Налоговый план Джо Байдена

Америка
№141 (1272)

В случае победы на президентских выборах демократ Джо Байден намерен прекратить выбрасывание денег налогоплательщиков на ветер и максимально сбалансировать государственную казну. По мнению Джо, американский бюджет должен получить дополнительные федеральные налоги в размере $3.3 - $3.7 трлн. Если этого не произойдёт и страна продолжит двигаться по трамповскому пути, то к 2030-2035 году её ждёт банкротство и национальный долг в размере $50 трлн.

Вот несколько налоговых манёвров, которые Джо Байден намерен предпринять в первые 100 дней своего президентства. 

 

Повышение корпоративного налога до 28%.

Трамп, напомним, снизил corporate tax rate с 35% до 21%. Он говорил, что корпорации начнут создавать рабочие места, однако воротилы бизнеса бросились выкупать собственные акции и повышать зарплаты/бонусы руководителям. 

При этом ещё до снижения corporate tax rate большинство корпораций не нуждались в деньгах. У них не было свежих идей относительно расширения бизнеса и создания новых рабочих мест. 

Байден особо отмечает, что его корпоративный налог будет меньше (28%), чем при Обаме (35%). Это лишний раз демонстрирует центризм Джо. 

 

Повышение GILTI tax rate с 10.5% до 21%.

Этот налог используется в отношении филиалов американских компаний, работающих за границей. Трамп его игнорировал, что позволило большим корпорациям утаивать часть иностранного дохода и активно использовать офшоры. 

По мнению Байдена, американский бизнес должен собирать больше денег за рубежом для Налоговой службы (IRS). Это более эффективная мера, чем глупая тарифная война с Китаем. Тот же Uber, например, мог бы взвинтить цены на услуги в других странах и повысить отчисления в американскую казну.

Повышение GILTI tax rate - чисто республиканская инициатива в интересах США. Трамп, вероятно, даже не знал о существовании этого налога. 

 

Плата за финансовый риск для крупных банков.

Сегодня банки страхуют свои риски за счёт пошлин, штрафов, высоких процентных ставок для клиентов. При этом каждый банк теоретически может обанкротиться и нанести клиентам колоссальный ущерб, который, в конечном счёте, придётся покрывать из федерального бюджета. 

Байден хочет усилить конкуренцию в банковском секторе и гарантировать, что на рынке останутся самые надёжные и прозрачные структуры. Их будет страховать государство, и эта страховка будет оплачиваться из прибыли банков. 

 

Повышение максимального подоходного налога с 37.0% до 39.6%.

 Столько будут отдавать IRS одиночки, зарабатывающие свыше $518,400 или пары с ежегодным доходом выше $622,050. 

Налог - более чем скромный, если учесть, что в Европе и скандинавских странах богачи отдают почти три четверти дохода. 

Без повышения налогов для богачей федеральный бюджет США не сможет стать оптимальным. Только так можно сохранить медицинские планы Медикер и Медикейд, систему социального страхования. 

Все разговоры о том, что богачи покинут страну в случае повышения налогов - беспочвенны. В других развитых странах, где можно вести бизнес так же свободно, как в США, налоговые условия значительно хуже.  

 

Ограничение налоговых вычетов.

Нынешнее налоговое законодательство крайне несовершенно и имеет массу лазеек для легального ухода от налогов. В частности, богачи любят создавать всевозможные некоммерческие организации, а потом заливать их пожертвованиями. Именно так делал Трамп во времена своей бизнес-карьеры. Мало кто об этом знает, но нынешний президент США уплатил налогов в федеральную казну меньше, чем обанкротил и списал. 

Байден намерен ограничить вычеты (deductions) до 28%. Если это произойдёт, то люди вроде Трампа перестанут создавать сложные авантюрные схемы, целью которых является минимизация федеральных налогов. 

 

Помощь бизнесам с доходом менее $400 тысяч. 

Джо прекрасно понимает, что фундаментом американкой экономики являются не большие корпорации, а малые бизнесы и самозанятые. Они относятся к среднему классу, который нуждается в новых законах и поблажках. Если Обама помогал малоимущим, а Трамп - большим корпорациям, то Байден собирается улучшить жизнь именно рядовых труженников.

Документ о помощи малым бизнесам и самозанятым Байден собирается представить уже в декабре этого года. 

 

Льготы на покупку дома и восьмая программа. 

Байден простимулирует рынок недвижимости с помощью налоговой льготы в размере $15,000 для всех первых покупателей домов. Это облегчит выплаты по 30-летней ипотеке и сократит количество отъёмов домов банками (foreclosures). 

Кроме того, Байден намерен возобновить восьмую программу, которую так полюбили "наши" иммигранты, в масштабах всей страны. Эта программа может стать выгодной государству, если правительство разработает систему выкупа и ремонта пустующих домов. Сегодня пустующих единиц жилья в США почти в 10 раз больше, чем бездомных. 

 

Налоговые льготы на детей. 

По мнению Байдена, низкая рождаемость в США объясняется дороговизной содержания/воспитания детей. Даже представители среднего класса часто отказываются от пополнения в семействе, так как не могут совместить доходы с расходами. 

В планах Джо - иные налоговые вычеты и льготы для многодетных семей, малоимущих, детей-инвалидов, матерей-одиночек и т. п. При этом Байден поддерживает усиление контроля над государственной помощью. Мошенничества в этой сфере будут жёстко пресекаться. 

В целом, налоговые планы Байдена выглядят гораздо консервативнее, чем планы Обамы и значительно разумнее, чем планы Трампа. Джо - сторонник точечной помощи. Он не хочет тратить деньги на программы, которые прописаны слишком размыто и имеют массу посредников. Поэтому теоретически Байден может сделать бюджет США бездефицитным и даже повернуть госдолг вспять. 

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Иммиграционная реформа Байдена

Сможет ли 46-й президент США помиловать миллионы жителей без документов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir