«ПРИВЕТ, ТЫ МОЙ ПАПА!»

Спорт
№23 (371)

Отдых в итальянском курортном городке Фьюджи может многое изменить в жизни двух людей с одинаковым именем и фамилией - аргентинца Диего Армандо Марадоны и итальянца Диего Армандо Марадоны. Первый - 41-летний легенда мирового футбола, второй - его 16-летний внебрачный сын. Диего Марадона-старший и Диего Марадона-младший встретились впервые друг с другом, хотя первому отлично было известно о существовании второго.[!]
Инициатором этого исторического момента стал Марадона из Неаполя, прочитавший в газете о том, что Марадона из Буэнос-Айреса находится в Италии, отдыхает в городке Фьюджи и большую часть времени проводит в местном спортивном гольф-клубе. Он избегает шумных компаний, общений с прессой, уединился за оградой клуба, на территорию которого посторонним вход строго воспрещен. Мальчик принял решение во что бы то ни стало увидеться с родителем. Он пришел в офис клуба под предлогом, что желает приобрести членский абонемент. Воспользовавшись удобным моментом, Диего-второй незаметно покинул офис и направился в сторону игрового поля. Но, как выяснилось позднее, его увидел журналист неаполитанской газеты «Иль Маттино», который в течение нескольких дней «охотился» за Марадоной-старшим. Репортер отлично знал в лицо и Марадону-младшего, историю жизни которого он сам неоднократно описывал. В этот раз журналисту изрядно повезло. Случай сделал его очевидцем уникального момента - волнующей встречи двух Марадон. Мальчик подошел к мужчине в синих брюках и тенниске, наносившему очередной удар клюшкой по мячу. Мужчина обернулся и застыл на несколько секунд. Затем он подошел к мальчику и обнял его. Они уселись на скамейку и разговаривали минут сорок...
Утром газету раскупили в считанные минуты. Сенсационная новость взбудоражила сердца неаполитанцев. Ведь они ждали этого момента 16 долгих лет. Каждый житель города воспринял свершившееся, как свое личное, родное, близкое. Для многих из них Диего Марадона-старший, дважды в 80-х приведший местный клуб «Наполи» к победе в чемпионате Италии и в Кубке УЕФА, и сейчас остается «футбольным богом». Аргентинец давно покинул Неаполь и «Наполи», но его дух по-прежнему витает над городом и командой. Его любили и боготворили, перед ним преклонялись. «Когда Диего счастлив, вместе с ним счастливы все неаполитанцы. Когда Марадона страдает, вместе с ним страдает и Неаполь», - писали газеты тех лет. Сегодня в домах многих горожан рядом с иконой висит портрет аргентинского кудесника мяча. А бары и рестораны, где обычно собираются болельщики «Наполи», украшены гигантскими плакатами Марадоны и бело-голубыми футболками под №10, в которых играл Диего-старший.
Сейчас в такой же футболке и под тем же номером в юношеской команде «Наполи» играет Диего-младший. Он появился на свет спустя пару месяцев после триумфа Марадоны-старшего и сборной Аргентины на чемпионате мира 1986 года в Мексике. Сенсационное сообщение о рождении второго Диего Армандо Марадона сделала неаполитанка Кристина Синагра, нагулявшая мальчика в результате не долгого, но страстного романа с тогдашним аргентинским легионером «Наполи». Однако заокеанский родитель сразу же отказался признать свое отцовство. Марадона и дальше продолжал категорически настаивать на своем и требовал, чтобы мальчику дали другое имя. Невзирая ни на что, даже на положительные результаты проведенной в 1993 году медицинской экспертизы, Марадона оставался непреклонен. Но судебные органы установили его отцовство, а мальчик по-прежнему носит имя, которое дала ему мама.
Кристина Синагра в первое время, ради будущего сына, предприняла несколько попыток наладить контакты с Диего-старшим. Однако «аргентинский папа» не интересовался судьбой мальчика. Так всегда продолжаться не могло.
В шесть лет Диего-младший был зачислен в детскую футбольную школу «Наполи». В восемь он уже играл за команду девятилетних. Спустя два года был переведен в команду 12-летних. А когда уже ему самому исполнилось двенадцать, «Наполи» заключил с ним первый контракт. Весь Неаполь заговорил о футбольном чуде по имени Диего Марадона. Матчи с его участием стали собирать солидные зрительские аудитории. Игрой юной «десятки» восхищались местные специалисты и болельщики.
Три года назад о нем заговорила вся Италия. Не только потому, что он носил имя знаменитого отца. Сходство на этом между Диего-младшим и Диего-старшим не завершалось. Юный неаполитанец напоминал аргентинца не только своей внешностью. Этот приятной внешности подросток играл в той же манере и на той же позиции, что и отец, - под нападающими. Но в отличие от старшего, у младшего Марадоны «рабочая» нога правая. И эта самая правая может делать с мячом все что угодно. Диего наделен отменными физическими данными, крепко стоит на ногах, быстр, ловок, прыгуч. Может на скорости обвести несколько соперников, может выдать точный пас, может сам ворваться в штрафную и нанести разящий удар. По словам тренера юношеской команды «Наполи» Антонио Рокка, юный Марадона заметно превосходит своих сверстников и даже ребят постарше в футбольном мышлении. «Диего отлично чувствует позицию и партнеров. Он способен предугадать ход событий, принять неожиданное решение и найти верное продолжение. Но у него есть один большой минус. Он в совершенстве владеет своей правой, но абсолютно не может работать левой ногой. И надо постараться, чтобы он как можно быстрее избавился от этого недостатка», - говорит Рокка.
Футбольные способности Марадоны-младшего по-настоящему оценили два года назад. Он был приглашен в летний тренировочный лагерь юношеских сборных Италии. Весь цикл 15-летний Диего провел в команде 17-летних футболистов. Эта новость облетела всю Европу и вызвала повышенный интерес. Даже Би-би-си направило в Коверчано, где расположен тренировочный центр, свою телевизионную группу...
Финал у этой истории оказался потрясающим. В плане подготовки национальной сборной Италии к важному международному матчу ее главный тренер выбрал спарринг-партнером команду юношей 20 лет. Но произошла накладка, и против «Скуадра адзурры» вышли играть... 17-летние мальчики. Среди них был и Диего Марадона из «Наполи», который стал объектом всеобщего внимания. Газеты и журналы запестрели его снимками и пространными материалами о нем. Он часто стал появляться на экранах телевизоров во всех ракурсах: во время тренировки, во время игры, по дороге в школу, в компании с друзьями... С тех пор его имя не сходит с уст неаполитанских болельщиков. И это настораживает его наставников и тех людей, кто желает юноше добра. По словам известного спортивного психолога Массимо Кабрини, опасение вызывает тот риск, которому подвергается Диего. «Его будущее в первую очередь будет зависеть от: окружения, семьи, педагогов, тренеров... Ему необходимо забыть, чье имя он носит. И чем быстрее это произойдет, тем лучше для парня. Выдержать такой тяжелый психологический груз далеко не просто. Общество может погубить его талант», - говорит Кабрини.
Об успехах Марадоны-младшего хорошо известно и на родине его отца. Аргентинские газеты о нем рассказывают много, телевидение также уделяет ему достаточно эфирного времени. Только вот Марадона-старший никак не реагировал на все это. Скорее делал вид, что его этот «итальянец» не волнует. В то же время близкие друзья Диего рассказывают, что отец пристально следил за спортивным ростом сына, но не признавался в этом. Однажды у него даже вырвалось, что он не прочь познакомиться со своим тезкой.
38-летняя Кристина Синагра успехи сына объясняет его безграничной любовью к футболу и замечательными наставниками, которые окружают Диего в «Наполи» и сборной. «Отец здесь ни при чем. Он понятия не имеет, чем живет его единственный сын. Но если он когда-нибудь попытается сблизиться с Диего по случаю его футбольных успехов, я буду всячески препятствовать этому. Мы с сыном до сих пор обходились без него и в будущем в нашей семейной жизни ничего не изменится», - заявила как-то мама Диего-младшего.
Однако в этот раз она не выражала своего недовольства по случаю встречи сына с отцом.
К тому же появился еще один серьезный повод для размышлений, который также может оказать влияние на дальнейшую карьеру итальянского Марадоны. Он получил предложение из Шотландии от команды первого дивизиона «Клайд». Главный тренер шотландцев Алан Кернахан заявил, что между его клубом и «Наполи» достигнута договоренность об аренде Марадоны-младшего. «Мы надеемся принять Диего в наши ряды этим летом. Я его несколько раз видел в игре. Парень напоминает своего выдающегося отца. Думаю, что приживется в нашем клубе, а опыт, накопленный в шотландском футболе, очень пригодится ему в будущем», - сказал Кернахан. Руководство «Наполи», со своей стороны, подтвердило, что готово отпустить Марадону в Шотландию на несколько сезонов. В клубе полагают, что на данном этапе в Италии юному Диего будет очень сложно проявить себя во взрослом футболе во многом из-за ажиотажа вокруг его имени, а начинать профессиональную карьеру в Шотландии юному неаполитанцу будет гораздо проще, полагают в «Наполи».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir