Сельское хозяйство как верный путь к легализации

Америка
№136 (1267)

Инициативная группа сенаторов и членов Палаты представителей от обеих партий начала разработку законопроекта, который позволит легализовать более миллиона незадокументированных иммигрантов (UI), занятых в сельском хозяйстве.

Ожидается, что билль станет полноценным федеральным законом уже в первой половине 2021 года, если демократы одержат уверенную победу на ноябрьских выборах в Конгресс и Белый дом (эксперты прогнозируют историческое поражение республиканцев).

Архитекторы законопроекта не скрывают, что берут за основу иммиграционную реформу 1986 года, которую виртуозно провёл Рональд Рейган. 40-й президент США, напомним, амнистировал и выдал грин-карты более чем 2.7 млн. незадокументированным иммигрантам. Тогда легализацию жителей без документов поддержали почти все сельскохозяйственные штаты, где избирателями являлись преимущественно республиканцы. Причина - острая нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве. 

Республиканцы рейгановской эпохи - в отличие от республиканцев трамповской эпохи - руководствовались бизнес-интересами, а не тупой ненавистью к иммигрантам. Как результат, легализованные сельскохозяйственные работники помогли увеличить доходы владельцев ферм и ранчо почти на 39% в течение последующего десятилетия. 

Рейган решил проблему нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве 34 года назад, но теперь она возникла снова. Яркое тому подтверждение - эпидемия коронавируса, которая заставила сотрудников Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) в прямом смысле выпускать жителей без документов из депортационных центров и развозить по фермам/ранчо. Без трудяг из Мексики, Гватемалы, Сальвадора и других стран американцы столкнулись бы с катастрофической нехваткой продуктов и высокими ценами. 

С приходом Трампа дефицит рабочей силы в сельском хозяйстве вырос в 4.5 раза. Во многом это объясняется хаосом с рабочими визами H-2A. Они позволяли жителям той же Мексики трудиться на фермах на протяжении 10 месяцев и проделывать колоссальный объём работы. Трамп же посчитал, что "мексиканцы отнимают у американцев рабочие места" и максимально замедлил программу H-2A. Как результат, некоторым зажиточным фермерам пришлось впервые в жизни самостоятельно делать работу, которую до этого делали обладатели виз H-2A и незадокументированные иммигранты. В противном случае фермеры бы быстро обанкротились. 

Пилотная версия законопроекта подразумевает, что рядовой житель без документов получит грин-карту после 10 лет работы в сфере сельского хозяйства. До получения вида на жительства работники смогут легально жить в США и пользоваться теми же правами, что и легальные жители. У них будут номер социального страхования, водительские права, гарантированная защита от ареста/депортации. Сама же работа (agriculture jobs) не сведётся, к примеру, только к сбору ягод и прополке посевов. Работник сможет повышать квалификацию, продвигаться по карьерной лестнице, зарабатывать значительно больше штатного минимума. 

Авторы законопроекта планируют максимально расширить понятие agriculture jobs. В него могут войти упаковщики и развозчики продуктов, инспектора, эксперты по заключению контрактов и даже программисты, разрабатывающие программы для сельского хозяйства. Главная цель реформы - удовлетворить 100% спроса на работников, и стабилизировать цены на продукты. 

Кстати, во времена Рейгана многие американцы испытывали негативные эмоции к незадокументированным, но всё равно поддержали амнистию. Такие люди посчитали, что решение проблемы трудовой силы в сельском хозяйстве снизит их расходы на продовольственный шопинг. Так, в конечном счёте, и произошло. 

Многие русскоязычные иммигранты, оказавшиеся в статусе незадокументированных иммигрантов из-за просроченной туристической/студенческой визы, наверняка зададутся вопросом, смогут ли они легализоваться в рамках грядущей сельскохозяйственной амнистии. Пока на этот счёт даются только оптимистичные прогнозы. Архитекторы реформы хотят вовлечь в сферу сельского хозяйства большое количество образованных жителей без документов с навыками, которые выходят за рамки сбора кукурузы или клубники. В частности, невероятно перспективно выглядят инвестиционные программы по поддержке малого фермерского бизнеса в глубинке страны. Демократы хотят продать десятки тысяч уже закрывшихся или находящихся под угрозой закрытия ферм/ранчо в руки энтузиастов, которые будут не только владеть и руководить, но и самостоятельно выполнять существенный объём самой тяжёлой работы. Как результат, планка инвестиций в сельскохозяйственный бизнес может снизиться до рекордно низких $40-$50 тысяч. Инвесторы смогут претендовать на грин-карты. 

Грядущая иммиграционно-сельскохозяйственная реформа также преследует цель увеличить миграцию в малоразвитые штаты. Сегодня люди из глубинки всё чаще переезжают в крупные города. Небольшие населённые пункты исчезают с карты Америки. Объём импортных продуктов растёт. Страна постепенно теряет статус независимой продовольственной державы. 

Спасать сельское хозяйство также необходимо по причине изменения климата. Эрозия почв, засуха, дороговизна пресной воды, новые инфекционные болезни и мутирующие насекомые-паразиты - всё это является большой проблемой. GMO-технологии подарили сельскому хозяйству надежду на светлое будущее, однако дефицит рабочих рук тормозит рост экономики. Сегодня каждая третья ферма/ранчо в США закрывается из-за нехватки сезонных/постоянных работников. 

Напоследок рекомендую всем незадокументированным иммигрантам, заинтересованным в легализации, изучить длинный список самых востребованных agriculture jobs. Некоторые из них весьма специфичны и требуют обучения, которое можно получить за небольшие деньги уже сейчас. Поэтому подойдите к сельскохозяйственной амнистии во всеоружии. Для многих она может оказаться тем самым единственным шансом в жизни, который позволит законно легализоваться в США и со временем стать натурализованным американцем. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Работа для нелегала найдется всегда

Как заработать, если у вас нет документов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir