанЧестер. «Олд Траффорд».

«МИЛАН» - «ЮВЕНТУС»
0:0, 3:2 - по пенальти


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir