Постсоветское пространство

В мире
№139 (1270)

Беларусь: на пути к победе

Беларусы находятся в шаге от свержения диктатора Лукашенко, предпринимающего последние попытки удержать власть. Кульминацией многодневных протестов, когда силовики массово избивали, пытали и убивали протестующих, стал самый большой в истории постсоветской Беларуси митинг в центре Минска. По самым скромным подсчётам, его посетили около четверти миллиона человек. 

Митинг получился настолько эффектным, что полицейские и спецназовцы начали складывать с себя полномочия. По всей стране начались забастовки на предприятиях. Чиновники начали переходить на сторону народа, а народ - требовать освобождения политзаключённых (в том числе Сергея Тихановского, чья супруга триумфально выиграла выборы).

За считанные дни Лукашенко превратился из эгоистичного хладнокровного диктатора в психопатического истерика. Повсюду его освистывают и оскорбляют. Лозунги "Таракана в автозак!" и "Таракана в Гаагу!" становятся самыми популярными. Батька постоянно хватается за сердце, вытирает пот с лица и таскает повсюду команду врачей. При этом Лукашенко продолжает обвинять в организации протестов "быдло", "наркоманов", "стадо", "солдат НАТО", а также недружественные ему страны - Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Грузию и Украину. 

Вот лишь одна типичная для агонизирующего Лукашенко цитата: "Нам предлагают солдат НАТО - чернокожих, желторотых и белобрысых. Нас хотят опять одеть в лапти и погонять плёткой! Неужели вы этого не видите?! Если кто-то этого хочет - без меня! Я никогда не пойду на слом нашего государства; я никогда не пойду на уничтожение того, что создано нашими с вами руками. Этому не бывать!"

Батька пытается всячески затянуть ситуацию с протестами. Он предлагает пересчитать голоса, провести референдум по изменению Конституции и даже сесть за стол переговоров с оппозицией. Эти трюки традиционно используют все диктаторы, находящиеся на грани краха. Таракан думает, что градус народной ненависти спадёт, и он сможет разбить своих главных врагов по одиночке. Народ, однако, настроен решительно. Лукашенко либо уйдёт сам, либо его свергнут насильственно. 

Помимо Усатого, в Беларуси есть ещё два человека, которые могут оказаться в Гаагской тюрьме. Это глава КГБ Вакульчик и глава МВД Караев. Все трое причастны к жёсткому подавлению мирных акций протеста, пыткам и убийствам. Кроме того, с середины 1990-х годов Лукашенко физически устранял своих политических оппонентов и журналистов посредством КГБ и МВД. 

Главной проблемой митингующих остаётся отсутствие ярко выраженных лидеров, которые могут чётко озвучить внутреннюю и внешнюю политику постлукашенковской Беларуси. Тихановская, Цепкало, Бабарико - все эти люди пользуются уважением в обществе, но являются новичками в политике. В оппозиции нет прозападно настроенных людей и критиков путинского режима. В этом главное отличие бунтующей Беларуси в 2020 году от бунтующей Украины в 2014 году. 

Что касается позиции Москвы по поводу событий в Беларуси, то она сохраняет таинственное молчание. Путин, напомним, сначала признал результаты президентских выборов (Лукашенко "набрал" 80.10%), а потом заявил, что никто извне не должен влиять на внутренние проблемы Беларуси. Как повернётся ситуация в дальнейшем - неясно. 

 

Украина: Зеленский как позор страны

Зеленский оказался единственным президентом в Евросоюзе, кто не стал открыто осуждать Лукашенко, признавать результаты выборов 9 августа сфальсифицированными и приветствовать право беларуского народа на протестные акции. Равнодушие Зеленского к происходящему в соседней стране ещё раз ударило по имиджу евромайдана в 2014 году. Как и беларусы сегодня, украинцы тогда боролись за свободу, демократию и независимость. Зеленский делает всё возможное, чтобы выставить те события в дурном свете и показать их историческую ошибочность. 

Сегодня многие украинцы с ностальгией вспоминают президентство Порошенко (2014-2019). Он был далеко не идеальным главой государства, однако стремился в Евросоюз и НАТО, поддерживал память о евромайдане и ветеранов антитеррористической операции на востоке страны. Украину тогда поддерживал весь мир. У страны были конкретные цели и задачи. Абсолютная свобода слова стала главным достижением Порошенко. 

Украина Зеленского - это страна, где ничего не происходит. Глава государства не контактирует с журналистами. Ни одной реформы не проведено и даже не запланировано. Мировые лидеры, чувствуя слабость и глупость Зеленского, постепенно отворачиваются от Украины. Страшнее же всего осознавать, что комик из "Квартала-95" отбыл на президентском посту всего 15 месяцев из 60 положенных по закону.     

 

Россия: аресты, приговоры, выборы и защита горы Куштау

По всей России продолжаются аресты оппозиционеров и инакомыслящих. Судьи выносят жёсткие приговоры, пополняя тюрьмы и колонии свободомыслящими людьми. 

Так, на этой неделе два года колонии получил Александр Шабарчин - глава штаба Алексея Навального в Перми. Его вина заключалась в том, что он привязал к уличному столб манекен с фотографией Путина, на лбу которого было написано "Лжец", а на груди - "Военный преступник Пыня В. В.". Акция была расценена как "грубое нарушение общественного порядка, совершённое группой лиц по предварительному сговору".

Параллельно с затягиваем гаек путинский режим готовится к выборам губернаторов и региональных депутатов (13 сентября), а также выборам в Соединённых Штатах. Путину очень важно оставить в Белом доме своего единомышленника Трампа. Поэтому российские хакеры намерены действовать ещё жёстче, чем в 2016 году. 

Также стоит отметить новый протестный очаг на карте России. Он разгорелся в Башкирии из-за коварных планов компании по производству соды уничтожить гору Куштау, которая не только является уникальным природным объектом, но и тесно связана с традициями, культурой, фольклором и духовными ценностями местных жителей. 

Тысячи защитников Куштау вступили в схватку с силовиками и частными охранниками. Десятки протестующих арестованы. Власти угрожают жителям уголовными делами и длительными тюремными сроками. Не исключено, что Куштау станет вторым Шиесом (активная борьба жителей Архангельской области против строительства гигантского мусорного полигона). 

 

Казахстан: смерть внука Назарбаева

В Лондоне при загадочных обстоятельствах умер 30-летний Айсултан Назарбаев - внук 80-летнего диктатора Нарсултана Назарбаева (управляет страной с 1991 года, хотя в настоящее время технически не является президентом). 

Айсултан прославился на весь мир зимой этого года, когда подробно рассказал мировым СМИ о масштабной коррупции в семействе Назарбаевых и неутолимой жадности президента Казахстана. Он рассказал о коррупционных связях с Россией, воровстве из бюджета, хищении денег с продаж природного газа и т. п. В длинном рассказе Айсултана семейство Назарбаевых предстало как кучка психически больных, агрессивных и враждебно настроенных друг к другу людей, которых интересуют исключительно деньги и власть. 

Впоследствии многие эксперты в сфере расследовательской журналистики подтвердили откровения Айсултана. С 1990-х годов ситуация с коррупцией, правами человека и свободой слова в Казахстане стабильно ухудшалась. Как и Лукашенко, Назарбаев легко устранял инакомыслящих.

 

Туркмения: физкультура - прежде всего

Диктатор Бердымухамедов приказал усилить пропаганду физкультуры и спорта. Он намерен заставить каждого жителя страны регулярно заниматься физическими упражнениями и подавать пример молодым поколениям туркмен. Гурбангулы также не исключил наказаний для страдающих ожирением граждан. 

Как и в Северной Корее, физкультура в Туркмении является "священной обязанностью". Ын и Гурбангулы уверены, что бег, растяжки, занятия на турниках и подъём тяжестей могут заменить полноценное питание и медицинскую помощь. 

Бедымухамедов, напомним, считает себя непревзойдённым экспертом более чем в 40 видах спорта. Он регулярно демонстрирует всевозможные "рекорды", которые иногда превосходят достижения, зафиксированные в книге Гиннеса.  

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir