Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№135 (1266)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Скажите, пожалуйста, собирается ли Департамент энергетики США финансировать программы по развитию водородного транспорта? Ни для кого не секрет, что подобные технологии уже существуют. Они гораздо перспективнее, чем переоценённый электрический транспорт, чьи батареи требуют дорогостоящей утилизации. Когда же водородные заправки в каждом районе? Иван

Уважаемый Иван!

Развитие водородных технологий резко замедлилось с приходом в Белый дом Дональда Трампа, который поставил во главе Департамента энергетики (DOE) сначала консервативного Рика Перри, а потом - скептика в сфере альтернативных источников энергии Дэна Бруйетта.

Тем не менее, лидером в производстве водородного топлива (Hydrogen Fuel) сегодня является компания Nikola, которая пока ещё не выпустила ни одного транспортного средства, но уже оценивается в районе $40 млрд. К 2028 году Nikola собирается построить сотни водородных заправок в США и Канаде. Ожидается, что после одной заправки Hydrogen Fuel легковая машина или грузовик смогут проехать не менее 750 миль. 

В 2021 году на рынок должны выйти не менее 10 новых компаний, планирующих развивать водородный транспорт в Северной Америке. Однако их успех будет зависеть от результатов выборов в Конгресс и Белый дом. 

Традиционно республиканцы защищают интересы старейших газово-нефтяных компаний, которые вставляют палки в колёса хай-тековым компаниям вроде Tesla и Nikola. Демократы, наоборот, приветствуют развитие технологий. Чем больше в Америке будет электрического и водородного транспорта, тем быстрее страна сократит выбросы углекислого газа. 

Так или иначе, ожидать быстрого внедрения водородного транспорта в повседневную жизнь не стоит. В 2020-х годах популярность получат электрические машины, а уже в 2030-х годах - водородные. Бензиновый и дизельный транспорт просуществуют как минимум до 2050 года, хотя уже в 2021-2022 годах его эксплуатация окажется невыгодной по сравнению с электрическим транспортом (цена подзарядки окажется ниже стоимости топлива). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir