Защита для растений, отрава для всего живого

Америка
№138 (1269)

Сенатор Том Удалл (демократ от штата Нью-Мексико) представил в Конгрессе первый за последние четверть века законопроект, который пересмотрит национальную систему регулирования, продаж и использования пестицидов. Если билль под названием Fungicide and Rodenticide Act (FIFRA) будет принят, Соединённые Штаты могут стать первой в мире страной, где фрукты, овощи, злаки, зелень и мясо/птица/рыба будут выращиваться без химикатов. 

"Нынешние нормативные акты основаны на устаревших научных фактах и содержат лазейки, позволяющие использовать особо опасные пестициды, - сказал Удалл. - Настало время пересмотреть государственную политику в отношении общественного здоровья. Давайте сделаем индустрию сельского хозяйства по-настоящему безопасной и полезной".

Надо сказать, что тема пестицидов тщательно скрывается от американской общественности. В истории человечества было только одно государство, которое превзошло США в масштабах использования химикатов для производства еды. Это Советский Союз. Там магазинная еда являлась настоящей отравой, однако не все об этом знали, так как в рацион рядового человека часто входили продукты с местного рынка или личного огорода. 

Вот лишь несколько шокирующих фактов о применении пестицидов в современной Америке. 

По итогам прошлого года, сельскохозяйственные угодья получили 1.1 млрд. фунтов пестицидов в виде порошков, аэрозолей и других субстанций. 

Многие из этих пестицидов по своему составу мало чем отличаются от используемых в быту средств от муравьёв, тараканов, клопов, мышей и т. п. Таким образом, на одного жителя США приходится около 3 фунтов химикатов в год. 

Формула многих пестицидов не менялась с 1960-х годов. 

Эксперты называют бизнес по производству сельскохозяйственных химикатов одним из самых коррумпированных. Он закрыт как для Департамента сельского хозяйства (USDA), так и для Управления по защите окружающей среды (EPA). Все попытки проведения тщательного аудита приводят к мощной юридической атаке со стороны лоббистов пестицидов. Они начинают утверждать, что проверки приведут к банкротству фермеров и подорожанию продуктов питания. 

Пестициды убивают почти всех насекомых.

Существует миф, что химикаты используются исключительно для уничтожения определённых видов насекомых. Например, саранчи или тли. В реальности, однако, большинство пестицидов убивают всех насекомых, включая самых важных - пчёл. К примеру, вы можете часами гулять по огромному кукурузному полю или яблоневому саду и за это время не увидите ни одно насекомое. 

Одни из главных лоббистов закона о запрете пестицидов - пчеловоды. Они часто сталкиваются с ситуациями, когда пчёлы не могут опылить цветы, опрысканные химикатами. Это приводит к снижению производства мёда и сопутствующих продуктов. 

Пестициды невозможно "достать" из еды.

Каждый житель США употребляет пищу с химикатами. Тем не менее, влияние этих самых химикатов на человеческий организм до сих пор досконально не изучено. Подобные исследования считаются неэтичными, так как продукты с химикатами лучше, чем… полное отсутствие продуктов.

Независимые эксперты утверждают, что пестициды провоцируют самые разные заболевания - от аллергии до рака. 

Органическая пища также содержит пестициды.

Стикер Organic на продуктах существует исключительно для того, чтобы потребители платили больше. С точки зрения качества товара он абсолютно бесполезен и является яркой демонстрацией эффекта плацебо. Люди убеждают себя, что употребляют еду, которая самую малость полезнее неорганической.

Если бы органическая пища не содержала пестицидов, то имела бы стикер No Pesticides. С маркетинговой точки зрения он выглядит эффектнее, чем бессмысленный Organic. 

Альтернативой пестицидам является GMO-технология.

В США по-прежнему проживает немало людей, которые употребляют еду с пестицидами, но бояться слова "генетически модифицированная пища". 

В реальности, выбор невелик: те же помидоры нужно либо бесконечно опрыскивать химикатами, чтобы они росли в промышленных масштабах, либо менять их геном, чтобы к растениям не приближались насекомые-вредители. 

В последнем случае химикаты можно не применять. Помидорам будет достаточно почвы, солнца и воды. Тем не менее, из-за дремучести населения GMO-технологии по-прежнему не в почёте. 

Законопроект Удалла открывает возможность развития GMO-технологий под видом борьбы с пестицидами. Об этом не говорится открыто, но конечная цель билля, вероятно, именно такая. Если модифицированная пища станет действующей нормой, то у американцев впервые за более чем 130 лет (химикаты в сельском хозяйстве применяются с 1880-х годов, однако тогда они назывались "удобрениями") появится возможность попробовать продукты, выращенные без химикатов. Сегодня подобное удовольствие доступно только американцам, имеющим свои личные грядки.

Так или иначе, FIFRA столкнётся с сильным сопротивлением. Пестициды защищают фермеры, производители "органики", а также химические бизнесы. Поэтому Удалл нацелен на длительную борьбу. Для прохождения законопроекта в Конгрессе необходимо победить республиканцев, для которых прибыль играет большее значение, чем здравый смысл и здоровье нации. 

В перспективе, однако, только полный запрет на использование пестицидов плюс генная модификация могут спасти Соединённые Штаты он нехватки продовольствия. Население страны увеличивается, эрозия почв продолжается, пресной воды становится меньше. Наступает эпоха, когда сельскому хозяйству необходима самая настоящая революция, и чем быстрее она произойдёт, тем лучше будет для следующих поколений американцев. 

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Портрет современного фермера.

Кто работает в сельском хозяйстве США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir