Новости с постсоветского пространства

В мире
№140 (1271)

Россия: отравление Навального 

Главной российской новостью августа и, вероятно, всего 2020 года стало отравление оппозиционера Алексея Навального, который в данный момент находится в немецкой клинике в состоянии комы. По предварительным данныма, главного врага Кремля отравили в аэропорту Омска ядом, подмешанным в чай. 

Как показали анализы, проведённые сразу в нескольких независимых лабораториях Евросоюза, яд представляет собой вещество нервно-паралитического действия, которое так обожают применять российские спецслужбы. Аналогичными субстанциями власть травила Шекочихина, Политковскую, Быкова, Кара-Мурзу-младшего, Литвиненко, Верзилова, Скрипалей и других оппозиционно настроенных деятелей. 

Лично меня в отравлении Навального больше всего поразила реакция США и Евросоюза. Шокирующая новость моментально появилась во всех международных СМИ и целую неделю присутствовала на первых полосах. О Навальном и его Фонде борьбы с коррупцией (ФБК) писали большие статьи и снимали телепередачи для CNN и Fox. Количество англоязычных ссылок на запрос "Alexei Navalny" в Google возросло до 20.3 млн. (для сравнения: русскоязычный запрос "Алексей Навальный" выдаёт всего 19.9 млн. ссылок).

Представители Франции, Германии, Бельгии, Канады и многих других стран хотят, чтобы Путин провёл немедленное расследование случившегося. Более того, доставка Навального в берлинский госпиталь сопровождалась беспрецедентными мерами безопасности. Самолёт намеренно посадили в другом аэропорту, а машину с оппозиционером сопровождали сотни сотрудников спецслужб и даже спецтехника, улавливающая радиационное заражение. Германия не исключала, что Кремль попытается добить своего врага по пути в госпиталь. 

В международном масштабе трагедия выглядит совершенно невероятно. Весь цивилизованный мир следит за состоянием Навального, который олицетворяет демократию, будущее, развитие, здравый смысл и борьбу за права человека. Вместе с тем весь мир абсолютно равнодушен к Путину, который по-прежнему сидит в бункере, опасаясь заразиться коронавирусом, и пытается запугать весь мир посредством террора, лжи и бесконечных провокаций.   

Путин, скорее всего, не ожидал, что получит такое количество официальных телефонных звонков и писем с требованием объяснить произошедшее - он рассчитывал по-тихому уничтожить своего врага. Если американские демократы получат Белый дом и Конгресс в ноябре, Путина ожидают новые санкции и вероятный статус для России "спонсор терроризма". Произошедшее - самый настоящий теракт, организованный главным врагом Навального.

Что касается причины отравления, то она ясна и прозрачна. Любое протестное движение побеждает, если его возглавляет бесстрашный и харизматичный лидер. Таких лидеров нет в Хабаровске и Беларуси, где уже много недель проходят митинги и демонстрации. Там протестующий народ не знают, что делать дальше, и поэтому градус напряжения постепенно спадает. Кремль спрогнозировал, что в преддверие сентябрьских выборов протесты докатятся до Москвы, и Навальный возглавит народное сопротивление. Как результат, было принято решение об убийстве. 

Если смотреть на ситуацию с точки зрения узурпатора власти Путина, то всё понятно. Он не может предложить обществу ничего, кроме террора и лжи. Конкурировать с политическими оппонентами на честных выборах он не в состоянии, поэтому трусливо их убивает всеми возможными способами. В этом году, кстати, исполнилось ровно пять лет с момента убийства Бориса Немцова, который являлся не менее мощной фигурой, чем Навальный. 

Напоследок рекомендую всем подписаться на канал Навальный LIVE на YouTube. Это лучший источник российских новостей в режиме реального времени без цензуры и путинской пропаганды. Канал имеет почти 2 млн. подписчиков. Навальный LIVE - лучшая альтернатива прокремлёвскому телевизионному мусору, который, к сожалению, зомбирует людей даже за пределами России. 

 

Беларусь: проблема мирного протеста

Происходящее в Беларуси вызывает крайне неоднозначную реакцию. С одной стороны, сотни тысяч людей уже несколько недель выходят на улицы и выкрикивают лозунги против режима Лукашенко. Народное единение восхищает. Возникает иллюзия, что Усатый таракан (он же Лукашеску - по аналогии с Чаушеску) испугается и навсегда покинет страну. 

С другой стороны, мирные протесты - это самая глупая форма покорности (автором этой блестящей фразы является публицист Александр Невзоров). Лукашенко продолжает держать сотни политзаключённых в тюрьмах, убивать мирных протестующих, применять пытки к инакомыслящим. Ни у кого из оппозиции не возникает мысль начать разбивать палаточный лагерь в центре Минска, жечь покрышки и штурмовать тюрьмы с требованием освобождения соратников. Народ постоянно подчёркивает, что он выходит на мирные протесты, однако такие протесты ни к чему хорошему не приведут. Усатый таракан затянет время, найдёт слабое место у лидеров оппозиции, останется у власти, а потом замучает до смерти каждого, кто выходил на эти самые мирные протесты. 

Иногда поступки протестующих поражают. На одной из самых популярных фотографий в социальных сетях - митингующие бережно сняли обувь перед тем, как залезть ногами на уличную лавку. По их мнению, подобное поведение придаёт им дополнительной силы перед режимом Лукашенко. 

Помимо мирных протестов в условиях фашистского режима Лукашеску, существует ещё одна проблема - лидеры оппозиции. У них нет ни харизмы, ни плана по свержению Лукашенко, ни твёрдой уверенности в своих силах. Украинцы остаются главными экспертами по свержению режимов на постсоветском пространстве. Беларусы, однако, категорически отказываются брать с них пример. 

 

Украина: Кравчук о воде в Крым

Первый президент Украины Кравчук (1991-1994), который месяц назад был назначен президентом Зеленским председателем контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, сделал следующее заявление: 

"В Крыму живут украинцы, и если вдруг какая-то гуманитарная катастрофа случится, вдруг, которая связана с водой, то людям можем дать воду".

Таким образом, Кравчук озвучил именно то, чего Кремль добивается на протяжении пяти последних лет. Оккупированный полуостров засыхает без днепровской воды, и возобновление потока поможет решить России ряд фундаментальных задач. Туристов станет больше, сельское хозяйство вновь начнёт развиваться, рейтинг Путина пойдёт вверх. 

До заявления Кравчука грядущая засуха в Крыму была единственным способом вернуть полуостров в состав Украины. В Кремле это хорошо понимали и даже разрабатывали спецоперацию по захвату днепровского водохранилища. Зеленский "оказался" для Путина своим парнем. Через Кравчука он дал понять, что днепровская вода хлынет на полуостров совсем скоро. 

Кстати, "гуманитарная катастрофа", о которой говорил Кравчук, запланирована уже на эту осень. Текущий год стал самым засушливым в Крыму за последние 150 лет. 

 

Таджикистан: подготовка к выборам

11 октября в Таджикистане пройдут президентские выборы, которые уже обросли множеством слухов. 

Одна часть населения считает, что 67-летний диктатор Эмомали Рахмон, занимающий свой пост с 1992 года, традиционно наберёт 85%-90% голосов и продлит срок полномочий ещё на семь лет.

Другая часть населения верит в передачу власти. Якобы Рахмон, испытывающий серьёзные проблемы со здоровьем, в последний момент снимет свою кандидатуру в пользу 32-летнего сына Рустама Эмомали. Последний будет официально управлять страной, а отец займёт должность главного советника. 

Так или иначе, даже намёка на демократию в Туркмении пока не наблюдается. Режим Рахмона остаётся одним из самых жестоких и кооррупционных. Сам же Рахмон входит в десятку мировых лидеров, которые остаются у власти дольше всего. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir