«КАВАЛИЕРС» ВЫИГРАЛИ... ДЖЕЙМСА

Спорт
№23 (371)

Команда «Кливленд кавалиерс» получила право первого выбора на драфте НБА, который состоится 26 июня в Мэдисон Сквер Гарден. №1 кливлендцам достался во время традиционной лотереи с участием худших команд Лиги по итогам регулярного сезона. Последнее место в списке неудачников «Кавалиерс» поделили с «Денвер нагетс». Первые с 17 победами при 65 поражениях замкнули турнирную таблицу в Восточной конференции, а «Наггетс» с такими же показателями заняли последнюю строку в Западной конференции.[!]
Во время жеребьевки владельцу «Кавалиерс» Гордону Гунду улыбнулась фортуна - ему досталась «единичка». Босс кливлендской команды не скрывал своей великой радости. Ведь это означало, что на предстоящем драфте его собственностью станет «самородок из Огайо» 18-летний Леброн Джеймс, только этой весной завершивший учебу в средней школе Сент-Винсент-Сент-Мэри в городке Акрона. Что именно этого феноменального парня - лучшего баскетболиста-школьника страны - выберет Гунд, никто не сомневается. Он это подчеркнул своим неординарным жестом - представил публике майку «Кавалиерс» под №23 и с фамилией «Джеймс». Под этим номером Леброн (его рост 203 сантиметра, вес - 109 килограммов) играл и в школьной команде, чаще на позиции атакующего защитника, а иногда в интересах команды и на месте большого форварда. И номер этот в свое время он выбрал сам, в честь легендарного Майкла Джордана, который является его баскетбольным кумиром. Джеймс всегда стремился во всем подражать Джордану и во многом преуспел. За три года он достиг невероятного прогресса. В прошлом сезоне его индивидуальные показатели были равны 28,8 очка, 8,3 подбора и 5,9 паса в среднем за игру. Специалисты считают, что Джеймс играет в баскетбол намного лучше, чем играл Кобе Брайант в его годы. При своем росте он словно реактивный носится по площадке, физически очень силен и прыгуч, обладает отменным «скрытым» пасом, превосходно читает игру, закрытыми глазами чувствует партнеров, правильно выбирает позицию под щитом, наделен мягким кистевым броском...
«Это большое счастье, что он будет играть в нашей команде. Весь Кливленд с нетерпением ждет встречи с ним. Я уверен, что с его приходом дела «Кавалиерс» пойдут на поправку», - заявил Городо Гунд.
Леброн Джеймс приедет в Кливленд не просто юнцом-игроком, а баскетболистом-миллионером. В день драфта он подписал свой первый в жизни рекламный контракт на фантастическую даже по нынешним меркам сумму... 90 миллионов долларов. Его партнером стала одна из крупнейших в мире фирм по производству спортивной экипировки Nike. Соглашение предусматривает семилетнее сотрудничество. Стоит отметить, что Nike выиграл битву за Джеймса у двух других империй - Reebok и Adidas.
Интересно, что первый рекламный пятилетний контракт Майкла Джордана в 1984 году равнялся «всего» 2,5 миллиона долларов. Шакил О’Нил в 1992 году подписал с Reebok трехмиллионный контракт. 17-летний Кобе Брайант в 1996 году заключил соглашение с Adidas на 5 миллионов. В том же году Аллен Айверсон установил рекорд для новичков НБА: Reebok обязался выплатить ему в течение десяти лет 50 миллионов долларов. Леброн Джеймс почти вдвое перекрыл прежнее высшее мировое достижение.
Второй номер на драфте достался команде «Мемфис гризлис». Но выбирать после «Кавалиерс» будут не они, а генеральный менеджер «Детройт пистонс» Джо Дюмарс. «Гризлис» вернули детройтцам долг согласно обменной сделке... 1997 года. Обозреватели считают, что Дюмарс остановит свой выбор на одном из двух баскетболистов - лучшем игроке последнего студенческого первенства США бывшем первокурснике Университета Сиракьюз - чемпиона страны-2003 - Джеймсе Кармело или сербском центровом Дарко Миличиче (рост 213 сантиметров). На одного из этих парней претендуют «Денвер нагетс», получившие в результате лотереи №3.
4-й номер драфта достался «Торонто рэпторс», 5-й - «Майами хит», 6-й - «Лос-Анджелес клипперс», 7-й - «Чикаго буллс», 8-й - «Милуоки бакс» (эти права им ранее передали «Атланта хоукс»), 9-й - «Нью-Йорк никс»...
Менеджмент «Кливленд кавалиерс» намерен резко укрепить состав команды. Главной целью сейчас является найти достойную замену уволенному в середине сезона главному тренеру Джону Лукасу. Несколько дней назад Гордон Гунд и генеральный менеджер «Кавалиерс» Джим Паксон обратились к руководству «Никс» за разрешением начать переговоры с бывшим главным тренером ньюйоркцев Джеффом Ван Ганди (срок его контракта с «Никс» истекает 31 июля). Кливлендцы получили добро. Однако сам Ван Ганди отказался комментировать приглашение «Кавалиерс». Он признался, что комфортно чувствует себя в роли телекомментатора и вообще у него «другие планы». В то же время в Кливленде считают кандидатуру Ван Ганди «идеальной». Во-первых, он приверженец строжайшей дисциплины. Во-вторых, он научит команду, как играть в обороне. В-третьих, он относительно молод и сумеет найти общий язык с кливлендской молодежью.
Чуть ранее в прессе сообщалось, что 41-летний Ван Ганди отказался возглавить команду «Нью-Орлеан хорнетс», руководство которой приняло решение не продлевать контракт с Полом Сайлсом. Обозреватели придерживаются мнения, что бывший наставник «Никс» не будет спешить с ответом и в отношении «Кавалиерс». Сейчас ходят упорные разговоры о том, что Ван Ганди является главным претендентом на место главного тренера в «Хьюстон рокетс». В ближайшие дни окончательно станет известно, вернется ли в команду многолетний наставник «Рокетс» Руди Томьянович, которого в последнее время подводит здоровье.
В таком случае заполнить тренерскую вакансию в самой молодой команде Лиги «Кливленд кавалиерс» будет призван Ларри Браун, последние шесть лет возглавлявший «Филадельфия-76». Один из авторитетнейших тренеров НБА на днях заявил, что решил покинуть команду, которую два года назад вывел в финал Кубка. Браун, в прошлом году назначенный главным тренером олимпийской сборной США, свое решение мотивирует физическим переутомлением. «В моем нынешнем состоянии мне будет тяжело качественно выполнять две работы. Мне необходима некоторая передышка», - сказал 62-летний Браун.
Кстати, контракт Брауна с «Сиксер» предусматривает еще два года сотрудничества. Согласно договоренности, в случае преждевременного ухода из команды Браун не может работать в другом клубе по истечении указанного срока. Однако обозреватели считают, что этот пункт контракта будет аннулирован, если он тоже надумает переехать в Кливленд. Тем более что в поддержку Брауна уже успел высказаться будущий «Кавалиерс» Леброн Джеймс: «Я буду счастлив играть под его началом. Брауна все считают великим тренером».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir