Как создать дефицит песка в Сахаре

Америка
№136 (1267)

Если бы меня попросили описать президентство Дональда Трампа, и отвели для этого несколько минут, я бы рассказал историю о рукотворном кризисе, который 45-й глава Белого дома создал в некогда самой успешной бизнес-отрасли - ловле крабов и омаров в штате Мэн. Произошедшие там события можно сравнить разве что со старым анекдотом советских времён, заменив действующее лицо Трампом: назначьте Дональда Трампа руководить экономикой Сахары, и вскоре там возникнет дефицит песка. В Мэне произошло нечто подобное. 

По итогам 2016 года, Мэн установил исторический рекорд по вылову лобстеров - 132 млн. фунтов ракообразных на $540 млн. Индустрия в буквальном смысле захлёбывалась деньгами, и одной из причин стала успешная политика Обамы. За 8 лет он нашёл с мэнскими рыболовами идеальный компромисс. С одной стороны, он создал идеальный морской заповедник у берегов Новой Англии площадью 5000 квадратных миль. С другой стороны, крабово-лобстерный бизнес получил беспрецедентные льготы и технологии, позволяющие наращивать улов без причинения вреда окружающей среде.  

В 2017 году Трамп начал тарифную войну с Китаем. При этом китайцы оказались весьма рассудительными людьми. На протяжении года они пытались доказать президенту США, что нельзя начинать тарифную войну в одно мгновенье, так как существуют многолетние контракты и обязательства. 

В тарифной войне Трамп действовал, как "слон в посудной лавке", и в 2018 году китайцы начали играть по его правилам: вводить тарифы на товары/услуги без всякого предупреждения. Как результат, 6 июля Поднебесная ввела 35-процентные тарифы на все ракообразные из Мэна.

Здесь стоит сказать, что главные потребители мэнских лобстеров - не американцы, а именно очень богатые китайцы. В элитных ресторанах того же Пекина стоимость лобстера достигает $200 (в пересчёте с иены), а в меню большими буквами написано: State of Maine, United States. 

Спрос на ракообразные рухнул, и всего за месяц (6 июля-6 августа) многие рыболовы Мэна потеряли до 80% привычного дохода. Вся продукция отправлялась на глубокую заморозку, что привело к дефициту свободного места в промышленных холодильниках. 

Рыболовы Мэна бросились к Трампу, однако он отказался с ними разговаривать. Пресс-служба цинично объяснила, что президент… Make America Great Again, и мешать ему не следует. 

В августе 2018-го американские лобстеры в ресторанах Китая закончились, и компартия стала искать нового поставщика. Выбор пал на Канаду, которая так обрадовалась новому рынку, что предложила крабов и лобстеров по цене на 10% меньше, чем Соединённые Штаты продавали их до президентства Трампа. 

Канада, однако, выдвинула два условия. Первое - контракты должны быть долгосрочными (от 10 лет). Второе - закупки должны быть гигантскими. И миллионы живых ракообразных отправляться в Поднебесную самолётами с большими аквариумами на борту.    

Китай и Канада заключили невероятно выгодный контракт, и лобстерный бизнес в Мэне начал рушиться. Падение прибыли привело к наращиванию задолженности перед банками. Низкий спрос привёл к сокращению улова. Чтобы выжить, рыболовы повысили отпускную стоимость лобстера внутри страны. Так, в первый год Обамы средняя стоимость ракообразного в ресторанах США равнялась $18, сегодня - в районе $50-$55. Более того, живые мэнские лобстеры - редкость. В тех же китайских супермаркетах Нью-Йорка продаются преимущественно канадские ракообразные.

Общее падение доходов от продажи лобстеров и ракообразных в штате Мэн оценивается разными источниками в 20%-40%. 

В начале лета этого года рыболовы всё-таки нашли способ встретиться с Трампом. Они объяснили свои проблемы и получили от Трампа словесную поддержку. А на следующий день Трамп опубликовал следующее сообщение в Twitter: 

"Президент Обама уничтожил лобстерную и рыбную индустрию в Мэне. Теперь она возродилась, стала больше и лучше, чем кто-либо  когда-либо думал. Приятного лобстеринга и рыбалки! Сделайте много денег" (Pres. Obama destroyed the lobster and fishing industry in Maine. Now it’s back, bigger and better than anyone ever thought possible. Enjoy your “lobstering” and fishing! Make lots of money!).  

И здесь вовлечённые в рыбный бизнес в штате Мэн поняли, с каким лживым человеком имеют дело: Трамп свалил всю вину на Обаму, и при этом создал иллюзию, что в индустрии всё хорошо. 

Твит, естественно, собрал много лайков и репостов от "ватников", которые традиционно не вникают в суть происходящего. Трамп об этом знает, и умело манипулирует ими посредством лживых высказываний. 

Рыболовы потребовали новой встречи с Трампом. Они хотели узнать, что обозначает фраза: «Теперь она возродилась, стала больше и лучше". Пресс-служба ответила, что следующая встреча состоится не раньше, чем через год, а президент уже и так много сделал для спасения лобстерной и крабовой индустрии. 

В дополнение к китайским тарифам и переделу рынка, по лобстерному бизнесу ударил и коронавирус. Мэнские рыболовы одними из первых обратились за федеральной помощью и оформили займы. Тем не менее, нет никаких гарантий, что индустрия будет спасена. Уже наступающей зимой ожидается очередное подорожание ракообразных на внутреннем рынке. Поэтому если раньше лобстеры и крабы считались просто деликатесом, то скоро они станут для американцев недоступным деликатесом. 

Описанная ситуация - типичная для экономической политики Трампа. Президент рушит всё, к чему прикасается. Однако фанаты Трампа по совершенно непонятной причине не ждут от него ничего хорошего для себя. Они злорадствуют, когда страдают другие: незадокументированые иммигранты, мексиканцы, мусульмане и т. п. Вся риторика Трампа сводится к тому, чтобы кому-нибудь "врезать", а не сделать жизнь простых американцев лучше. 

Тот же Рейган, когда говорил Make America Great Again, имел в виду создание рабочих мест. Трамп имеет в виду новые тарифы, которые эти самые рабочие места уничтожают.  

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

20 фактов о малом бизнесе США.

О главном двигателе экономики


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir