«НЕТС» - ...

№23 (371)

«Нью-Джерси нетс» повторили свой прошлогодний успех. Они второй сезон подряд завоевали титул лучшей команды Восточной конференции. В прошлую субботу в заключительной серии за звание чемпионов Востока «Нетс» одержали четвертую победу над баскетболистами «Детройт пистонс» (102:82) и, как и год назад, будут оспаривать Кубок НБА. Их соперника по главному финалу из Западной конференции определит поединок между «Сан-Антонио сперс» и «Даллас маверикс». Ко вторнику эта пара сыграла четыре матча и счет был 3:1 в пользу «Сперс».[!]
Год назад «Нью-Джерси нетс» финишировали в регулярном чемпионате с наивысшими показателями в Восточной конференции и в плей-офф подтвердили, что остаются лучшими у себя в регионе. В решающей серии Востока они в шести матчах (4:2) переиграли «Бостон селтикс». Но в финале Кубка ньюджерсийцы не смогли составить конкуренцию баскетболистам «Лос-Анджелес лейкерс». Калифорнийцы, ведомые Шакилом О’Нилом и Кобе Брайантом, разгромили их с сухим счетом - 4:0.
Тем не менее игра подопечных Байрона Скотта получила лестные оценки специалистов. Обозреватели отмечали, что одна из самых молодых команд Лиги демонстрирует творческий и зрелищный баскетбол, столь не характерный для восточных клубов. Главными козырями «Нетс» признавались умение играть на максимальных скоростях, высокая самоотдача и командный дух баскетболистов. А главным достоинством «Нетс» являлся Джейсон Кидд - один из лучших разыгрывающих в истории НБА. Превосходный дирижер и снайпер, наделенный духом победителя, он столь же блестяще руководил действиями своих молодых партнеров, которые прогрессировали от матча к матчу. В то же время у «Нетс» были и два существенных недостатка. Первый - команда не имела классного центрового. Второй - отсутствие у баскетболистов опыта игры в кубковых матчах. Единственный Кидд знал, что это такое (он участвовал в плей-офф будучи игроком «Финикс санс»). Поэтому поражение подопечных Байрона Скотта в финале Кубка от «Лейкерс» не стало неожиданностью.
Уже тогда стало очевидно: если «Нетс» думают и дальше оставаться на том же уровне, то им необходимо сохранить наигранный состав (ходили разговоры, что мечтающий о чемпионском перстне Кидд может покинуть команду) и укрепить его сильным высокорослым баскетболистом, способным сражаться с лучшими центровыми команд из Западной конференции. Такой шаг был предпринят в межсезонье: из «Филадельфия-76» в «Нетс» пришел один из лучших в истории НБА игроков оборонительного плана Дикембе Мутомбо. Стало очевидно - с ним ньюджерсийцы замахнулись на чемпионский титул. Однако иллюзии поклонников команды были развеяны на самом старте регулярного розыгрыша. Травма кисти, полученная в одном из первых матчей сезона, надолго вывела Мутомбо из строя (он только недавно приступил к командным тренировкам).
Весь сезон «Нетс» пришлось играть так, как они привыкли, - без центрового. И хотя по итогам регулярного розыгрыша на Востоке ньюджерсийцы оказались вторыми после «Детройт пистонс», в большинстве матчей «Нетс» демонстрировали качественно новый баскетбол. Их командная игра стала более совершенной. Кидд сохранил свой прежний уровень, а молодежь возмужала, окрепла, набралась турнирного опыта, обрела уверенность. Баскетбол в исполнении «Нетс» доставлял удовольствие. А главное, их перестали называть «командой одного игрока» - Джейсона Кидда. Теперь у лидера есть отличные партнеры и все с восхищением говорят об ударном «треугольнике», который вместе с ним составляют Кэньон Мартин и Ричард Джефферсон.
В плей-офф «Нетс» разгонялись несколько медленно. В первом круге они, как и ожидалось, выиграли у «Милуоки бакс» (4:2), однако яркой их победу назвать нельзя. Какая-то вымученная получилась серия. Однако против бостонцев подопечные Скотта играли так, как от них требовалось. «Нетс» переиграли «Селтикс» убедительно - поединок продолжался четыре матча. А «трио» Кидд-Мартин-Джефферсон проявило себя с наилучшей стороны. За двумя домашними победами последовали два выигрыша на выезде - 4:0. Первая сухая серия в нынешнем розыгрыше Кубка.
Вторую победу с таким же счетом «Нетс» одержали в финале Восточной конференции. Чтобы предсказать столь сокрушительное поражение «Детройт пистонс», надо было быть слишком наивным. На протяжении всего сезона «Пистонс» делали акцент на жесткой оборонительной тактике и жертвами их прессинга становились более классные команды и с лучшими исполнителями. «Пистонс» брали верх своим характером, постоянной нацеленностью на бескомпромиссную борьбу. Иначе они не могли. Ведь как-то надо было компенсировать пробелы в составе: у детройтцев только один игрок со статусом звезды НБА - большой форвард Бэн Уоллес, второй сезон подряд признанный лучшим игроком оборонительного плана. Вокруг этого баскетболиста строится вся тактика команды, бесспорно, талантливого тренера Рика Карлайла. Она же принесла «Поршням» успех в предыдущей серии с «Филадельфия-76» (4:2). Аллен Айверсон и остальные «Сиксерс» оказались бессильны преодолеть оборонительный заслон детройтцев.
Некоторые обозреватели предсказывали такую же участь и «Нетс». Но было и противоположное мнение. «Сиксерс» сегодня не так сильны, как два года назад, когда пробились в финал Кубка НБА, и игра Айверсона менее убедительна. А Кидд в «Нетс» больше не одинок - он составная добротной команды. И уже Карлайлу предстоит ломать голову над тем, как разорвать «треугольник» ньюджерсийцев. «Пистонс», хотя и сумели навязать соперникам вязкий и медленный баскетбол, но разрешить стоящую задачу им до конца так и не удалось. Более того, подопечные Скотта приняли вызов и сами смогли «подобрать ключи к замку». «Нетс» удивили многих. В первых двух матчах в Детройте это была совсем другая команда... с акцентом на оборону. Они подавили хозяев их же «оружием» и подтвердили, что способны отлично обороняться, когда того требует ситуация. Счет матчей красноречиво подтверждает это - 76:74 и 88:86. В нынешнем плей-офф до этого «Пистонс» проиграли на своей площадке всего одну игру, а «Нетс», начиная с 1994 года, в Детройте в 16 матчах 15 раз терпели поражение. В этот раз все сложилось иначе - две удачи на старте финальной серии Восточной конференции. Причем в обоих случаях «Нетс» буквально вырвали победы на последних секундах. В первом - после точного броска Кидда, когда оставалось играть чуть более секунды. Во втором - за 48 секунд до финальной сирены после двух штрафных, выполненных Джефферсоном.
НБА помнит только два факта, когда команда, проигрывая 0:2, спасала серию. Тем не менее перед двумя ответными матчами в Нью-Джерси обозреватели считали, что для «Пистонс» еще не все потеряно. «При такой игре, какую команды показали в двух матчах, можно ожидать любое продолжение. «Пистонс» играли так, как играют всегда. Это - их стиль, они привыкли к таким битвам. А «Нетс» явно удивили. Лично я никогда не видел в их исполнении такой баскетбол. Не знаю, насколько у них хватит сил и дальше так сражаться. Им придется еще раз удивить соперников», - заметил в своем комментарии легендарный Чарльз Баркли.
«Нетс» так и поступили. Правда, на разогрев в ответном матче они затратили четыре минуты, которые «Пистонс» выиграли со счетом 13:6, и подумалось, что встреча по своему содержанию станет продолжением двух первых. Скотт тут же взял тайм-аут. Когда же игра возобновилась, болельщики увидели совсем другой баскетбол в исполнении «Нетс» - быстрый и динамичный. Хозяева перехватили инициативу и выиграли первую четверть со счетом 28:23. В дальнейшем на площадке доминировали «Нетс» (97:85). Их сравнительно небольшой отрыв можно объяснить тем, что концовку матча они провели вторым составом. Отлично сыграл Кидд, установивший личный рекорд результативности для кубковых игр - 34 очка (плюс 15 подборов).
Четвертый матч «Нетс» провели в том ключе, что и третий, - в обороне плотная опека соперников, в атаке выпады на максимальных скоростях, бескомпромиссная борьба под обоими щитами. Хозяева переигрывали соперников на каждом участке площадки. Баскетболисты «Пистонс» получали некоторую передышку. Только этим можно объяснить «скромную» победу подопечных Байрона Скотта. Правда, ему не удалось избежать волнений. За семь минут до конца игры Кидд свалился на пол и, скорчившись от боли, схватился руками за правую лодыжку. Переполненный зал застыл в изумлении. Одноклубники помогли Джейсону подняться, и он покинул площадку. А спустя несколько минут, несмотря на уговоры тренера, под овации трибун вернулся в игру. По завершении серии канцелярия НБА объявила лидера «Нетс» лучшим игроком кубкового раунда в Восточной конференции. Это был десятый подряд выигранный ньюджерсийцами матч в нынешнем плей-офф и четвертая по продолжительности серия в истории Лиги. «Лос-Анджелес лейкерс» дважды одерживали по 11 побед кряду - в 1989 и 2000 годах. А рекорд принадлежит баскетболистам «Сан-Антонио сперс» - 12 побед подряд в кубковом раунде розыгрыша 1999 года.
«Год назад мы были безгранично счастливы выходом в финал Кубка. Сейчас у нас другая цель - завоевать Кубок», - признался главный тренер «Нетс» Брайан Скотт.
В Западной конференции впервые сошлись две техасские команды - «Сан-Антонио сперс» и «Даллас маверикс». В предыдущем круге их жертвами стали два калифорнийских клуба. «Сперс» прервали трехлетнюю монополию в НБА «Лос-Анджелес лейкерс». Они выиграли серию со счетом 4:2. Причем в шестом матче трехкратные чемпионы были сокрушены на своей площадке - 82:110. «Маверикс» же в седьмом матче дожали «Сакраменто кингс» (4:3), игравших без травмированного лидера Криса Уэббера.
Поединок «Сперс» - «Маверикс» уже вошел в историю НБА под названием «Техасское дерби». И первый же матч серии в Сан-Антонио стал по-своему историческим. В нем были установлены уникальные достижения - командные и индивидуальные. Баскетболисты Далласа пробивали штрафные 50/!/ раз. После первого промаха, который совершившил форвард Эдуардо Нахера, «Маверикс» реализовали 49/!/ попыток подряд. Рекорд Лиги. До 100-процентного показателя им не хватило чуть-чуть. В этой номинации рекорд с 1989 года принадлежит команде «Финикс санс» - 28 из 28 попыток. Лидер «Маверикс» нападающий Дирк Новицки с линии штрафной точно выполнил все 17 бросков. Хозяева же реализовали только 31 попытку из 48 и в итоге растеряли свое преимущество в 14 очков в начале четвертой четверти. В конце встречи сбился прицел даже у самого Тима Данкана, испортившего четыре штрафных броска. В итоге на свой лицевой счет он записал 40 очков (плюс 15 подборов).
Второй матч в Сан-Антонио получился скандальным. Он сопровождался бесконечными нарушениями, часто выходящими за пределы допустимого, постоянным недовольством баскетболистов и тренеров (особенно «Маверикс»), спорами с арбитрами. Как следствие удаление из зала сначала главного тренера «Маверикс» Дона Нелсона, а затем и его первого помощника Дела Харриса. Гости доигрывали матч под руководством второго ассистента Дона Нелсона-младшего. «Сперс» же вышли на матч собранными и настроенными на реванш. Первую четверть они выиграли со счетом 33:16. А на большой перерыв команды ушли при счете 69:44 в пользу хозяев. Во второй половине «Маверикс», наконец, заиграли в баскетбол и к концу встречи несколько сократили отставание - 106:119.
Первый ответный матч в Далласе для подопечных Дона Нелсона обернулся незапланированным проигрышем - 83:96. Поражение «Маверикс» усугубилось травмой их основного снайпера Дирка Новицки. За восемь минут до конца матча в борьбе под щитом он повредил левое колено и игрока увезли в госпиталь. Первая половина встречи прошла с преимуществом хозяев. После перерыва «Сперс» постепенно перехватили инициативу, а с уходом Новицки в их окончательном успехе мало кто сомневался. Тим Данкан был лучшим в матче - 34 очка и 24 подборов. Отлично ассистировал ему 20-летний разыгрывающий Тони Паркер (19 очков), который к тому же сумел прикрыть своего визави из «Маверикс» Ника Ван Эксела (15).
Накануне четвертой встречи стало известно, что травма Новицки, к счастью, не столь серьезна, однако в матче, который имел для его команды огромное значение, он не смог участвовать. Поэтому многие обозреватели предрекали победу «Сперс» не только в конкретной игре, но и в серии в целом. Они утверждали, что без Новицки «Маверикс» не смогут обыграть Данкана с партнерами. Встречу выиграли гости со счетом 102:95 и повели в серии - 3:1. Пятый матч, который мог оказаться последним, состоялся во вторник в Сан-Антонио.