"Отмена" налогов по-трамповски

Америка
№139 (1270)

Дональд Трамп продолжает виртуозно врать и вводить людей в заблуждение накануне президентских выборов. В недавнем меморандуме к Департаменту финансов (Treasury Department) он поручил отменить налог на заработную плату с 1 сентября по 31 декабря. Протрамповские  СМИ моментально раструбили о президентской щедрости: наконец, Трамп сделал что-то хорошее для каждого представителя среднего класса, а не только для больших корпораций и мультимиллионеров (под освобождение от налога попадают только зарабатывающие менее $2,000 в неделю или $104 тысяч в год)... 

Дьявол, однако, кроется в деталях.

Налог на зарплату (payroll tax), напомним, является вычетом в размере 7.65%. Эти деньги направляются в бюджет Управления социального страхования и, в частности, оплачивают услуги Медикер. Если человек зарабатывает $50 тысяч в год, то за четыре месяца он сможет сэкономить примерно $1300. 

Проблема в том, что юридически инициатива Трампа является налоговой отсрочкой (tax deferral), а не освобождением от налогов (tax forgiveness). Люди сэкономят деньги сейчас, а в 2021 году (до 15 апреля) им придётся отдать сэкономленное Налоговой службе (IRS). При этом у многих денег на уплату налогов не окажется, так как в ноябре и декабре американцы традиционно залезают в долги, покупая всевозможные товары и услуги на распродажах. 

Соперник Трампа по выборам Джо Байден моментально раскусил мошенничество. Он назвал налоговую льготу "безрассудной", так как от неё пострадают не только простые люди, но и система социального страхования, которая в перспективе окажется таким же мыльным пузырём, как ипотечный рынок в 2007/2008 годах. 

Трампа, однако, было уже не остановить. Он описывал "отмену налогов" как свершившийся факт и обещал американцам финансовое процветание. Боевая подруга президента - Келлиэнн Конуэй - назвала инициативу Трампа "гениальной и своевременной". В социальных сетях на фоне грядущей "отмены" налогов возник флешмоб под слоганом "Трамп - даёт, Байден - берёт" (Trump is the giver, Biden is the taker). В различных мемах действующий президент изображался как человек щедрый, а Байден - как жадина. Параллельно трамписты запустили слух о повышении налогов демократами. Мол, придут демократы и народ останется у разбитого корыта. 

Когда Трампа всё-таки загнали в угол и заставили объяснить, почему отсрочка налогов преподносится как отмена налогов, он начал действовать в привычной ему манере. Трамп сказал, что Байден и демократы ввели людей в заблуждение, переврав его гениальный план. Мол, он, Трамп не собирался отменять налоги прямо сейчас, но обязательно это сделает, если выиграет на выборах 3 ноября. Что отмена налогов будет произведена задним числом (с 1 сентября по 31 декабря), и жизнь представителей среднего класса сразу станет "beautiful" и "amazing".

Кроме того, Трамп ещё раз напомнил журналистам, что никто в Америке не разбирается в налогом законодательстве так хорошо, как он. И что главное – это чтобы люди проголосовали именно за него, а не за Байдена.

Пока наивные люди радовались грядущей отмене налогов, эксперты проштудировали все нормативные акты и пришли к выводу, что президент не может самостоятельно отменять или отсрочивать налоги. Исполнительные указы, распоряжения и меморандумы здесь не помогут. Инициативу придётся проводить через Конгресс. При этом потребуется поддержка абсолютного большинства в обеих палатах.

Как выяснилось, не более 20 из 100 сенаторов и 130 из 435 членов Палаты представителей готовы поддержать трамповскую "отмену налогов". Жёстче всего к этой инициативе отнеслись именно республиканцы, а не демократы. 

"Слоны" подсчитали, что приостановка выплат в системы социального страхования моментально приведёт к приостановке выплат пенсий и пособий, а также ограничит список процедур по Медикер. Сотни тысяч пожилых людей могут в буквальном смысле пострадать, если Трамп впервые за много десятилетий приостановит выплаты в Social Security.

Кроме того, выяснилось, что технически обсуждение приостановки налогов в период с 1 сентября по 31 декабря Конгресс может рассмотреть только в 2021 году. То есть, после ноябрьских выборов в этот самый Конгресс. 

Таким образом, Трамп банально блефовал. Глава казначейства Стивен Мнучин его сразу же предупредил, что затея с "отменой налогов" яйца выеденного не стоит. Трамп, однако, посчитал, что народ  купится на заведомо неосуществимое обещание. 

Эта одновременно смешная и трагикомическая история прекрасно демонстрирует "эволюцию" Трампа в Белом доме. Чем больше он находится у власти и цепляется за эту власть, тем невежественнее и глупее в его глазах становятся избиратели. 

Вместе с тем, Трамп не знает, с какими именно новыми обещаниями идти на выборы. Его официальный слоган Keep America Great (Сохраним Америку великой) звучит крайне нелепо на фоне разрушенной экономики, высочайшей со времён Великой депрессии безработицы и исторически рекордного национального долга. Трамп не смог осуществить Make America Great Again, и уж тем более не сможет реализовать Keep America Great.

Максим Бондарь  

Ссылка по теме:

Голосование по почте: правда и вымысел.

Почему Трамп противится голосованию по почте


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir