Как Трамп "помог" ветеранам...

Америка
№141 (1272)

Член Палаты представителей Майк Бост (республиканец от штата Иллинойс) представил в Конгрессе законопроект Access to Suicide Prevention Coordinators Act, который преследует цель сократить количество самоубийств среди ветеранов. Билль требует, чтобы каждый медицинский центр, курируемый Управлением по делам ветеранов (VA), имел как минимум одного эксперта-суицидолога. 

"Каждый день 20 американских ветеранов сводят счёты с жизнью, - напоминает Бост. - Наш долг - помочь этим людям в трудную минуту. Ветераны должны получить доступ к специалистам в области психического здоровья и другим медицинским услугам".

Законопроект Боста, который служил в Корпусе морской пехоты (US Marines) с 1979 по 1982 годы, является своего рода криком отчаяния. Во время своей первой предвыборной кампании 2016 года Дональд Трамп назвал помощь американским ветеранам своей приоритетной задачей. С тех пор жизнь бывших военнослужащих только ухудшилась. VA превратилось в неповоротливую бюрократическую машину, которая очень медленно реагирует на нужды ветеранов, и постоянно расширяет ряды своих бесполезных служащих. 

Терпение ветеранов, поддержавших Трампа в 2016 году, окончательно лопнуло в первом квартале 2020 года, когда медицинское обслуживание в госпиталях VA резко ухудшилось, а рассмотрение заявлений на пенсии и льготы замедлилось. Ветераны, которые ещё четыре года назад любезно фотографировались с Трампом, начали его жёстко критиковать в СМИ и социальных сетях. 

Вместо того, чтобы сделать деятельность VA более прозрачной, Трамп использовал свой любимый приём - бездумно сменил руководителя ведомства. С апреля VA руководит психолог и менеджер Памела Джей Пауэрс. Её прадед воевал в Первой мировой войне, а дед - во Второй мировой войне. На этом все заслуги Пауэрс заканчиваются. По степени профнепригодности Памелу можно сравнить разве что с Элейн Чао, заведующей Департаментом транспорта (DOT).

Трамп имел реальный шанс реформировать VA и гарантировать ветеранам достойную жизнь. Во-первых, кардинальную модернизацию ведомства поддерживало республиканское большинство в двух палатах Конгресса. Во-вторых, за четверть века численность ветеранов в США упала до исторического минимума. 

Вот лишь несколько последствий обещанной "всесторонней помощи" Трампа американским ветеранам.  

22 самоубийства в день. 

Трамп похоронил все федеральные программы, направленные на улучшение психологического здоровья (mental health) американцев. Более того, он свернул антинаркотические программы и ликвидировал стол важную для бывших военнослужащих Комиссию по злоупотреблению опиоидами (Opioid and Drug Abuse Commission). Как результат, количество наркоманов и ветеранов с психическими расстройствами стало увеличиваться.   

Любопытно, что вспышки самоубийств ветеранов совпали с двумя сомнительными  инициативами Трампа. Первая - дорогостоящие и помпезные саммиты с Северной Кореей. Вторая – постоянное стремление Трампа провести несколько военных парадов. 

Лечение на дому вместо госпиталя. 

Трамп и VA очень цинично справились с проблемой задержки обслуживания ветеранов в госпиталях. В 2014 году, напомним, Обама стал козлом отпущения в скандале с военными больницами, которые в целях экономии ставили пациентов в длинную очередь. Некоторые пациенты умирали, так и не дождавшись помощи.

Нынешний президент вообще минимизировал госпитальное лечение ветеранов, сделав акцент на телемедицину и доставку лекарств на дом. В настоящее время 90% рецептурных таблеток выписывается ветеранам дистанционно, и доставляется обыкновенной Почтовой службой (USPS). Это привело к 25-процентной временной задержке в доставке жизненно необходимых препаратов. 

Бездомные ветераны.

В настоящее время в США насчитывается 1.4 млн. ветеранов, которые либо уже стали бездомными, либо рискуют оказаться на улице в самое ближайшее время. 

Некоммерческие ветеранские организации неоднократно советовали Трампу запустить специальные программы льготного жилья для бывших военнослужащих, но президент посчитал эту инициативу чересчур затратной. 

Спасать бездомных ветеранов также отказался жилищный министр (HUD) Бен Карсон, прервавший сотрудничество с VA. Как результат, десятки тысяч бывших героев сегодня вынуждены просить милостыню на улице. При регистрации в приюте для бездомных статус "ветеран" не играет никакой роли. Койки распределяются в порядке живой очереди.

Рекордная безработица. В разгар эпидемии коронавируса показатель безработицы среди ветеранов увеличился до 44%. VA провалил все программы по дистанционному трудоустройству ветеранов, анонсированные в 2017 и 2018 годах. 

Как показывает статистика, 9 из 10 бывших военных находят работу либо самостоятельно, либо через родственников/друзей, либо через некоммерческую организацию. Трамп обещал сделать трудоустройство ветеранов выгодным для больших и малых бизнесов, однако ничего для этого не сделал.  

Понижение ветеранского статуса.

Правозащитники жалуются, что многие штаты, регионы и города начали лишать ветеранов льгот. Иногда это выражается в банальной отмене скидки на проезд в общественном транспорте или покупки билета в кино. Фраза Military and Veteran Discounts всё реже встречается в предложениях о товарах и услугах. 

Ничего удивительного в происходящем нет. Президенты, уважающие ветеранов, помогают этим самым ветеранам молча. Трамп же относится к той разновидности управленцев, которые считают, что словесная благодарность или мероприятия в виде красивых парадов могут заменить реальные нужды бывших военнослужащих. В этом плане 45-й президент идеологически схож со своим amazing and beautiful "другом" - северокорейцем Ким Чен Ыном. 

Согласно федеральным опросам, большинство ветеранов не собираются голосовать за действующего президента на выборах 3 ноября. Для многих из них проигрыш Трампа будет лучшим подарком к грядущему Дню ветеранов (Veterans Day - 11 ноября).

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

Бездомные герои.

Как ветераны становятся бездомными


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir