Мало, меньше, ещё меньше…

Америка
№141 (1272)

Согласно данным Управления социальным страхованием (SSA), более 3.1 млн. американцев в возрасте 62 года и старше приняли незапланированное решение о выходе на пенсию в разгар пандемии коронавируса. Главные причины retirement - смерть близкого человека, желание переехать в другой регион или страну, проблемы со здоровьем, а также эмоциональная подавленность (депрессия, тревога, страх и т. п.).    

Многих новоиспечённых пенсионеров сильно озадачил размер будущей пенсии. Она оказалась значительно ниже, чем они предполагали. Многие с ужасом обнаружили, что теперь не смогут свести концы с концами, хотя ещё год назад мечтали ни в чём себе не отказывать. 

Разочарование будущей пенсией - это явление, которое хорошо описано в недавнем исследовании вашингтонского аналитического центра Bipartisan Policy Center. Эксперты детально изучили статистику пенсионных выплат SSA и пришли к выводу, что они часто вводят людей в заблуждение. При этом обманываются не только работяги пенсионного возраста, но и молодёжь, которая только начинает отчислять выплаты в SSA и копить базовые 40 кварталов (минимальное время работы для минимальной пенсии).

Начнём с того, что официально жители США могут выходить на пенсию с 62 до 70 лет. Почти три четверти ныне работающих людей планируют начать свой retirement именно в 62 года. Люди хотят отдыхать, развлекаться, найти занятие по душе и ни от кого не зависеть.  

Проблема в том, что для подавляющего большинства 62-летних предусмотрена не просто минимальная, а частичная пенсия. Человек может прогнозировать свою пенсию на уровне $1,500 в месяц, а в реальности получить значительно меньше. Шок от сверхнизкого размера пенсии быстро сменяется размышлениями о долгих годах платежей в копилку Social Security. Новоиспечённый пенсионер не может понять, почему сумма оказалась такой маленькой, если он еженедельно отдавал на старость часть своего чека.   

Сегодня ежемесячная пенсия в размере $400 может стать нормой даже для 62-летнего человека с 44 годами стажа за плечами (беспрерывная работа с 18-летнего возраста). Поскольку численность бебибумеров продолжает увеличиваться, SSA стремится взять с действующих работников максимально больше и отдать новым пенсионерам максимально меньше.

Многие 62-летние, шокированные размером пенсии, принимают решение продолжить работу. Они не могут платить рент и покупать самые простые товары/услуги с начисленной пенсией. Люди продолжают делать выплаты в SSA и спустя некоторое время узнают, что максимальную пенсию они смогут получить лишь в... 70-летнем возрасте. То есть, 62-летним придётся проработать ещё 8 лет, чтобы получить пенсию, на которую они рассчитывали прежде. 

Аналитики Bipartisan Policy Center подсчитали, что  ранний уход на пенсию лишает человека, в среднем, $95 тысяч.  

Спрашивается, если полноценная пенсия доступна только в 70 лет, то для чего используется возраст в 62, 65 и 67 лет, который часто указывается в бумажных формах SSA? 

Это делается для того, чтобы заставить молодых людей платить деньги в пенсионную систему. Если вы скажете 25 -35-летнему работающему, что он платит за то, что получит только в свой 70-летний юбилей, то он будет искать способ вообще ничего не платить в SSA. 

Логику молодёжи понять довольно легко. Средняя продолжительность жизни в США составляет 78 лет и 6 месяцев. Шансы не дожить до полноценной пенсии или дожить до неё в состоянии хронической болезни (синдром Альцгеймера, диабет, рак и т. п.) - невероятно высоки. Подавляющему большинству пенсионеров, прекращающих самостоятельно зарабатывать в 70 лет, деньги оказываются не нужны. Им гораздо важнее полноценный уход. Об этом хорошо знают руководители домов для пожилых (nursing homes), которые в обмен на пенсию часто размещают 70-летних и более возрастных американцев в своих стенах.  

Из доклада Bipartisan Policy Center следует, что только 4% американцев получают максимально возможную пенсию. При этом три четверти работающих жителей США рассчитывают получить максимальную пенсию или пенсию выше среднего по стране. Разочарование от размера будущей пенсии испытывают более 85% людей в возрасте 62 лет. 

Излишне говорить, что образ американского пенсионера, который купается в деньгах, много путешествует и обладает крепким здоровьем  не имеет ничего общего с реальностью. Большинство пожилых американцев (особенно - в глубинке страны, где ограничены велферные программы) - люди довольно бедные. Если они и обладают каким-либо имуществом и денежными накоплениями, то в большинстве случаев получили их по наследству.

Тем не менее, рождённые в США пенсионеры остаются примерно на 40% богаче, чем иммигранты с американским трудовым стажем. Последние выживают преимущественно в мегаполисах вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, где - помимо скромной пенсии - можно получить бесплатную медицинскую страховку, льготное жильё, продукты питания и т. п. 

В заключение остаётся сказать, что уже в следующем году Конгресс США приступит к рассмотрению нескольких масштабных законопроектов, направленных на модернизацию пенсионной системы. Фундаментальная цель грядущей реформы - сохранить пенсии хотя бы на том же уровне, что и сегодня (с учётом инфляции). 

Пенсионерам будущего придётся очень нелегко. Население США продолжает стареть, продолжительность жизни увеличивается, стоимость медицинского обслуживания дорожает, нуждающихся в постоянном уходе пожилых становится больше - все эти факторы придётся учесть при начислении пенсий сегодняшним 20-40-летним американцам. Тот факт, что на старости лет нынешняя молодёжь получит меньше, чем сегодняшние пенсионеры - ни у кого сомнения не вызывает. Весь вопрос в том, насколько скромной будет пенсия будущего...

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Кризис пожилых, кризис молодых

Интересные факты о старости в США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir