Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№141 (1272)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

На протяжении всего лета я пытался найти в Нью-Йорке и окрестных штатах дилершип, который предложит надёжный автомобиль на электрической батарее по хорошей цене. Это оказалось очень непросто. Повсюду мне пытались навязать бензиновую машину. В одном случае лизинг электрокара оказался в два раза дороже, чем я ожидал. Скажите, пожалуйста, почему так происходит? Неужели дилершипы не заинтересованы в продаже электрических машин?  Макс

Уважаемый Макс!

Дело в том, что американские, немецкие и японские автоконцерны получают прибыль преимущественно от продаж бензиновых и дизельных транспортных средств. Они заинтересованы в развитии электрокаров, но пытаются максимально замедлить массовый отказ от традиционных автомобилей. 

Другой причиной является неподготовленная инфраструктура. Даже в самом развитом мегаполисе мира - Нью-Йорке - "заправить" электрическую машину довольно проблематично.   

В ближайшем будущем дилершипы начнут предлагать электрокары в лизинг, но для этого федеральное правительство должно предложить выгодные скидки в размере $8-$10 тысяч. Такой план уже давно предлагают демократы в Конгрессе, однако республиканцы, заинтересованные в развитии газово-нефтяной сферы, всячески его тормозят. Кандидат в президенты Джо Байден пообещал потратить на развитие электрического и водородного транспорта не менее триллиона долларов, и в случае его победы 3 ноября процесс лизинга автомобилей вроде Tesla ускорится. 

Помимо Tesla, над лизинговыми программами электрокаров работают BMW, Chevrolet, Ford, Honda, Kia, Nissan, Toyota и Volkswagen. Однако, повторюсь, без солидной финансовой помощи правительства они вряд ли смогут предложить хорошие цены. Как минимум до конца 2021-2022 года покупать бензиновую машину будет выгоднее. Поэтому всем ценителям экологического транспорта нужно немного потерпеть. Не за горами тот день, когда любой желающий сможет приобрести простенький электрокар в лизинг за $150 - $200 в месяц. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir