Два сапога - пара

Америка
№139 (1270)

В современной Америке нет более похожих политиков, чем мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио и президент Дональд Трамп. Их поразительное сходство является абсолютным парадоксом, так как первый позиционирует себя "прогрессивным социалистом", а второй - "настоящим республиканцем". При этом ДеБлазио и Трамп - наряду со своими многочисленными сторонниками - ненавидят друг друга, считая себя непримиримыми политическими соперниками. 

Фундаментальное сходство Билла и Дональда заключается в том, что они говорят абсолютно разные вещи, но совершают одни и те же поступки. Поэтому популярная разговорная характеристика "same shit" в отношении мэра Нью-Йорка и главы Белого дома оправдана на 100%.

Вот лишь несколько фактов, подтверждающих, что ДеБлазио и Трамп - одного поля ягоды. 

Во-первых, оба являются ярыми сторонниками политики наращивания бюджетного дефицита.

Мэр увеличил дыру в расходах и доходах до $42 млрд., президент - до $26.6 трлн. (национальный долг). При этом выбрасывание денег на ветер началось задолго до начала пандемии и экономического кризиса. ДеБлазио заливал деньгами малоимущих, бездомных и госслужащих, а Трамп - большие корпорации и госслужащих. 

Коллеги неоднократно предлагали обоим политикам планы по сокращению расходов, однако ни один из них не был принят. 

Кстати, Трампу во время принятия прошлогоднего бюджета аплодировал самый известный социалист Америки Берни Сандерс. Сенатор от Вермонта не мог поверить, что президент-республиканец с такой лёгкостью одобрит аномальные государственные расходы. 

Во-вторых, ДеБлазио и Трамп пытаются выстроить вертикаль власти. 

Обоим политикам чужды принципы демократии, и каждый из них имеет ярко выраженные характеристики диктатора. Они ненавидят критику и часто пренебрегают мнением Горсовета/Конгресса. Это как раз тот классический случай из теории политологии, когда ультралевые и ультраправые политики похожи друг на друга как две капли воды. Они трусливы, нарциссичны и никогда публично не признают собственных ошибок.  

К счастью, выстроить вертикаль в масштабах федерального правительства труднее, чем в масштабах Нью-Йорка. ДеБлазио для этого укрепил однопартийную систему и расширил численность госслужащих. Трамп окружил себя рекордным количеством лоббистов и лояльным федеральным прокурором (Уильям Барр).

В-третьих, Трамп и ДеБлазио равнодушны к проблемам малого бизнеса и среднего класса. 

На эту тему хорошо высказался бывший губернатор Огайо Джон Кейсик, подметивший "огромное свободное пространство между правыми и левыми политиками". Как в масштабах Большого Яблока, так и в масштабах США жизнь простого американца за последние годы значительно ухудшилась. Ньюйоркцы с тоской вспоминают времена Майкла Блумберга и Рудольфа Джулиани, а американцы - 8 лет правления Барака Обамы. 

Трамп стал первым президентом в истории США, который не принял ни одного закона или исполнительного указа, от которого бы выиграл малый бизнеc/средний класс. Он много говорил на эту тему, но ничего конкретного не сделал. 

В-четвёртых, демагогия и ложь как основа ораторского мастерства.

Трамп и ДеБлазио - искусные фальсификаторы статистики. Каждая их речь, где упоминаются конкретные цифры, оказывается минимум - введением в заблуждение, максимум - сознательной ложью. Ни один политик в стране не проверялся на Fact Checking так часто, как Трамп и ДеБлазио. Вы можете лично в этом убедиться, зайдя в интернет. 

В-пятых, перекладывание собственных ошибок на окружающих и увольнение достойных людей. 

Здесь показательна ситуация с коронавирусом. ДеБлазио с Трампом "прозевали" распространение Covid-19, а когда в их огород полетели камни, стали увольнять "неправильных коллег". Трамп уволил более десятка специалистов, предупреждавших его о пандемии ещё в январе и феврале. ДеБлазио принудил уволиться по собственному желанию Оксирис Барбот - одного из лучших врачей в стране и комиссара здравоохранения города Нью-Йорк. 

ДеБлазио установил рекорд по увольнениям как мэр Нью-Йорка, Трамп - как президент США. В обоих случаях в отставку отправлялись достойные люди, которые просто хотели привлечь внимание к своему экспертному мнению. Принцип "я - начальник, ты - дурак" работает как в Сити-Холле, так и в Белом доме. 

В-шестых, назначение людей без учёта их профессиональной квалификации. 

Для ДеБлазио главное в работнике - лояльность, расовые и этнические особенности. Для Трампа - лояльность, строгое выполнение всех поручений (в том числе - незаконных), молчание. Никто из них не изучает образование и карьерный путь потенциального сотрудника. В Нью-Йорке на высоких должностях порой работают вчерашние волонтёры, в правительстве - полнейшие дилетанты. 

Так, Федеральной резервной системой (FED) управляет юрист без экономического образования Джером Пауэлл. Когда Трамп, наконец, понял, какого некомпетентного человека поставил в FED и попытался его заменить, выяснилось, что президент не имеет полномочий  увольнять главу этого ведомства. 

В большинстве служб Нью-Йорка и федеральных департаментов руководителями являются друзья мэра/президента, а не специалисты с образованием и опытом. 

В-седьмых, оба политика закармливают "профсоюзных котов".

Отношение к профсоюзам до недавнего времени являлось главным индикатором политических взглядов человека. Левые обогащали эти организации, правые  - стремились уничтожить. Трамп с ДеБлазио влили в профсоюзное движение такое количество денег, что ни в Нью-Йорке, ни в США за последние годы не произошло ни одной крупной профсоюзной забастовки. Именно удовлетворённой жадностью профсоюзов во многом объясняется нехватка денег в бюджетах Большого Яблока и США.

Список сходств ДеБлазио и Трампа можно продолжать до бесконечности. Они говорят разные вещи, но следуют одинаковой стратегии и тактике, используют одни и те же инструменты для достижения своих целей. Каждый мечтает уйти на покой в ореоле славы и каждый рассчитывает на заметное место в американской истории. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Трамп: что обещал и что сделал.

Как Трамп угробил американский автопром


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir