Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№140 (1271)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Наша семья купила небольшой дом на берегу озера Сенека (Seneсa Lake, штат Нью-Йорк). Теперь мы хотим купить несколько водных мотоциклов (Jet Ski). Скажите, пожалуйста, нужен ли драйвер-лайсенс для управления этими транспортными средствами? Нашим двум внукам по 14 лет и они пока не могут получить водительские права. Означает ли это, что они пока не смогут законно управлять водным мотоциклом? Игорь

Уважаемый Игорь!

Водные мотоциклы относятся к типу транспортных средств под названием Personal Watercraft (PWC). Это означает, что для управления jet ski лицам от 14 лет и старше потребуется сертификат безопасности на плавательных средствах (boating safety certificate). Более подробно об этом курсе вы можете прочесть на сайте parks.ny.gov. Там же размещены ссылки на онлайн-программы, которые стали возможными после пандемии коронавируса. Таким образом, вы можете получить boating safety certificate, не выходя из дома. 

Имейте в виду, что отдельные комьюнити в штате Нью-Йорк устанавливают свои требования к использованию водных мотоциклов. В частности, для катания на jet ski часто устанавливаются отдельные временные промежутки. Это необходимо для комфортной рыбалки, тихого сна жителей береговых линий и т. п. Поэтому вы не сможете кататься на jet ski 24/7 и при любых погодных условиях. 

Более того, с 2021 года отдельные регионы штата Нью-Йорк начнут ограничивать работу водного транспорта, работающего на бензине/дизеле, чтобы сократить выбросы в воду и атмосферу. Поэтому настоятельно рекомендую покупать jet ski на электрических батареях. Они стоят чуть дороже классических моделей, но быстро окупают себя. Кроме того, электрические водные мотоциклы на 100% безопасны. Вам не придётся заправлять их с помощью канистр с легковоспламеняющейся субстанцией. 

Не забудьте приобрести несколько спасательных жилетов вместе с покупкой jet ski. Их наличие не менее важно, чем boating safety certificate. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir