Новости с постсоветского пространства

В мире
№136 (1267)

Россия: стратегия развития 2030, газово-нефтяной кризис, третья неделя протестов, опасный август…

Кремль опубликовал план по развитию России на период до 2030 года. Документ получился невероятно размытым и пустым. Россиянам пообещали "сохранение населения, здоровье и благополучие людей", "возможности для самореализации и развития талантов", "комфортную и безопасную среду для жизни", "цифровую трансформацию", а также повышение продолжительности жизни до 78 лет и снижение уровня бедности в два раза.  

Новый план обещаний меркнет на фоне предыдущих планов, которые за последние 20 лет неоднократно анонсировали Путин и партия "Единая Россия". На заре нулевых годов, напомним, они ставили задачу вывести Россию на пятое место в мире по экономической мощи и уровню жизни. 

Новая стратегия развития объясняется отказом от дорогостоящих "национальных проектов" (проще говоря, распиливания денег между друзьями Путина под видом народных реформ). В условиях жесточайшего кризиса и международных санкций Кремль принял решение перейти в режим жесточайшей экономии. Приближённые к "царю" получат меньше денег, чем планировалось, постой же народ перебьётся пустыми обещаниями. 

Стремительная деградация России продолжается по всем фронтам. За два летних месяца путинские олигархи умудрились проиграть несколько важнейших сражений в газово-нефтяной сфере. Мир постепенно отказывается закупать сырьё в России и переходит на сжиженный газ, сланцевую нефть, альтернативные источники энергии. Гигантские российские трубопроводы простаивают и становятся нерентабельными. 

Нынешняя обстановка в России напоминает загнивающий СССР образца 1980-х годов. Все цивилизованные страны развиваются и осваивают новые технологии, а компартия продолжает строить гигантские заводы и фабрики, которые не окупают себя. Точно так же Путин бросает все силы на строительство морского трубопровода "Северный поток 2" (Россия - Германия). Проект абсолютно бесполезен в плане доходности, однако Кремль продолжает верить в его магическую силу. Это ещё одно свидетельство полной оторванности кремлёвской верхушки от реальности. 

Тем временем, жители Хабаровска третью неделю подряд выходят на массовые акции протеста. Ничего подобного в истории современной России ещё не случалось. Митингующие требуют вернуть в регион законно избранного губернатора Сергея Фургала (его арестовали 9 июля без предъявления чётких обвинений) и ослабить контроль Москвы. На третьей неделе протестов всё чаще звучат кричалки "Путин - вор", "Путина в отставку", "Путин, уходи" и "Россия без Путина". 

Сепаратистские настроения в российском уголовном кодексе могут легко подогнать под терроризм и экстремизм, их появление на Дальнем Востоке - вопрос времени. Жители богатейшего региона, живущие поблизости с экономически развитыми Китаем и Японией, не могут понять, почему Москва забирает у них многомиллиардные доходы и принуждает к нищенской месячной зарплате в 15-20 тысяч рублей ($205 - $273). По логике вещей, те же хабаровчане должны жить не хуже японцев. 

Московские силовики делают всё возможное, чтобы протесты в Хабаровске пошли на спад. Когда народное недовольство утихнет, спецслужбы начнут репрессии против самых активных граждан. Аресты, пытки, сфабрикованные уголовные дела, многолетние тюремные сроки - всё это ждёт хабаровчан, если они прекратят антипутинские акции. Именно так произошло с участниками митингов на Болотной площади (2011/2013), которые переросли в печально известное "Болотное дело". 

В целом, ситуация в России сложилась предсказуемая, если рассматривать её в историческом контексте. Чтобы путинская вертикаль власти рухнула, у народа должно проснуться чувство человеческого достоинства. Пока это чувство дремлет, жизнь будет ухудшаться. В настоящее время большинством россиян движет страх и навязанная пропагандой картина мира, где Путин - лидер нации, бог и спаситель. 

Большие перемены в жизни россиян могут наступить уже в августе, который традиционно считается самым "событийным" месяцем в истории постсоветской России. Самые скептические и отчасти конспирологические прогнозы таковы: Путин начнёт захватывать новые украинские земли для обеспечения аннексированного Крыма водой, доллар США укрепится до 90-100 рублей, правительство "реквизирует" часть банковских вкладов россиян, доступ к ряду популярных интернет-сайтов будет частично или полностью закрыт. 

 

Украина: очередной провал переговоров

Президент Зеленский провалил очередные переговоры с Путиным по судьбе оккупированного Донбасса. Это привело к тому, что участник минской переговорной группы Леонид Кучма (второй президент Украины) сложил с себя все обязательства. 

Таким образом, агентов Кремля в окружении Зеленского становится всё больше и не за горой тот час, когда шестой президент Украины окончательно прогнётся под Кремль. Свободы слова в Украине с каждым днём становится всё меньше и это хорошо видно по федеральным телеканалам. Адекватные политологи уходят в тень. Критика в адрес президента снижается. Отношение к Кремлю улучшается, а к Евросоюзу - ухудшается. 

 

Беларусь: предвыборный парадокс

Лукашенко с большой долей вероятности проиграет президентские выборы 9 августа Светлане Тихановской, которая объединила сразу три оппозиционные силы. Проблема в том, что ни Тихановская, ни её соратники (Бабарико и Цепкало) не собираются разворачивать Беларусь лицом к Европе. Более того, они открыто симпатизируют России. Так, политик Валерий Цепкало после угроз со стороны Лукашенко временно покинул страну и уехал в... Москву. Этот факт никого не смутил, хотя Цепкало мог бы остановиться в Польше, Латвии, Литве или Украине. 

Усатого таракана (народное прозвище Лукашенко), безусловно, нужно свергать. Однако победа команды Тихановской моментально приведёт к давлению со стороны Кремля, который сможет воспользоваться слабостью оппозиционеров и навязать им свои требования, главным из которых является поглощение Беларуси. 

Беларуская оппозиция - полная противоположность оппозиции украинской, которая свергла Януковича в 2014 году. Тихановская и её коллеги не видят в Путине врага, и полагают, что все беды в стране лишь от Лукашенко. 

 

Армения/Азербайджан: московские разборки

На фоне нового обострения конфликта в Нагорном Карабахе в социальных сетях появилось огромное количество видеороликов, где армяне и азербайджанцы дерутся, ругаются, издеваются друг над другом. Все эти ролики сняты в России, где проживают две большие диаспоры выходцев из Армении и Азербайджана. 

Полные ненависти ролики подтверждают распространённое мнение о том, что новое кровопролитие в Нагорном Карабахе выгодно в первую очередь Москве. Кремль мог бы одним щелчком пальца примирить лидеров двух диаспор, однако возникает впечатление, что спецслужбы специально устраивают провокации, чтобы на границе двух бывших союзных республик началась война.   

Также пугает отсутствие антивоенной риторики на федеральных российских телеканалах. Все новости о Нагорном Карабахе подаются в духе "война начнётся совсем скоро" и "чему быть, того не миновать". 

 

Туркмения: Гурбангулы в маске

Ещё три месяца назад диктатор Бердымухамедов отрицал существование коронавируса и приказывал бросать в тюрьму каждого, кто посмеет надеть защитную маску. Потом в Туркмении началось массовое окуривание помещений гармалой (эта трава, якобы, обладает дезинфицирующими свойствами) для борьбы с гриппом. Затем СМИ распространили слух о "беспрецедентном облаке вредной для человеческих лёгких пыли", зависшим над Туркменией.

На этой неделе Гурбангулы официально появился на телевидении в маске. Он ловил рыбу в гордом одиночестве в одном из безлюдных заповедников. Голос за кадром рассказал, что "национальный лидер спасается от пыли" и "ловит рыбу для детей из детдомов". 

По неподтверждённым данным, по крайней мере, два родственника Гурбангулы умерли от коронавируса. Сам постоянно находится в маске и перчатках. Ходят слухи, что хронические болезни диктатора не оставят ему шансов на выживание в случае заражения Covid-19. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir