Постсоветское пространство

В мире
№137 (1268)

Россия: проигравший Хабаровск, новый рейтинг Путина, слабеющий рубль и средний чек

Массовые протесты в Хабаровске, возникшие после ареста "народного губернатора" Сергея Фургала, продлились почти месяц и закономерно начали затухать. Причинами тому стали плохая погода, гробовое молчание со стороны Москвы, а также огромное количество агентов спецслужб. Последние отлавливают митингующих по одиночке и добиваются для них административного ареста. 

Кроме того, разрастанию протестного движения помешало отсутствие лидеров и какой-либо чёткой программы действий. Хабаровчане поняли, что мирными акциями ничего добиться нельзя, а "стратегия майдана" приведёт только к уголовным обвинениям в терроризме, экстремизме и сепаратизме. Другими способами народной свободы в России не добиться. 

Как показывает 20-летняя история, Кремль протестов никому не прощает, и в ближайшее время в Хабаровске начнётся зачистка в рядах оппозиционно настроенных граждан. Аресты, уголовные дела и отправки в тюрьмы должны вызвать страх в обществе и отбить желание хабаровчан выходить на протесты в будущем. К весне 2021 года никто и не вспомнит о народной солидарности. 

Ситуация с Хабаровском показала, что российский народ пока не готов протестовать. На словах дальневосточные митинги поддержали более 70% жителей страны, однако на деле лишь несколько сотен человек в разных уголках России вышли на улицы с транспарантами вроде "Хабаровск, мы с тобой". 

Это парадоксальная и очень специфическая особенность современной России. С одной стороны, люди выступают категорически против независимости регионов и изменения границ страны. С другой - жителям одних городов совершенно наплевать на проблемы жителей других городов. 

Несмотря на проигрыш Хабаровска в борьбе с Москвой, рейтинг Путина продолжает рушиться. Согласно последним данным "Левада-Центра", лишь 23% граждан доверяют российскому президенту. 

Для сравнения: в июле 2015-го, когда страна ликовала от захвата Крыма и военного вторжения на Донбасс, рейтинг Путина превышал 87%. 

К сожалению, многие россияне до сих пор не видят причинно-следственной связи между преступлениями Кремля и резко ухудшимся уровнем жизни.   

Российский рубль продолжает слабеть. На этой неделе $1 стоил 74 рублей. Согласно прогнозам скептиков, к концу года доллар США может запросто укрепиться до 90-100 рублей. 

Одна из главных причин девальвации - нежелание Кремля помогать гражданам в разгар эпидемии коронавируса. Как результат, треть малых бизнесов закрылись, десятки миллионов россиян оказались без денег на еду и оплату коммунальных услуг. Средний чек в магазине (разовый продуктовый шопинг) в начале августа обвалился до 573 рублей ($7.74).

Так или иначе, август только начинается. Многие политические аналитики считают, что именно в этом месяце Путин предпримет "серьёзные геополитические шаги". Какими они будут - мы узнаем совсем скоро. 

 

Беларусь: затишье перед бурей 

До президентских выборов в Беларуси (9 августа) осталось совсем немного. Страна разрывается от политических новостей и очень трудно понять, где правда, а где информационные вбросы и провокации. Одно известно наверняка: в проигрыше Лукашенко теперь заинтересованы все - от Соединённых Штатов и Евросоюза до главного политического оппонента Светланы Тихановской и Кремля. 

Батька пребывает в истерике и сыплет пустыми обещаниями. На этой неделе он поставил цель поднять беларусам зарплаты в два раза и сделать Конституцию более демократичной. Кроме того, Лукашенко регулярно окружает себя высокопоставленными силовиками, требуя от них полной лояльности и подчинения. Больше всего он боится предательства своих генералов из спецслужб. 

В целом, беларусы находятся в гораздо худшей ситуации, чем украинцы в 2014 году. У последних была чёткая политическая цель - вступление в НАТО и Евросоюз, а также ревизионизм советского прошлого. Беларуская же оппозиция витает в облаках. Тихановская - не политик, а наивный романтик. Она даже не представляет, что с её страной может сделать Россия после свержения Лукашенко. 

Я бы очень хотел ошибаться, но Беларусь, скорее всего, превратится в такой же бедный и преступный регион, как Абхазия/Южная Осетия после оккупации Россией в 2008 году. Слишком много беларусов верят в миф о "братском народе" и "добром Путине". Слишком мало людей поддерживают западный путь развития. 

 

Украина: религиозные национальные праздники  

С лёгкой руки президента Зеленского Украина сделала большой шаг в средневековье, начав готовить законопроект о религиозных государственных праздниках. 

Инициатива подаётся под соусом "обеспечения прав, свобод и возможностей". В реальности, однако, она только усилит религиозные настроения в обществе (ислам, иудаизм, христианство и т. п.) и затормозит создание светского государства. 

Для сравнения: Соединённые Штаты отказались от признания религиозных праздников государственными ещё в 2010-х годах. Тогда от религиозного контента начали избавляться как образовательные учреждения, так и популярнейшие сайты вроде Amazon и YouTube. Внутренняя государственная политика США сделала ставку на защиту прав человека, а не на религиозные тексты тысячелетней давности, которые этим правам часто противоречат.  

Таким образом, религиозные права в США защищены Конституцией, однако навязывать религиозные взгляды публично считается моветоном. Зеленский идёт по принципиально иному пути. Он возводит религиозные обряды до национальных праздников, когда мир входит в третье десятилетие 21-го века. 

В целом, в действиях Зеленского напрочь отсутствует какая-либо логика. Такое ощущение, что последний год он пребывает в наркотическом дурмане, а реальные хозяева Украины подбрасывают ему на подпись нужные документы. Я более чем уверен, что если Россия начнёт захват новых украинских территорий, то Зеленский откажется приводить войска в боевую готовность. Сознательно или несознательно он действует в интересах Москвы. В этом нет никаких сомнений. 

 

Грузия: парламентские выборы

Менее трёх месяцев осталось до парламентских выборов в Грузии (31 октября). Главные противоборствующие силы - партия "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили и "Единое национальное движение" (UNM) Григола Вашадзе. Последняя партия, напомним, поддерживает реформатора Михаила Саакашвили, против которого в Грузии возбуждено несколько уголовных дел. Если Вашадзе получит большинство в парламенте, легендарный Михо сможет вернуться в родную страну и продолжить реформы. Ожидается, что убедительная победа UNM также ускорит вступление Грузии в Евросоюз и НАТО. 

Главной особенностью выборов является сниженный до 1% барьер для прохождения в парламент. Это означает, что теоретически сразу 10 партий могут получить депутатские мандаты. 

 

Туркмения: заигрывания с Ираном

В первые дни августа диктатор Бердымухамедов много общался с иранским лидером Рухани. Они обсудили новые экономические контракты в сфере добычи полезных ископаемых, а также инфраструктурные проекты на совместной границе (1148 км.). 

Для Гурбангулы Иран остаётся одним из главных источников получения лёгких денег. Рухани же рассматривает Туркмению как сырьевой придаток, откуда можно получить природное сырьё и рабскую рабочую силу. 

Бердымухамедов и Рухани лидируют во всех рейтингах главных узурпаторов власти на земном шаре. Ситуация с правами человека в Туркмении и Иране с каждым годом становится всё хуже. Численность беженцев растёт. Уровень жизни - падает. 

Главные противники Ирана, в числе которых США и Израиль, постепенно понимают, что без разрушения режима Бердымухамедова не удастся ослабить Исламскую республику с её навязчивыми планами создать ядерное оружие. Как результат, жёсткие экономические санкции против Туркмении могут быть введены уже в 2021 году. Демократы уже давно требуют наказать Гурбангулы за нарушение прав человека, систематические пытки и убийства оппозиционеров.   

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir