Позорный конец NRA

Америка
№138 (1269)

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала беспрецедентный судебный иск с требованием ликвидировать Национальную стрелковую ассоциацию (NRA) за её многочисленные финансовые мошенничества. Фигурантами уголовного дела являются глава организации Уэйн Лапьер, теперь уже бывший финансовый директор Уилсон Филлипс, исполнительный директор по стратегии Джошуа Пауэлл, корпоративный секретарь и советник Джон Фрейзер. 

Огромное уголовное дело против NRA сводится к тому, что Лапьер и его подельники спустили на собственные нужды $64 миллиона, полученных в виде небольших пожертвований от простых американцев. Всё это время NRA прикрывалась статусом некоммерческой организации и законно уходила от налогов.  

Вот лишь несколько примеров личного обогащения: 

-Верхушка NRA оплачивала авиабилеты в первом и бизнес-классе, дорогие отели, посещение элитных ресторанов для себя и членов своих семей. 

Эти расходы не имели ничего общего с деятельностью организации. Двухнедельный отдых для 5-6 человек мог обойтись в $30-$40 тысяч. Эти деньги поступали в виде разовых пожертвований в размере $5-$25 от американцев, которые и мечтать не смеют о подобном отдыхе. 

-Несколько раз NRA заказывала частный самолёт стоимостью $30-$50 тысяч, хотя с практической точки зрения в нём не было никакой нужды. В то же время организация отказывала в финансовой помощи людям, пытавшихся лоббировать прооружейные законы в своих регионах. Иногда речь шла о $300-$500, которые могли привести к победе прооружейного лобби.

-Лапьер лично потратил $500 тысяч из бюджета NRA на восемь поездок на Багамские острова в течение 35 месяцев. Во время отдыха он выбирал самые дорогие товары и услуги. Похоже, высокая стоимость была для него главным и единственным критерием во время покупки.

-Огромные деньги из бюджета NRA ушли на салоны красоты и косметические процедуры для супруги Лапьера. За один визит к косметологу она могла оставить тысячи долларов. Официально деньги списывались как "организационные расходы" NRA.

-Лапьер создал для себя эксклюзивный контракт для получения денег после ухода с должности (post-employment contract). Согласно этому документу, он в любой момент может бросить работу и получать недельные платежи на общую сумму $17 млн. Контракт был подписан в условиях катастрофической нехватки денег в бюджете NRA. В целях экономии организация даже приняла первое за 148 лет своего существования решение отказать гостям штаб-квартиры в Вирджинии в бесплатном кофе и чае. 

"Учитывая широту и глубину коррупции, а также наглые попытки NRA уклониться от закона, необходимо, чтобы NRA закрыла свои двери раз и навсегда", - подвела итог Джеймс. 

Особо стоит сказать, что закрытие NRA не стоит воспринимать как камень, брошенный во Вторую поправку Конституции. Закрывая "лавочку Лапьера", Джеймс, скорее, действует в интересах всех здравомыслящих республиканцев. Вороватый и лживый Лапьер годами позорил "великую старую партию" (GOP) и вводил людей в заблуждение. Он брал деньги на лоббирование прооружейных инициатив и тратил их на развлечения. 

В этом плане Лапьер напоминает наркомана, который говорит людям всё, что они хотят услышать, лишь бы получить несколько долларов на очередную дозу. Большего циника за последние десятилетия Америка не видела. 

От себя скажу, что с 2009 по 2012 годы ваш покорный слуга состоял в рядах NRA и ежегодно вносил членские взносы в размере $25. Я по-прежнему поддерживаю защиту Второй поправки, но выступаю категорически против NRA, которая заставила меня разочароваться во всей некоммерческой сфере. 

Еженедельно NRA присылала мне по 3-4 письма, и в каждом было агрессивное требование денег. В разное время Лапьер обещал свергнуть президента Обаму, нью-йоркского сенатора Шумера, других политиков, легализовать оружие по всей стране и т. п. В каждом письме прослеживалась одна и та же тональность: победа не за горами, но нам срочно нужны деньги. 

Чем чаще я посылал деньги, тем больше писем приходило. Требуемая сумма постепенно выросла до $50. 

Однажды NRA пообещала мне "бесплатную сумку" со своим фирменным логотипом. Для этого требовалось выслать $35. Когда я отправил деньги, то пришло письмо, в котором говорилось, что сумок на складе нет, и отправка задерживается, однако в данный момент нужно… выслать ещё немного денег. 

Лапьер дурил меня на протяжении четырёх лет, и я жалею, что заплатил круглую сумму за собственную глупость и наивность. Тем не менее, пять миллионов американцев продолжают членствовать в NRA и периодически отправлять деньги этому жулику. При этом любую критику в свой адрес Лапьер по-прежнему объясняет "происками демократов и врагов Второй поправки". Его спрашивают, почему народные пожертвования уходят не по назначению, а он отвечает, что это Обама с Хиллари и Байденом хотят лишить американский народ конституционных прав. 

Летиции Джеймс хочется пожелать удачи в благом начинании. У нью-йоркской прокуратуры есть достаточно доказательств для того, чтобы NRA не дожила до своего 150-летнего юбилея (17 ноября 2021 года). Вместе с тем, хотелось бы видеть 70-летнего жулика Лапьера не на пенсии, а в тюремной камере. На примере NRA прокуратура должна создать большой прецедент, демонстрирующий, что воровать членские деньги на посту некоммерческой организации - незаконно и аморально. Это предательство людей, которые искренне жертвуют на то, во что верят и что защищают.

Судебное дело против NRA очень сильно ударит по рейтингу Дональда Трампа, который с 2016 года клянётся в своей любви к организации. 45-й президент США, напомним, получил от Лапьера рейтинг A+, что является наивысшей похвалой. Жуликоватый лидер NRA неоднократно называл Трампа соратником и единомышленником.

У Лапьера с Трампом действительно много общего. Главное - любовь к деньгам. Если для личного обогащения нужно кого-либо обмануть - они делают это, не задумываясь. Именно поэтому прокурор Джеймс после окончания суда над NRA планирует заняться ещё одной некоммерческой организацией... Trump Organization.    

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

Обезоруженный Кокс.

Как Лапьер избавлялся от конкурентов в борьбе за народные деньги


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir