Грядущие выборы - важнейшие

Америка
№139 (1270)

83% американцев согласились с утверждением, что грядущие выборы в Конгресс и Белый дом имеют очень большое значение (really matters) для будущего Соединённых Штатов. Об этом сообщает социологический центр Pew Research. 

До 2020 года избиратели считали важнейшими выборы 2016 года (74%) и 2012/2008 годов (63%). Выборы 2000 года, когда лицом к лицу сошлись республиканец Джордж Буш-младший и демократ Альберт Гор, сочли значимыми лишь 50% населения. 

Если бы президентские выборы состоялись на этой неделе, то Джо Байден бы получил 53% голосов, а Дональд Трамп - 45%. При этом действующий президент продолжает стремительно терять своих самых преданных избирателей (moderately support). Их доля сократилась до 23% по сравнению с 43% у Байдена. Таким образом, текущий август стал первым за три с половиной года месяцем, когда ярые трамписты начали разочаровываться в своём кумире. 

На этой неделе комитеты республиканской и демократической партий утвердили окончательные даты предвыборных дебатов. Трамп и Байден сойдутся лицом к лицу три раза - 29 сентября, 15 и 22 октября. Кандидаты в вице-президенты Майк Пенс и Камала Харрис проведут дебаты 7 октября. 

Согласно опросам, дебаты между Пенсом и Харрис могут собрать рекордную аудиторию, и оказаться важнее, чем все президентские дебаты вместе взятые. Избиратели ждут интеллектуального спора между радикальным консерватором Пенсом и демократом Харрис, считающей развитие и защиту прав человека - основами современной Америки. 

Выбор Харрис на должность вице-президента оказался для Байдена успешным стратегическим шагом. Камалу одобрили более 84% всех зарегистрированных демократов. Наибольшую поддержку она получила от молодёжи в возрасте до 35 лет, женщин и чернокожих.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir