Финал Кубка Стэнли: «Девилс» - «Майти Дакс»

№23 (371)

Команда «Нью-Джерси девилс» стала вторым финалистом розыгрыша Кубка Стэнли-2003. Она завоевала право оспаривать почетный трофей после победы в заключительной серии Восточной конференции над «Оттава сенаторс». Успех пришел к ньюджерсийцам в седьмом матче серии, который они выиграли в гостях со счетом 3:2. Решающую шайбу в ворота канадского клуба забросил Джефф Фризен за 2 минуты 14 секунд до окончания третьего периода. «Девилс» в третий раз за последние четыре года вышли в финал Кубка. Им противостоят «Анахайм майти дакс», для которых это первый поединок на таком уровне.
«Анахайм майти дакс» стали первыми финалистами Кубка Стэнли, совершив удивительное восхождение в нынешнем сезоне. На редкость удачное выступление «Могучих уток» признано главной сенсацией сезона. Сначала они убрали с пути чемпионов НХЛ 2002 года «Детройт ред уингс» (№2). Бывшим обладателям трофея был нанесен сокрушительный удар - 0:4. Затем жертвами «возмутителей спокойствия» стали «Даллас старс» - лучшие в Лиге по итогам регулярного розыгрыша (4:2). А в финале Западной конференции «Майти дакс» доставили одни неприятности хоккеистам «Миннесота уайлд» (4:0). Это был первый за последние 11 лет случай, когда серия за титул конференции завершилась с сухим счетом. Причем в четырех матчах с «Уайлд» калифорнийцы пропустили лишь одну шайбу - рекорд НХЛ. И это во встречах с командой, которая с 42 голами оставалась самой результативной в нынешнем розыгрыше Кубка. Ранее было два случая, когда победитель финала конференции пропустил две шайбы, - «Бостон брюинс» (1935 год) и «Монреаль канадиенс» (1952). Теперь у рекорда один владелец - «Анахайм майти дакс»...
На прошлой неделе канадский спортивный телеканал TSN подготовил специальную программу «10 лучших индивидуальных достижений в плей-офф» за все годы. Этот своеобразный хит-парад возглавил легендарный Уэйн Гретцки, которому с 1985 года принадлежит абсолютный показатель - 47 очков в 18 матчах одного кубкового цикла. Вторым оказался форвард «Филадельфия флайерс» Реджи Лич: в 1976 году он в 16 матчах забросил 19 шайб. На третьем месте Марио Лемье: 44 очка в 23 матчах 1991 года. Далее были названы вратари «Монреаль канадиенс» разных лет - Патрик Руа и Кен Драйдена. С первым команда в 1993 году выиграла десять игр подряд, а второй свой блестящий дебют в плей-офф в 1971 году отметил победой в Кубке Стэнли.
Шестой номер авторитетные хоккейные обозреватели отдали главному творцу нынешних успехов «Анахайм майти дакс» 26-летнему вратарю Жан-Себастьяну Жигеру, впервые в карьере участвующему в плей-офф. Его феноменальная игра стала постоянной темой для разговоров уже второй месяц. Он привлек всеобщее внимание в серии с «Детройт ред уингс». В четырех матчах против самой результативной команды по итогам регулярного розыгрыша голкипер «Майти дакс» в сумме отразил 171 бросок и пропустил только шесть шайб. Выдающийся показатель. Жигер продолжил творить свои чудеса и в поединке с «Даллас старс». Первый же матч серии обрел историческое значение: его победитель определился на 81-й минуте пятого/!/ дополнительного периода (выиграли «Майти дакс» - 4:3). Это был четвертый по продолжительности овер-тайм в летописи Кубка Стэнли. Жигер отразил 60 бросков. Гроссмейстерский результат! Четвертый матч серии стал для Жигги первым кубковым, в котором соперники не смогли поразить его ворота. Голкипер «Майти дакс» оставался непробиваемым и в первых трех матчах против «Миннесота уайлд». Тем самым он установил еще один рекорд НХЛ - Жигер стал первым вратарем, выигравшим на ноль три матча подряд в финале конференции. Сухая серия «Майти дакс» была прервана на пятой минуте четвертого матча с «Уайлд». Жигер оставался непробиваемым 217 минут 54 секунды - пятый показатель в истории НХЛ. Рекордсменом остается Джордж Ноймарт из «Монреаль канадиенс» - 270 минут 08 секунд (1930).
Всего в нынешнем розыгрыше Кубка пять матчей с участием «Майти дакс» переходили в овер-тайм. В общей сложности калифорнийцы провели на льду «лишних» 160 минут 49 секунд, и каждый раз удача сопутствовала им. Это одновременно и личное достижение Жигера - второй результат в истории Лиги. Рекорд по продолжительности сухих овер-таймов пока все еще принадлежит легендарному Патрику Руа - 162 минуты 56 секунд (был установлен в сезоне 1996/97).
Обозреватели пытаются разгадать «тайну Жигги». Многие уже признали его идеальным образцом современного вратаря. Специалисты отмечают отменные физические данные высокого, широкоплечего Жан-Себастьяна, его редчайшую реакцию, удивительную координацию. Привлекает и игровая манера Жигера - он владеет клюшкой не хуже полевого хоккеиста, часто вступает в борьбу с соперниками на своем «пятачке», порой выполняя функции «шестого». Однако недруги акцентируют свое внимание на других вещах. Больше всего шума вокруг его экипировки. Многие утверждают, что размеры его щитков превышают нормы, установленные НХЛ. Их неоднократно замеряли, и каждый раз выяснялось, что ширина щитков Жигера соответствует стандартам. Другое дело, что они у него длиннее. Ведь Жан-Себастьян превосходит в росте многих своих коллег по амплуа. А Лига разрешает вратарям определять длину щитков по своему усмотрению. Так поступает и Жигер. Причина его высокой надежности скорее всего основывается на игровой манере, которую он исповедует. Жигер предпочитает давно позабытый «баттерфляй» - больше держаться на ногах, быстро перемещаться на пяточке, оказываться между шайбой и воротами. Его излюбленный прием - шпагат. Когда не «садится», то полностью перекрывает нижнюю часть ворот - от стойки до стойки. А с учетом его габаритов практически не остается места, куда бы могла влететь шайба. К тому же он всегда действует строго, без выкрутасов. Наверное, потому и выиграл 12 из 14 матчей в своем дебютном плей-офф и помог команде пробиться в финал Кубка Стэнли. А ведь принято считать, что Западная конференция по составу гораздо сильнее, чем Восточная.
А вот «Нью-Джерси девилс» с лучшей командой Лиги по итогам регулярного чемпионата «Оттава сенаторс» пришлось отыграть все семь отведенных регламентом матчей, хотя после первых четырех встреч счет в серии был 3:1 в пользу «Дьяволов» и оставалось сделать всего один шаг. Но ньюджерсийцам он дался с огромным трудом. Сначала был проигран пятый матч в Оттаве (1:3), и разрыв в серии сократился до минимума. Интересно, что «Девилс» никогда не проигрывали кубковую серию, в котором лидировали с разницей в две победы. После шестого домашнего матча над ними нависла такая угроза. «Сенаторс» вырвали победу в дополнительное время - 2:1. Причем канадские хоккеисты открыли счет в матче. Во втором периоде Радек Бонк реализовал большинство. В начале третьего периода уже хозяева имели лишнего игрока. «Девилс» воспользовались предоставленной возможностью, и Джо Нидермайер сравнял счет. В оставшееся время у обеих команд было немало шансов выйти вперед. Мартен Бродер и Патрик Лалим стояли в воротах надежно, и игра перешла в овер-тайм. Причем голкипер «Девилс» несколько раз выручал команды после грубых промахов своих защитников.
«Сенаторс» выиграли все матчи в нынешнем кубковом раунде, победитель которых определялся в дополнительное время. Не проиграли они и в этот раз. И благодарить за это должны были соперников. Очередной промах обороны «Девилс» привел к поражению. В эпизоде, в котором гости забросили победную шайбу, Бродер дважды оставался один на один с форвардами «Сенаторс». Голкипер «Девилс» сначала отразил дальний бросок, затем он помешал Вацлаву Вараде протолкнуть шайбу в сетку. И только с третьей попытки Крис Филлипс заставил капитулировать вратаря хозяев - 2:1.
«Дьяволы» потерпели первое поражение на своем льду в нынешнем плей-офф и оказались на грани вылета. Никто не гарантировал им победы в седьмом матче в Оттаве. Но все сложилось для ньюджерсийцев наилучшим образом. Проигрывая 0:1 в первом периоде, они сумели во втором периоде забить хозяевам две шайбы (обе на счету Джейми Лангенбрунера). В начале третьего периода Радек Бонк восстановил равенство - 2:2. Затем игра пошла на встречных курсах. Казалось, что и в этот раз командам не избежать овер-тайма. Но за две минуты до конца игры Джефф Фризен вывел «Девилс» в финал Кубка Стэнли.
В прошлом году этот форвард еще играл за «Анахайм майти дакс», а в межсезонье подписал контракт с «Девилс». Теперь ему приходится биться за почетный трофей с бывшими одноклубниками.
Финальная серия началась во вторник матчем на льду «Девилс», и говорить о будущем победителе пока преждевременно. Однако фамилию одного обладателя Кубка Стэнли уже можно назвать без сомнения - Нидермайер. Что касается имени счастливчика, то оно станет известно по окончании поединка, в котором друг другу противостоят братья - Скотт из «Нью-Джерси девилс» и Роб из «Анахайм майти дакс». Старший из них Скотт - игрок обороны, Роб - форвард. 12-летняя карьера Скотта в НХЛ сложилась более успешно - все эти годы он играет в составе «Дьяволов» и имеет два чемпионских перстня. А Роб (он младше на полтора года) имеет отличную возможность впервые поднять над головой Кубок Стэнли. В последний раз в финале Кубка сражались представители одной семьи. В 1946 году спор за трофей вели братья Терри и Кэнни Реардон из «Бостон брюинс» и «Монреаль канадиенс».