Постсоветское пространство

В мире
№138 (1269)

Беларусь: большое поражение Лукашенко

В Беларуси прошли беспрецедентные по своей фальсификации выборы президента. На протяжении трёх дней члены избирательных комиссий (ИК) при поддержке силовиков вбрасывали бюллетени за Лукашенко и изымали из урн настоящие бюллетени за Тихановскую (главный и единственный оппозиционный кандидат). 

В социальных сетях и YouTube можно найти тысячи аудиозаписей, видеороликов и фотографий с грязными подтасовками беларуских выборов. 

В одном случае женщина из ИК вылезает в окно по лестнице с пакетом бюллетеней за Тихановскую (на первом этаже были наблюдатели). 

В другом - глава ИК объясняет помощникам, что подсчёт бюллетеней вестись не будет, и нужные результаты попадут в протоколы автоматически. 

В третьем случае члены ИК ставят точки в квадратике напротив фамилии Лукашенко, а потом отдают избирателям. Последние голосуют за Тихановскую и бюллетень признаётся недействительным (пометки сразу напротив двух кандидатов). 

В четвёртом случае избирательные участки закрываются перед носом избирателей, так как бюллетени попросту закончились/наступило официальное время окончания голосования. 

Настолько грязных выборов в истории бывшего СССР ещё не происходило. Так, на один из беларуских участков официально пришло чуть более 70 избирателей, однако ИК вбросило в урны около 2000 бюллетеней и все оказались за Лукашенко.  

Мошенники действовали настолько кустарно, что эксперты моментально выявили все преступные схемы и быстро установили реальные результаты выборов - от 75% до 87% за Тихановскую и от 6% до 10% за Лукашенко. Батька проиграл с таким разгромом, которого не ожидали даже его враги. Тем не менее, Центральная ИК Беларуси решила идти до конца и опубликовала официальные результаты голосования - 80,23% - за Лукашенко, 9.90% - за Тихановскую.   

За час до публикации официальных результатов Лукашенко вместе с семьёй улетел в Турцию на президентском самолёте, а в центр Минска начали стягивать милицию, ОМОН, спецназ и других силовиков. Народ вышел на улицы, и довольно быстро силовики начали использовать светошумовые гранаты, водомёты, резиновые пули, слезоточивый газ и бронированную технику для разгона толпы. 

Перед кровавым побоищем силовики выключили по всей Беларуси интернет, поэтому в YouTube и социальные сети поначалу попадали лишь 3-5-секундные видеоролики, "залитые" с помощью спутникового интернета. Блокировка Всемирной паутины сопровождалась массовыми арестами журналистов и блогеров. Что происходило в первую ночь после выборов - мировая общественность узнала только на следующий день. 

Точное количество убитых и раненых во время протестов неизвестно, так как по-прежнему блокируется интернет и замалчиваются реальные факты. По телевизору традиционно крутятся советские фильмы, а в новостях о протестах не упоминается ни слова. При этом все здания федеральных СМИ и государственных служб обмотаны колючей проволокой и окружены вооружёнными до зубов силовиками. Лукашенко боится, что люди пойдут на захват стратегических для политического режима зданий. 

Во время третьего дня протестов беларусы научились ловить интернет, и одним из самых популярных запросов в поисковиках стал рецепт коктейля Молотова. Рекомендации в мессенджерах сводились к прямому противостоянию с силовиками с помощью подручных средств. Люди рекомендовали друг другу надевать маски и защитные щитки, вооружаться камнями и колюще-режущими предметами. 

Как и украинцы во время евромайдана 2014 года, беларусы быстро поняли, что мирные протесты ни к чему не ведут и откровенно фашистский режим Лукашенко можно свергнуть только силой. В противном случае "усатый таракан" выловит всех по одиночке, раскидает по тюрьмам и запытает до смерти. За 26 лет своего диктаторского правления он уничтожил сотни, если не тысячи инакомыслящих.   

Пока результаты выборов признали только другие мировые диктаторы - китаец Си Цзиньпин, который уже много лет рассматривает Беларусь как сырьевой придаток Поднебесной, а также друзья Лукашенко по КПСС и узурпации власти: россиянин Путин (у власти - 20 лет) и казахстанец Назарбаев (у власти - 29 лет).  

Цивилизованный мир продолжает наблюдать за Беларусью. Быстрой реакции на преступления Лукашенко в условиях коронавируса и экономического кризиса мы не увидим ни от Евросоюза, ни от Соединённых Штатов. Тем не менее, тот факт, что "усатого таракана" ждут как минимум жесточайшие личные санкции - нет никакого сомнения. Теперь он для всего мира лживый и трусливый кровавый диктатор. 

Как быстро Беларусь станет свободной страной - сказать сложно. События развиваются стремительно и теоретически свержение Лукашенко может привести к ещё более трагичному сценарию - поглощению республики Россией. Так или иначе, точка невозврата пройдена, и к прежнему образу жизни страна уже не вернётся. 

Протестующим остаётся пожелать мужества и терпения. Жыве Беларусь!

Как пытают задержанных в Беларуси...

 

"Я не знаю, где мой ребенок?!.."

 

Россия: вакцина от коронавируса 

Первая половина августа в России оказалась откровенно скучной, хотя политологи предсказывали множество "исторических событий внутреннего и внешнего масштаба". 

На этой неделе Путин объявил, что российские эксперты разработали вакцину от коронавируса и в ближайшее время десятки миллионов граждан получат бесплатные прививки. Для убедительности президент рассказал о своей дочери, получившей чудо-сыворотку одной из первых. Мол, дочь жива, здорова и счастлива, поэтому переживать за качество вакцины не стоит.  

Также Россия заявила о полученных заявках от 20 стран на миллиард доз вакцины. Таким образом, Путин делает всё возможное, чтобы выглядеть спасителем человечества от эпидемии Covid-19. Во время личного визита в США, он, вероятно, торжественно подарит вакцину Дональду Трампу. 

Трамп нужен Путину для блокирования новых санкций и возможной отмены уже существующих. Если к власти придёт Джо Байден, то демократы отомстят России за вмешательство в президентские выборы 2016 года. Путинская экономика рухнет, как рухнула экономика СССР в начале 1990-х годов. 

 

Украина: легализация игорного бизнеса

Зеленский продолжает разрушать украинскую экономику, отказываясь от фундаментальных реформ, и загоняя жителей в нищету. На этой неделе он легализовал игорный бизнес, находившийся под запретом с 2009 года. В длинный перечень азартных игр попали и самые опасные для бедных/развивающихся стран - игровые автоматы и онлайн-казино. Даже предположить страшно, какое количество украинцев спустит все деньги и залезет в долги, пытаясь получить большой выигрыш. 

Любопытно, что предыдущие президенты - Ющенко, Янукович и Порошенко - при всех своих недостатках всё-таки отказывались делать азартные игры легальными. Они прекрасно осознавали будущий масштаб народных страданий. Гэмблинг возможен только в развитой и процветающей стране, где нет коррупции и действуют очень жёсткие законы в отношении специфических сфер бизнеса. С таким же успехом Зеленский мог легализовать героин или кокаин. 

На следующей неделе Зеленский отметит 15 месяцев в должности президента. За это время Украины стала незаметной страной как на территории бывшего СССР, так и в масштабах всего мира. У неё нет друзей, партнёров, целей и перспектив развития. Все достижения и надежды евромайдана похоронены. 

 

Туркмения: новая книга

Пока весь мир страдает от жутких событий 2020 года, самый беззаботный диктатор планеты Бердымухамедов презентует новую книгу. На этот раз Гурбангулы написал бестселлер под названием "Духовный мир туркмен", в котором подробно исследует и анализирует "красоту жизни, благоденствие на земле, вечность сущего и нравственные устои".

В "Духовном мире туркмен" эксперты впервые заметили плагиат. Гурбангулы использовал более сотни афоризмов и пословиц из другой своей книги со скоромным названием "Источник мудрости" (2016).  

Следующая книга Бердымухамедова должна выйти в рамках культовой литературной серии "К новым высотам прогресса". Это сборник ежегодных речей диктатора, где он рассуждает о "будущем и высоких материях". Например, о собственном божественном происхождении или первом полёте туркмен в космос. 

Тем временем в ряде международных правозащитных рейтингов Туркмения впервые обогнала Северную Корею. Эксперты считают режим Ына более комфортным для выживания, чем режим Бердымухамедова. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir